Suuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Suuさんの鑑賞したドラマ
Suu

Suu

映画(1)
ドラマ(75)
アニメ(0)

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.3

久しぶりに韓ドラ以外のドラマ見た。
シーズン1から一気見するくらいには面白かったけどシーズン4で完全終了と知ってしまい悲しい。。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかく主演2人の顔面とスタイルが良すぎるドラマ。
なぜ自分はこう生まれて来れなかったのだろうかと格差を感じてしまったが常に最新話を追うくらいには楽しかった。

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.8

起承転結がシンプルで見やすい。
12話という短さのメリットかな。

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

-

今5話。なんだろうつまらないわけではないんだけど全然視聴が進まん。
とりあえず寝かせるので保留。

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.6

設定がなかなか無い設定で面白かったがちょっと長いかな。
解決したかと思いきやまた雲行きが怪しくなるを何回も繰り返すので途中からスキップしながら見た。
その割にハッピーエンドのその後が無さすぎてロスも無
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

1.0

いきなり竹島は韓国領土という政治的な話‥そしてそれを子役に言わせるという嫌らしさを感じたのでアウト

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.8

無難な感じ。面白さに派手さはない。
主演の女優初めて見たけどたまーに星野真里に見える。
原作コ・アラになってるけど女優のコ・アラ?

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.2

なんか今さら見たけどくそほど泣けた。
ハッピーエンド(と言ってもいいはず)で良かった。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.4

キービジュアルが花男的なラブコメ感強すぎて避けてたけど実際見てみたらめちゃくちゃ良かった。
ラストのセリフは今度は現代を舞台にしての2期を予想させたけどもう7年も経ってるってことは無しなのかな。
二人
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

ちょっと前に見てレビュー忘れ。
無難に面白かったような気がする。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.8

7~8割がコメディだけど何も考えずに見れるので疲れたときに良い。

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.9

息子のためという一見善なる考えを背景にダメな母親を綺麗事のように見せようとしてるドラマ。
自分の考えを息子に押し付けて育て、改心したと思った二度目の子育ても結局また自分の都合と考えで強制的に結婚させよ
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.9

面白いかつまらないかと聞かれたら面白いとは思う。感動する場面もいっぱいあったし。
けど大きな盛り上がりに欠けるというかなんと言うか‥。
「普通に完走できた。けど見終わってもロスにならなかった」というの
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.7

登場人物の行動が極端なドラマ。
まともだと思ってた人が異常者になったり、やべぇ奴だなと思ってた人がまともだったり。終始異常な人もいるけど。
とにかく極端。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.4

シーズン1途中でシーズン2が出ることを知ったのでだいぶ寝かせてから再開したけど面白くて久しぶりに一気見したタイトルだった。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

パクウンビン、恋慕とかブラームスとかこの作品、全く違う役をしっかり演じてて凄い。
たまーに健常者に見える瞬間があるけどそれはそれでご愛嬌か。

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.8

最終話が駆け足過ぎたというかなんというか、そんなに簡単に解決出来るなら今までのゴタゴタは何だったん?てなることが多々。
つまらなくはないけど最終話がいまいちだったかな。

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.0

特に大きな驚きもない普通のドラマ。
どちらかというと何も考えずに見れるタイプのやつ。
毎度思うけど韓国の俳優って男女共に絶対身長基準あるよね。
今回の女優さんも作中だと大分小柄に見えたけど調べたら16
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.0

いい感じで来てたのに最後付近が単なる自己中に思えてしまった。主演がパクミニョンじゃなかったら3点台と思われる。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

兵役のない日本人にはドラマの中の彼らの辛さや葛藤はなかなか分からないだろうけど、作品としておもしろかった。
が、全6話はさすがに物足りない。

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.9

少し前にトンイ観たばかりだったからびっくりした!
まさかあの子供がこんなに艶っぽくなってるとは‥。
ドラマとしては大変普通でした。

0

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.6

まさかゾンビも訓練すると人間に近しい存在になれるとは‥!
つまらなくはないけど何か足りない。。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストの再会したのは現実なのか、ただの願望なのか。ハッキリさせてくれなくてズルい!
あとエピローグは要るか?あれ。
あわよくば続編狙ったのかな?

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

3.5

イドンゴンをずっとチャンギョンホだと思ってた‥。
ハッピーエンドっぽく美しく見せようとしてるバッドエンド。好きじゃない。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.4

やはり完結してないものは見るべきではなかった‥。
先が気になって仕方ない。

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

3.7

ただただ長かった‥。
印象としては政略策略を跳ね返すということを何度も繰り返してるだけのような印象。
ラストも塀よじ登りからのいきなり年代が死後に飛んでしまいラストに求めてるのはそういうことじゃないん
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.9

だいぶ前に見たけどレビュー忘れていたので記録用に。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

最初オムニバスだからと避けてたけど、観てみたら評価が高い理由は確かにあった。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.4

思ってたよりコメディ部分多かったけど面白かった。
その後の関わりをもう少し見たかった。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

シーズン1、2通して
劇的に「面白い!!」ってことはないんだけど、仲間5人の空気感が居心地がよくて抜け出せなくなるような感覚のドラマ。

0
>|