ばみさんの映画レビュー・感想・評価

ばみ

ばみ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

人生と真っ向から向き合う

やったことないことをやっていく日

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

雨の中で歌って踊るシーンを思い出すと、雨の日が楽しくなれそうな気がする。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

生活に必要なものは100個だけ
次の100個は生活を楽しむもの

ものを持つっていう責任
断捨離したくなっちゃった

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

えろい、美しい、綺麗
でもなんか内容が置いてけぼりだった、、?

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.5

過去に遡るんじゃなくて、今の自分の近くにいる人、在るものが実は大切ってことを教えてくれている気がする

大事なのは"今"だし、理想ばっかり追い求めていると、本当に大事なことはなにか見失ってしまうのかも
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

音楽、映像が全部おしゃれすぎる。
パリに行きたくなる。

みんな過去の方が良いって言うけど、
結局今現在が一番いいってこと。

今を大切に、自分が生きている時の魅力に気づきながら人生を送りたいなと思っ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.0

スタンリーがおばさんと話すシーンがお気に入り。話しているうちにソフィに対する本当の思いが溢れてきて、自分の気持ちに気付いていく。

人生は、論理的な考えだけではつまらない。ときには感情や感覚を優先する
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

野菜が食べたくなる
私たちの周りにある自然を楽しみたいと思う

回り道でも、決して同じところは歩いてない
自分信じて、ゆっくりでも進み続けることが大切なの

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

風の音とか、川の流れる音とか、太陽の光とか、自然をすごくリアルに感じた。
なんか野菜が食べたくなる。
家に帰りたくなる、お母さんに会いたい。

野菜育てたくなるなあ、、
絶対おばあちゃんになったら畑や
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

夢を諦めない強さ
信頼しあえるステキな仲間
すべては人間力なのかな
自分の周りにもたくさんのだいすきな人たちがいるなあって思った

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

人は変わるんだなあと、、
忘れられると分かっていても毎日口説きに行くほど好きになれる相手ってすごい。
最高の結末。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

実話とはびっくり。
自分では障がいのある人たちを差別の目で見ていないと思っていたけど、対等に扱っているかと言われれば、そうではなかったなと感じた。
どんな人でも、偏見や差別なく対等に接することの素晴ら
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

オードリーヘプバーンが本当に美人。
王族だから幸福とは限らない。
自分の自由にやりたいことをやれることの素晴らしさを感じた。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

面白かった。
大切なものはその人の人格、人柄だなと思った。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

綺麗な物語だった。
本当に愛する人と結ばれることってとても素敵だと思った。

>|