suuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

suu

suu

映画(213)
ドラマ(49)
アニメ(0)
  • 213Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.5

わけわかめなところ多いが、それも面白い。まぁいっか笑

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

何か立ち止まったとき、感情に嘘をつきそうになったときに見たい映画だった。
言葉の宝箱のように考えさせられる内容だった。若者にはとても刺さる内容だと思う。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

なんかアメリカンスクール感強くて個人的に見やすかったです。初心者向け

告白(2010年製作の映画)

3.4

リアリティーとファンタジーの混ぜかたがうまい。狂喜的で胸が痛い。リアルな描写が多かったので観た後から怖くなるかもです。なんな後味最悪だけど、とにかく構成に圧巻でした。
何度もみたくはないけど、みんなの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

最初はあれこれ言い過ぎて何が何だかわかんなかったが、中盤から徐々に理解して、有名な音楽がなるとやはり興奮した!有名なシーンだけは知っていたが、実際にみたことがなかったから面白かった。とりあえずシリーズ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作は見れていませんが、ざっくりと概要を把握して鑑賞。
グースと息子がデジャブでそれで感動をそそる。なんだが良い。リアルな表情。
強い、すごい、迫力

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

セカンドもさらにスケールアップして最高に最高に面白い。特に最後にかけてのステージがもう涙涙案件。
特にビリーのbutgayが流れた瞬間の映画館での響きかたとキャラクターの世界観、音はめが好きです笑
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.8

最初はI am sam?ショーシャンク?と感じてましたが、最後まで見たらもう大号泣、大号泣。
映画をたくさん見ているので、ありそうな展開…なはずなのに、心が揺さぶられるし、演技力の高さに圧倒。主役の方
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ロバートデニーロの笑顔が素敵すぎて紳士的で人の良さが滲み出ている。
アンハサウェイのはちゃめちゃを笑顔で見守りつつも行動するところが最高。
いつかこんな素敵な人に出会えたら良いなと思える作品。心もあっ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

これは個人的にひとりでみたい作品だった。ストレートな表現もあるからなんとなく二人とかでみるのではなく、ひとりでふふっと笑いたい作品だった。また機会があればひとりで静かにみます笑
最初は大丈夫そ?とか、
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

おお、そーゆー終わり方なんだ!とは思ったけど、なんだか愛が全てって素敵です。
とても難しいけどでも幸せもある。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

すごく考えさせらる映画と共に、セリフ量はあまり無い中、表情や音楽、映像でストーリーが進む。これによって自然と感受性を揺さぶられた作品。どちらの両親も心から愛している。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

一途って素敵。こんなにもずーっと愛せるのは尊いことです。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

偏見、生まれて受け取ったもの、感情、その全てを描いた作品。
性の感じかたは人それぞれなのに、まだまだ固定観念をもつ人々。それをなんとか伝えようとする主人公たち。人それぞれ正しいと思っている概念や価値観
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

ハチャメチャ展開だけど、最終的には伏線回収的映画。この映画をみて、あーよくわかんないけど、良いなー?との感想。レビューにあるほど理解してないのでまた機会があれば見ようかなと。見る年齢によって刺さる度合>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

繊細なタッチとリアルな映像に圧倒。
ストーリーはディズニーのお決まり展開だけど、そこに安心感と感動は付き物。考え尽くされた色彩にクリエイターの熱意を感じる。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

あぁ、なんて良い人たちなんだ…こんなに素敵な人に自分自身もなりたい…と感じる作品。支えあえる存在に感謝。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

心情がこっちまで伝わってくる作品。そして、涙あり笑いあり素敵な作品だった。
私からしたら主人公のストーリーの断片しか見れていないだろうけど、こっちまで心を捕まれる。綺麗に描かれている部分もほんとうは本
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

見たかった再会をここでみれるとは!…、そして映画っぽい雰囲気でこられて作られていて感動。映像の演出もしっかりしている。涙涙のドキュメンタリー映画感もあります。また改めてハリー・ポッターを見直そうとも思>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

展開が最強におもしろい。映像の加工やカメラワークの臨場感が参考になる

Love Letter(1995年製作の映画)

4.2

美しいなぁと。ただ美しい、純愛、韓国や中国で人気な理由がわかります。綺麗

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

超絶大スケールCG映画すぎた。
良い意味でも悪い意味でも半端ない。
語彙力

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

超大号泣、泣きすぎて半端なかったです。
なぜあんなに泣いたのかはわかりませんが、主人公やまわりの人の思いに自然と感情移入していたんだと思います。
展開はまさかの展開で驚きました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

とってもとっても素敵な作品で、号泣する。
そしてまず、たった一人だけのフォーカスじゃないところが親近感が沸いた。それぞれの思いと各々の人生。それで尚更涙がでるし、一人一人考えていて、悩んでいて、愛して
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもろいやん!!!Googleがどこまでこんな感じかはわかんないけど、めちゃおもしろくて楽しかった!最高!