suzさんの映画レビュー・感想・評価

suz

suz

映画(83)
ドラマ(37)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アナログ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スマホを持たずに、毎週木曜待ち合わせ
、という「アナログ」な特徴以外の全てが
ありがちをかき集めたストーリーに
感じてしまった。

終わり際の「一年後…」でなんとかするのは
なしじゃない??

映画に
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.5

長澤まさみのような女性が
森七菜のような女性に
どうしても勝てない感というか
嫉妬してしまう感というか
なんかそういうのってあるよな〜って
思いながら見ていた。
(そういうストーリーではないのだけれど
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.8

恋をしている人が光って見えるという
能力を、うまく使うのではなく
「邪魔なもの」としてとらえているのが
面白い視点だと思った。

西野七瀬のあっさりした役よかった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

A は Answer の A と言うように、
みつ子の行動を司る「答え」であり
共感者であるA。

統合失調症の症状を扱ったものという
評も見たけれど、きっと私にもAがいるし
誰にでもいるもの
(それ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても狭いコミュニティの中で
展開しているけれど、
惰性とか欲ばっかりで、
きっとちゃんと恋なのは女子高生だけ

多田のもきっと愛じゃない

正欲(2023年製作の映画)

4.2

「人とちがう」という生きづらさを
抱える人たちの物語。

女は男を、男は女を好きになって、結婚して
行為をして、子どもをつくる。
そういう"普通"を"普通"にしている人たちには
きっとどうやっても本当
>>続きを読む

恋恋豆花(2018年製作の映画)

3.0

継母と娘の台湾女ふたり旅

はじめはギクシャクしていたけど、
旅の中で深まっていくよ〜、みたいな
きっとそれは台湾じゃなくても
よかったのだろうけれど、
台湾ならではの出会いを大切に
映したいんだろう
>>続きを読む

あしやのきゅうしょく(2021年製作の映画)

2.0

ながら見

アレルギーやらハラールやら、
今の時代の給食は大変だなと思いつつ
そんな今だからこそ自校給食って
需要があるんじゃないかな〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

「ちょっと思い出しただけ」

いつ、何を思い出すのかと思ったけど
きっとずっとその日には思い出していて
日常の中にずっと棲みついていて
あれもこれも思い出だったんだなあ。

時系列がバラバラで、でもき
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ここが一番安全な場所だよ。」

だったはずなのに、
一緒にいるほうが苦しくて、
一緒にいなくても
一緒にいるみたいに苦しくて
そんな関係になってしまった。

人の優しさにつけ込んで、
一緒に幸せでい
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

雪とうらら、二人のことが
すごく好きになってしまった。

歳の離れた二人が、BL漫画を通じて
「友達」になる。

私にとってBLは今まで無縁で、
きっとこれからも一線を画したままで
いると思うけれど、
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

5.0

主演は松本えりかでは?
と思うくらい、この質感の松本えりかが好きだ

"少しいじわるそうな目が好きで
でもそれをどうやって表現すれば
それをちゃんと言い終えたことに
なるのかがわからない"

"何も言
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

同級生や教員から不審者と間違われた
両親が宗教にはまったきっかけが、
自分の体が弱かったせいだというのが皮肉だ。

そんな両親と離れるべきだという周りの声は
現実世界でいったら正当なんだけれど
ちひろ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

見返りを求めない優しさがないとは
やっぱり思えない。

見返りとして何かをしてもらうとかじゃなく、
感謝する姿勢とか、一人の人間として向き合って
くれるかとか、そういう態度がないと
与えつづけられなく
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

"一番かわいそうな女って、一人に耐えられなくて、誰とでもすぐくっついちゃう女だよね。"

25歳の一人と、30代の一人は意味が違う
ということか…と考えさせられた。

一番かわいそうな女がどんな女かな
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"ふつうすぎて笑っちゃうくらいふつうの人"

だけどそんな世之介が魅力的で
こんな人と出会える学生生活、
きっと幸せだろうなと羨ましく思ったり。

世之介が亡くなった事故は、
実際起こった事故がモデル
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

安藤サクラはやっぱり外れない、
という印象。

明るくサバサバして見えて
ずっと奥に暗いところがある
ネリをうまく表現していたと思う。

山田涼介くんは王子様より
こっちのほうが似合うのでは?

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛を主題としていないからなのか、
宮崎あおいと吉沢亮だからなのか
さっぱりあっさり爽やかでよかった。

元カレ・元カノという脇役の二人が
「誰もが主人公になれるのが恋愛です」
の言葉通り、応援したい
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじまり方がきれいな映画。
"儚さ"がずっとついてまわるような。

余命を知りながら生きる人と
知らずして一緒に生きたい人。
余命10年というから、ゆっくり一緒に
いられるかと思ったけど、
実際に楽し
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

短編集みたいな映画だな〜と思った

はじまり方こそ 見る映画間違ったか?
と思ったけど、後半に行くにつれて
いろんな人の生き方を描きたいのかな?と
理解できた。

最後主人公が自分のルーツを辿るところ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

正直よくわからなかった
色彩とかはかわいいけど、
ポスターの印象そのまま、でもそれだけ
って感じだった。

ながら見したからかな?

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吃音を演じるのは難しいはずなのに
自己紹介のシーンの表情がリアルで
こっちまで苦しくなった

歌は歌える、っていうギャップを表すには
もっと歌の上手い子を持ってこれたのでは?
と思ってしまったけど、見
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

大学生の頃に見るのが
ちょうどいいんじゃない?
ってくらいの映画

北村匠海しか 好き って言わないな〜
とは思っていたけど、
二人の楽しそう期が楽しそうすぎて
だまされた、 えっ て声出た
そんくら
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

ドラマが大好きだったから
レンタルポイントかかってもいいから
もう見てしまった。

最近鈴木亮平きてますよね

私的にコードブルーに続く
ずっと見せてほしいチーム

熱い男見てる分には最高だ

そして
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

この映画のイメージを一言で言うなら

"透き通る"

キャスト陣の透明感
記憶と命の儚さ
純粋な人の思い

福本莉子ちゃんの瞳がこの映画に
ぴったりだったと思う。

主題歌もよかった、
家で見たのにエ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

2.5

プロムのダンスはあれでいいんか?
今のアメリカってこういう感じ…、、?

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

2.0

へ〜〜〜、という感じに過ぎていく

とくにラブでもジェラートでもない

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

おしゃれでかわいいけど、ストーリーはふーんって感じ。
最初から最後まで女子高生の嫌なところ満載

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

原作を途中まで読んでしまったから、
つまみつまみで、結局…?という
終わり方になってしまっているのが気になった。

ただ、キャストなどは、
意外性はあったけれども、これはこれで
よかったな〜、という感
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

選択を間違っているかも、とか
不安になる時もあるけど

何歳になったから、とか
結婚したから、子供がいるいないから、とか
そういうことじゃないなって
気づかせてくれる映画

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

情緒不安定に見えるけど
女ってマジでこんなもん

一緒に住むと、気を遣うって概念がなくなって
思ってること、全部言えるようになっちゃって
そしたら恋人じゃなくなって

リアルだなと思った。
きっとこの
>>続きを読む

>|