suzuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • suzuさんの鑑賞したドラマ
suzu

suzu

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

初幽白だけど、わしゃがなの同時視聴アーカイブと一緒に観たので有識者のおしゃべりつきで楽しく観られた
めちゃめちゃお金かかってそうな高クオリティだったので尺が短いのは仕方ないのかもしれない
ごろごろポテ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

イモジンとダーシーと先生たちがわたしのハイライト そしてエルタオが美しい🩷
精神的に幼いままの親に苦しめられる子供って本当にびっくりするくらい多い(わたしもそうだった)けどどうにかならないのかな みん
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

世界観がいい、、、
イーニッド筆頭に女の子たちがめちゃめちゃかわいくてよい 途中から急にラブコメになってはて?と思いつつまんまときゅんして騙された(世間で言われてる色々な論点はそれはそうだなと思いつつ
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

みてます 最愛
原作の台詞たちを大事にしてくれつつも映像で映えるような改変もあり、演出も細かく丁寧で、大切につくってくれてるんだなあとしみじみ 萩原くんのぞくぞくするような演技力もあいかわらずだし八木
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

2話3話観忘れてた‼️再放送まってます、、、


キャラ設定としゃべり方と会話の感じがリアルで震えた 仲良い外向的な女子と内向的な女子の会話ってまさしくあんな感じだよね
つくたべ好きな人は是非見てほ
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

-

映画バージョンを観たんだけどFilmarksになかったのでこっちで記録
台湾人の友達につれていってもらったら異国なのに映画館アジア系でいっぱいでドラマ版の人気度が伺えた
映画版は結構改変があったらしく
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.5

いいかんじ!原作のいいところがちゃんと忠実に再現されつつ、調理音が加わってますます美味しそう
東京で派遣や契約社員だとこのクオリティの住居はむりだよなあ…という悲しい非現実さだけ若干ある 地方の大きい
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

なんやかんやと言い訳をつけて見始めるのに1ヶ月近くかかってしまった
シーズン1のアンサーソングのようなシーズン2で、ふたりがズタボロになりながらそれでも言葉を交わして信頼を構築していくことを選ぶ様子は
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

-

一度だけクラスの風潮に乗ってみようとした時期に唯一完走した日本のドラマ おもしろかった気がする

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

みてしまった…とてもよかった
BL、最高な女はあまり出てこないがちなので藤崎さんに夢中
みなとくんかわいい

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノリで1話観てしっかり原作まで履修して最後まで観た
マイノリティとか好きな球団の違いくらいのもんというのは今後彼らに降りかかるであろう様々を考えるとハテナと思うものの(原作2巻でその苦労はちゃんと書か
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.8

えげつなく良かったびっくりした
皇室が実在する国で皇子を主人公に、LGBTQ+、経済格差、発達障害、薬の違法取引等の社会問題に体当たりする作品出して人気博してるの先進的すぎてさすが北欧…と舌を巻いた
>>続きを読む

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

-

中山咲月さん、セクシャリティ模索しているとき大変そうだったのでご活躍されていて1ファンながらとてもうれしい…

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.0

好きすぎる人を偶像崇拝するの分かりすぎて白目剥いてた 原作よみまーす

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.5

ハートストッパーが異常に良かったので勧めてもらったやつ観てみたらこれも最高に良かった
まあまあ終盤までエリオットをやめといた方がいいヤバいタイプの人だと思って観てた(summer of 85のダヴィド
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

キャラクターたちが可愛いだけでなく様々なSOGIの表象が適切でセーフな形で行われていてほんとに安心して観られた
ニックが自分のセクシュアリティを探求していく様子が過去の自分の鏡写しでわかるわかると笑い
>>続きを読む

0