とんぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

ドラマが大好きだったので、こりゃ、見ないわけにはいかんでしょ。
16年ぶりかぁ。
また、泣いてもおたわ。
あそこと、あそこと、あそこと。。。
いっぱーい。🤗

前半部、わぁ、1人ずつ参加する同窓会みた
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

さりさりさんのクリスマス映画おすすめ。
再鑑賞。
ん?こんなに、いい映画やったんや。
初見の時は、普通に、面白いなで、終わってた💦

泣いたがな、いっぱい泣いたがな。
切ないぞ。でも、ピュアなエドワー
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.8

あかんかったぁ。
3Dでの鑑賞。映像素晴らしいので、おまけしてこの点数💦

まだ、許可もらえてないけど、開明獣さんのレビューを、一部パクりますごめんなさい🙇‍♀️

なななとななななねなななあなななや
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.3

新作鑑賞のための、予習復習。
初見は映画館で。

圧倒的じゃないか!
10年以上前なのに、こんなにクオリティ高い。なによりも、画が、素晴らしすぎる。
芸術やん。幻想的やし。

泣いたよー。感動したよー
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.2

けっこう前から、気になってた作品で、クリップ も、だいぶ前にしてたけど、LGBT系、ちょっと苦手で。。。💦
ところが、最近、仲良しフォロワーさんたちが、なぜか、こぞって本作を鑑賞。
じゃあ、勇気を持っ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あかんかったぁ。
全く刺さらず。
涙、1ミリも出ず。

泣いている観客もいたけど、わい、あかんわ。
瀬々さん、ハズレの巻🤣
糸は、良かったんやけどなぁ。

生きるとは?
でも、主要メンバー全員が、キャ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

あかん。やばい。
ぐあー。があぁぁぁ。号泣、鼻水、感動、爽快感。心臓のバクバク感。
声出したかったぁ。大声出して応援したかったぁ。小さく拳を握って、心の中では、大声あげて応援してた。
で、観終わって、
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレなので、見る予定の人は読まないでくださいね。



















いやぁ、素晴らしかった。

ただなぁ。
さわやかな日曜の朝に、見る
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

ちょっと早いけど、最高のクリスマスプレゼントやね、この作品。
GotGは、メンバー全員が好きで、ジェームズ・ガンが、好きで、楽しみにしてた。

短尺だけど、みんな、素敵。
ピーターへの想い。
泣くわ。
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

4.0

いやぁ、おもろいがな。
さりさりさんの、TLで、気になってて、きの食べの流れで、シロさんに、再会したいと。。。
でも、シロさんちゃうし。
男くさい役。
モズっぽい。。。
でも、かっけー👏

ダブルフェ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

サムライブルー、おめでとー🎉
まさかまさかの、グループリーグ突破。
世界で戦えるようになったんやね👏
目指せ、ベスト8👍

さてさて、こんなめでたい日なので、ぱぁーっと、気分が良くなる映画が見たいなと
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.8

ほほーう。
帰ってきたウルトラマンかいな。

もちろん、メジャー作品と比べるほどのものじゃないけど、レベル高くないですか?
自主制作の、8ミリ映画ですよ。
さらに、むかしの、特撮物と、遜色ないかも🤣
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

えがったぁ。。。💕🎉👏

連ドラにハマって、正月スペシャルにハマって、この、劇場版に、どハマり🤗

感動巨編やん。
あんなに泣くと思わんかった。
全然いやらしくない、ボーイズラブ。。。
ん?
おっさん
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

レンタル開始になったので、早速鑑賞。

売れてないYouTuber、Yuriちゃん(岸井ゆきの)を、無償の愛的にサポートする、うだつのあがらない中年男、田母神(ムロツヨシ)の、ちょい、変わったラブスト
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

泣いたぁ。凹んだぁ。感動したぁ。
見終わって、しばらく、茫然自失。。。
えがったぁ。

せっかくの祝日なのに、朝から雨。
なので、この機会に、暗い映画を!
ずっと見れなかった本作をようやく鑑賞。

>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

今日何を見るか、悩んでたら、今の気分にマッチするかもというレビュー発見。
hideさんおすすめ。

登場人物4人だけ。
あっ、おかあさんと、ウォルターもかな🤣
映画というより、芝居やん。

芸達者な4
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

とある理由があって、本日、お休み🤗
で、TLで、気になってた本作を鑑賞。

前半、安藤サクラ劇場。後半、妻夫木聡劇場。窪田正孝は、全編通じて、渋い芝居。
キャスト良かったぁ。
あと、清野菜名も、柄本明
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

片山慎三連チャン🤗
"さがす"と、続けて見て感じました。
片山慎三監督、映画好きなんやね。
映画愛が、ぶりぶり。

カメラマンの力量もあるんやろうけど、あの、カメラアングルと、画の、綺麗さ。
間合い。
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

ずっと気になってて、なかなか見れなかった作品。賛否両論ですね。

わいは、賛かな。
少しだけ物足りないとこはあるけど、好きなテイスト。佐藤二朗と、伊藤蒼が、いい。

真面目な佐藤二朗、医龍以来かな。
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

おしり星人なので、ジャケ写に惹かれて。。。(騙されたけど🤣)
あと、ころぴさんの、レビューを、ちょい見して。。。

いやぁ、突き抜けてますなぁ。
超B級。
ホラー?スプラッター?
はたまた、コメディ?
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

例によって、情報は、なるべく入れずに鑑賞。ただ、ティチャラが、劇中で亡くなって、その後のワカンダの、話ってのだけは、耳に入ってきてた。

で、誰?
次のブラックパンサーは?
代役を立てずに、劇中で、テ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

すずめの戸締まり公開で、本作も、いろんな配信サイトで見放題。すずめの観客動員のためとはいえ、やっぱ、大人が、金儲け考えてるんやなぁ。そこは、ちょい興醒め。
でも、本作の良し悪しには、関係しないですよ。
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

新作鑑賞のための復習、再鑑賞。

ブラックパンサーは、アベンジャーズの中で、個人的ランキング低めだった。
なぜって?
そんなに強くないし、派手さにも欠けるから。。。
本日、再鑑賞して。。。
あー、恥ず
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

うーん。レビューむずい。
大好きな新海誠。
公開初日。会社帰りに。

画は、綺麗なんやけど、過去作で感じたような感動はなし。
慣れてしまったんかなぁ。
新海誠得意技の、雨の描写も、控えめだったし。戸締
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.9

ポチさん紹介。早速鑑賞。

ちょっと事前情報入手。
低予算(諸説?あり。でも、まぁ、150万円くらいみたい)。
なので、モンスター、あんまり、出てこない🤣しかも、モンスターというより、タコやし。アボッ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

昨日の"メッセージ"からの、エイミー・アダムス追跡🤣
そのほか、お目当ては、クリストフ・ヴァルツと、監督のティム・バートン。
TLで、気になってた作品。

絵画とか、うといので、ウォルター・キーンとか
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

鳥肌、感動、歓喜、悲哀。。。
やばい。やばいよ、本作。
しょっぱな5分で、心を鷲掴みされた。
ドゥニ・ヴィルヌーブ、恐るべし。
横綱相撲ですよ。

静かに、淡々と話が、進んでいくけど、全く、だれること
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.5

最近、クイーンのモントリオール見て、無性に、映画で、クイーンを感じたいなと。
で、本作鑑賞。
もちろん知ってますよ。
音楽をクイーンが、手がけたこと。
ただ、映画の評判もあまり良くないので、見れてなか
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

2.0

うーん。
残念ながら、ハマれなかった。。。
チョウ・ドンユイ追っかけ、4.5作目。
実は、この前に、カイジを、観たけど、ドンユイちゃん、主役じゃない=出番少ない。。。ので、途中で、リタイヤ💦

本作で
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

フォロワーさんたちの高得点に、惹かれて。。。
久々のインド映画。

うん。インド映画やぁ。
エンタメ、超エンタメ🎉
アクションと、歌、ダンス。
かなり、いい。
ストーリーは、シンプル。
イギリス占領下
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

うん。ネトフリの、映画やぁ。

ホラー?アクション?コメディ?
バンパイヤ?ゾンビ?
まぁ、なんでもええか。

軽いわぁ。
キャラ立ちもいまいち。
けっこうグロい。
でも、トーンが、軽いから、さほどグ
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.8

周冬雨おっかけ。
少年の君、ソウルメイトに続いて3作目。
製作日が、前後するので、おかしいかもしれないけど、冬雨、どんどん綺麗になっていく。笑顔が素敵になっていく。
笑顔がかわいい女性は、やっぱええな
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.3

さりさりさんの、おすすめ。
泣けるということだったので。。。

でも、号泣?

しなかったよ。
わは。

ラストは、号泣ではなく、わいは、嗚咽。
声を出さずに、泣きまくり。
途中からは、ほぼ、ずーっと
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

ポチさんのレビューを読んで。。。
劇場の予告を見て、気になってた作品。

コメディと思ったら、ちゃうやん。
感動巨編やがな。
ん?巨編ではないかな💦

日本地図を作った伊能忠敬を、主役にして、大河ドラ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.3

ぎゃあ〜。
痺れるぅ。

The Origin 昔、見てます。
はい、課金して。
ただ、なんと、5までしか、ルウムまでしかみてなかったぁ💦
当時、まだ、6は、なかったんですよ。

たかさんの、レビュー
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.8

ドラマがむちゃくちゃ良くて。。。
連続ドラマの後の、映画って、ハズレ多いと思うけど、本作は、かなり、頑張ってたかな。
ただ、登場人物のキャラが、ぶれ出してるし、玲子ちゃんの、発言とかにも、ちょい疑問あ
>>続きを読む