スズキマンさんの映画レビュー・感想・評価

スズキマン

スズキマン

  • 78Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

兄貴が終始うざかったし最後の方の恐竜がしぶとくてイライラした。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

笑いのジョーカー的な存在。
闇から生まれた生粋のお笑い怪物。笑いに人生を狂わされた男。おもしろい。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

亡くなった人への弔い方、亡くなってしまったら良くも悪くも生前の時より美化して思い出してしまうのもとても共感できるような表現がされていてよかった。自分で命を断たざる終えない環境の人間って一定数いるんだろ>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

面白いけどちょっとしこりが残った状態で終わったのは確か。ちょっと問題を解決しきれてない感じもした。ラルフが腑に落ちないラスト。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

友達や親友は大事にしようと思ったし死んだ後は引きずることばっかりだけど生前を美化してる自分も心なしかいると思う。だから、重くとらえずに笑って誤魔化せばなんとかなる!でも忘れてはいけないこと。すごく面白>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.6

胸糞悪すぎる映画。誰も救われない。葛城はただ1人きりになり後悔と共に一生を生き続けるんだろうな…
生きることが何よりの苦痛

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.9

ソニックがとりあえずかわいすぎる。
エッグマン役のジム・キャリーもいい味出してる。家族でも楽しめる映画だと思います。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

いい意味なのかわからないですが、見なかったらよかった…

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.3

これは名作。ゾンビ映画が好きなら絶対に見た方がいい。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

実話に基づいた話だけあって残酷でリアル。
命の大切さや子供の純粋の怖さがすごくわかる映画

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーなのにどこかコメディー寄りで楽しめた。不思議な映画です。もっと残酷でもよかったかも。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

尊い記憶は大事にしないとね。やっぱりピクサーは最高傑作しかないなぁ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

原作から映画見た人はこんぐらいのスコアだと思います。でも、ぐっちゃぐちゃのグロさはいいね。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.8

最高にコメディーの映画。見てて幸せな気持ちになれる可愛らしい映画です。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

SFと恋愛の最高傑作。
えぐいぐらい切ないしやるせない気持ちでいっぱいになるし2回見たらこの映画の魅力にもっと気づけると思う。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.1

この映画は電車に乗るなら絶対に見てください。こんなに胸糞悪いのは逆に清々しい

>|