牛乳さんの映画レビュー・感想・評価

牛乳

牛乳

映画(150)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 150Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

面白かった。
クリスプラットイケメンだし、吹き替え山ちゃんなのも良かった。
重厚なストーリーって感じではないけど、わかりやすくて見やすかった。
しかしベタベタな映画あるあるを全部詰め込みました!みたい
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

えええ…って引いてたら見終わってしまった。
ミッドサマーに通じるものがあるような?(ジワジワした気味の悪さ、不快な描写、直接的な説明はないけど何やら意味ありげなメタファー的な表現の数々…)
正直よく意
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

隕石落ちてくるの怖ぁ…
でもどちらかというと隕石が怖いというより、追い詰められた人間って何でもするよね…っていうハラハラ感が強い作品。
シェルターに入る人に運良く選ばれて向かうんだけど、なんやかんや襲
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.8

思ってたんとちがう!笑
ホラーではない。暴力表現とか誘拐とかダークな表現はあるものの、基本少年たちの友情物語です。
そっかぁ…連れ去られた子たちはもう…って思うと切なかった。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

ちょっと長いと感じた。
犯人特定できそうでできない感じがずっと続く。
警察でもないのにあそこまで拘る主人公の執念が一番こわいかもしれん。
後半のポスター描きおじの家に行くシーンはハラハラした。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界の気象を全てコントロールできるようになった世界←まずめっちゃすごくない??

このコントロールシステムにウイルス入れられて世界中があんな大惨事になっちゃうという…マジで何してくれとんねん…何人死ん
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

-

どんでん返しというどんでん返しではなかったような…
犯人わかったところで、「だよねぇ〜」って感じだった。
驚きの展開!みたいなものを期待せずに見れば実話ドキュメンタリーとして面白かった!
主人公危機感
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8

観ている間ずっとキツかった。観終わった後も重苦しく辛い気持ちになる。
あの日あの場所にいた人達がどれほど怖かっただろうか。

映画として演出っぽい演出は殆ど無くて(強いて言えばラストシーンくらい?)、
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
話サクサク進むし、かっこいいアクションシーンが続いて観やすかった。
ガンガン人が死んでいくけど、復讐のために最強主人公が無双する様は見ててスカッとする。

イッヌ……泣 間違いなく作中
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってから、この映画3時間もあったの!?ってびっくりした。
ストーリーが面白いし、登場人物達も魅力的なのであんまり長さは感じない。

いや〜〜デルの処刑シーンよ…
デルは死刑囚なのでそれ相応の罪を
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

面白かった!

同じことを繰り返すモブキャラとか、RPGあるあるもちょこちょこ出てきておもろい。
ロック様の貴重なド下手キスシーンが見られるのはジュマンジだけ!

7500(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなしに見始めたら、ウォーキングデッドでロジータ役やってた女優さんが出ててテンション上がった。

基本的にホラー演出は洋風なのであまり怖くない。(ただし映像の顔が不気味に歪むのとかはジャパニーズホ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

メンヘラサイコパスと関わるとロクなことがないよ!ということを教えてくれる作品。
ニックもニックでクソ野郎なんだけど、物語が進むにつれてちょっとかわいそうに思えてくる。
エイミー、「アメージングエイミー
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

ネットリテラシーやモラルって大切ですね…って映画。
てか現実世界でもそうだけど、確定してない容疑の時点で憶測で断定的にアレコレ書いたらよくないよ…憶測でしかないんだから
主人公には1人でも理解者という
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

おもろい!アクションシーンも軽快でよき。
飽きずに観ることができた。
2人ともイケオジ

藁の楯(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に胸糞。藤原竜也の演技がうますぎてマジで嫌いになるかと思った。
松嶋菜々子殺されるシーンつらすぎてぽかーんって呆気に取られた。
犯人クズすぎてもうこんな奴殺せよ…ってなる気持ちもめちゃくちゃわかる
>>続きを読む