とくさんの映画レビュー・感想・評価

とく

とく

映画(209)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アネット(2021年製作の映画)

3.3

セクシーダイナマイトのアダムドライバーをありがとうカラックス。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.7

ペンギンもサイコパスと言うレベル


青い、青すぎるよこじらせブルース・ウェイン…

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

オークワフィナがちゃんとオークワフィナで、最高にチャーミングなヒロイン!!

LETO -レト-(2018年製作の映画)

4.2

もう、トーキングヘッズで心掴まれた

予想の斜め上をいく

ロシア青春グラフィティ

2018年の作品だけど
2020年日本公開の映画だけど

とてもよい映画初め

今年はもっと映画観たい

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

もう、曲順までもネタバレになりそうだから言わないけど、エンドクレジットであの曲を使うのは…反則です………!!


そしてA24、いつもありがとうございます。ありがたや。ありがたや。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

しんどすぎてもう二度と観れないけど、観に行ってよかった。

子供への怒り方、気持ちのぶつけ方、これってちょっとでもずれたら自分が母親になった時、こうなってしまう可能性があるかもな。そんな危うさをひしひ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

女は賢く、もっと自由であっていい。

ハッピーエンドである必要もない。

人を愛することは、むずかしく複雑でうつくしい。

しかし女であっても、自分の信念や野心、魂を手放す必要はない。


終始映画館
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

タランティーノの映画の中でいちばん好きかもしれない。というか、今のところ今年のベスト級の映画。

登場人物たちの愛おしさハンパない。
出てくる人たち全員を愛おしく、愛くるしく描いているからこそラストへ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.8

私の夏休み初日
朝6に起きて朝イチ8:30のスーパーコンボをキメてきたんですけど、なんだか朝っぱらからラーメン二郎でニンニクマシマシアブラオオメで完食したような満足感でした(二郎行ったことないけど)
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

なんだよこれ。スパイディ愛おしすぎじゃない?可愛すぎてしんどい。

大いなる力には大いなる責任。

責任やプレッシャーや普通の高校生として葛藤する姿がまず愛おしい。
あとトムホランドの左眉毛がちょっと
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.8

私の大好物、思春期の女の子映画。


レオニー、私も17歳の時、おんなじ気持ちだったよ。モヤモヤして、イライラして、なにをしても退屈で。

今もまだ似たような気持ちはあるけど。


邦題無理くり変える
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

公開直後に観に行ったのに、もう心の整理がつかなさすぎて記録するの忘れてた。

それくらい傑作。

ただしGotG担として、心配なことばかり…

>|