スさんの映画レビュー・感想・評価

ス

異人たち(2023年製作の映画)

4.2

山田太一 原作は未読だけど、雑誌SCREENに山田家族は主人公をゲイ(クィア)に変更した構想を驚くほど尊重、映画化を後押し。と書いてあったのをみて、益々期待してた。兎に角、しすぎなくらい楽しみにしてい>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

ずっとディズニー+にしかなかったのでみれず、primeに出てたので漸くみた。
青緑の世界に映える赤。
エンドロールがめちゃくちゃ良い。音楽も凄くいい。
パンズラビリンスよりも好きです。ロマンチックだな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

普段SFもの見ないのもあり、ノーラン作品に対する苦手意識
SCREEN5月号もう一度熟読してから観に行きたい
映像と音を楽しむ、それにしても3時間は長い
ヒューマンドラマという側面で見るにしても内容理
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🫳🕯️🔛
降霊とドラッグの設定が面白いからずっと気になっていたし、A24だし、新進気鋭YouTuberの長編映画デビュー作なのもあり気になっていた!
U-NEXTはやはり強い!すぐ出してくれる!
思っ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

おもしろいーーーーー🤣

観てる時も観終わってすぐも笑えたけど、今になってあの世界観を欲している自分がいる。。ミッドサマーを見返そうと思う。

やっぱアリアスターの趣味趣向がわたしはとても好みです。何
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

物語の内容は惹き込まれるのに、映画としてはうーん、、テレビドラマっぽくて、、この監督の過去作でも同じような感想載せてたなわたし。
磯村くんの演技が見れたので満足はしてます。
あの大学生2人の掛け合いの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

またみんなに会えたことが嬉しかったー
泣くとこしかなかったよずっと泣いてたー
本当に最高だったよみんな
ありがとう
試合の最後の視点最高だたね🐱🎮
productionIGの画力も感謝🥲

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

ん、、、な、な、長い。。。
何度😪眠ったことか、、、、(体調が万全でなかったとはいえ)
パルムドールと言われればそんな深みや人間ドラマもあるけど、好みではなかったかも悲しいけど涙
ベビーシッター?の女
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

かなり前に見たのに、、レビューし忘れ。
家で疲れてちょこちょこ見。何日もかけて完走。
この世界観の表現素晴らしい。でももっと刺激を求めてしまった。
世の中における、恋愛や結婚の価値観。とてもとても好き
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても好きだった。
PMSの辛さは共感しかないけど、でも実際、わたしは雨の中ベンチでうずくまることもないし、会社で大声で上司に怒号をあげたりもしない。

ただただ惨めに辛い思いを我慢していて、まあ大抵
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

期待値MAXで行ってしまった。
けど、それを超えてくる面白さがあった。
赤ちゃんの脳を母の身体に移植。凄すぎる設定。でも今まで観たヨルゴス作品の中では、中々ポップなテイストに感じた。いつもの不快感(そ
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.2

良かった。良かった。途轍もなく良かった。
好きな映画が増えた。
こういう気持ちを映画にしてもらえて嬉しい。

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.7

ちょっと、待って、面白い🤣
どこを切り取っても秀逸なのでは、、、
魅せ方が大好き。もはやアートですね
そんでもって、最後のエンドロールの画力に全て持っていかれたよ?????

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

久しぶりの邦画鑑賞。
ややつっこみどころも多いけど、良かった。
こういう邦画が増えたらいいな。こういうテーマをきちんと扱えて作品にできる日本になってほしい、当たり前にそれをみんなが見てほしい。外国みた
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今度は今度、今は今。
穏やかで暖かい気持ちになれる映画が好き。
個人的には、瞬発的な面白さではなくて、じわりと滲んで出てくる面白さです。
あの平山さんの表情を思い出して泣いてしまいそう。

本と音楽と
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

THIRTEEN LIVESぶりにこういう類の映画。
リアルすぎるほど臨場感に溢れる描写。なんて言えばいいのか、何度も感極まって涙が出た。

本人だけが英雄と感じない、
僕らと同じく彼らは死んだ
だが
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

シンプルに、素直に泣けちゃう。
わたしは普段は見ないタイプの映画でしたが(映画館で予告し過ぎていると苦手意識)
これからマハさんの原作読もうと思っていた矢先、映画を先に観た。
どんな役にでもなれる、や
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

シネコトさんの好きなディズニー映画
1番大好きなキャラクターになったレイが泣けた🥹🥲😩😭💫
あのヴィラン許せない、、、、、

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

最高でした。
そして、大好きな我らのオリビアコールマン。圧巻でした。
最高です(何度でもいうよ)

アシスタント(2019年製作の映画)

3.4

言いたい事はよーく分かる。
クリエイティブな業界こんなじゃないか?

けどわたしはあんまりでした。
もっと緩急を想像してたらドキュメンタリー的な撮り方。

刺さるが故に飲み込めてしまうのは、わたしも長
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!!
こういうの大好き!!
ビジュアルヘアメイクもオシャレだし脚本も好き。そんでもってバニーがオリビアワイルド監督なの!?凄!!
社会派なメッセージもしっかりあって、それまた良かった👯
バー
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

なんで評価低めなのでしょうか、、、
わたしはかなり大好きです❤️
豪華キャストと脚本とカメラワーク。秀逸でした。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

ジョニデ→ティモシー→ジーンワイルダー
の順で鑑賞。
本家?Pure ImaginationもOompa Loompaも音楽良い🪈
ブラックファンタジーな感じも容赦なくてすきだし、途中でホドロフスキー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ティミーを堪能し尽くせます。
(ジョニデのウォンカは一旦忘れて)
チョコまみれのウォンカの色男っぷりなんなの、、ティミーって歌も歌えたんだ、天才なの。?
大好きなオリヴィアコールマンもさすがでした。
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

ゴーストワールド鑑賞後、スカーレットヨハンソンに魅せられ、後日家で2日かけてみた。

トーキョーを舞台にソフィアコッポラが描く恋愛未満のラブストーリー

ていうU-NEXTのキャプションがしっくりきた
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

ジェニファーローレンス様
女性のわたしからみても完璧な美貌と妖艶さ脱帽なのです。
キャスティングが素晴らしいと思ったし、長いけど脚本ものめり込んでしまう140分だった。
あのスパロー学校?のクソみたい
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.6

キュートすぎる世界観とふたりをずっと見てたかった☁️👫🪷⛸️🐀🕺💃
ふたりがキスするたびに何度見ても幸せな気持ちになる
こんなに映画の前編と後編で容赦なく色の褪せていく物悲しい映画初めて観た

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

私ってイーニドなの。
そう言ってた人の気持ちが良くわかった。
なんならわたしもイーニドでしたから。
色んな折り合いをつけなきゃならないし、自分は自分の価値観で物差しで物事を理解したい。めちゃくちゃわか
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

こんなに素晴らしい作品を作ってくれて有難うございます。
素晴らしい俳優陣と演技と物語。これ以上、何と言えば評価できるだろうか。

チェックします。😷🫂

大好きな映画になった。

それから、大好きな横
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

昔小さい頃に、家で父と見たレオン。

劇場で観られる日が来るなんて、、しかも完全版。

結末だけは覚えていて悲しかった記憶だったけど、今になってみると本質的愛を知る話で本当に心から感動した。
あの頃は
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

-

初ホドロフスキー、デビュー

ヤバい作品とは覚悟していたけど。
早々に意味不明すぎて😶🫣🤔😕

でも不思議と段々
😀😃😙プププくらいには笑えてきて(あれ?もしかしてわたし結構好きなのかも?ふつうに声出
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.6

この映画にまともな人間はほぼ出てこない。
唯一まともな、神父と旦那はフェードアウト。
女性の集団の団結力(同調圧力)が恐ろしく怖い。不快すぎる。でもなんかあるあるな気がする。長いものに巻かれる感じ。
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.1

久しぶりに好みの作品に巡り会えた。
ハイスタ・ヴイットゥ🤟🖕
最悪スタートで、どんどんイケメンな彼に見えてくるリョーハ、大好きなキャラクターになりました。

>|