あっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あっちゃん

あっちゃん

映画(410)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

IMAXで鑑賞

疲れた。ストレスフル。

京都に所縁のある身なのだが、京都の下りのところはアメリカ人的には爆笑ポイントでけっこうウケるらしい。
歴史の授業でも同じことは聞いてたけど
腹立つ

リアル
>>続きを読む

流星(1999年製作の映画)

3.9

ウェイがミンに縋ってて

痛々しいほどに愛を注いでいたけど、彼の家族は登場しないんね

リアルタイムのファンではないけど、本人のセリフでギクリとしてしまって、あまり得意な要素ではないからちょっとだけダ
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

2.3

負だけ見せて来るので映画的な面白さはよく分からず。

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

3.0

キャストがちゃんと本職ダンサー集めてるから見応えバッチリ

本編とメッセージが大分離れてる

教育水準高いはずなのに知らないはずない

俺だって極道さ(2015年製作の映画)

4.0

やっっっと観れた!


と言う割にそこまで期待してなかった。
タイトルと主演俳優くらいしか情報ないまま観に行くマン


恋するMakkal Selvan🐻は最高やね

どのキャラも愛おしかった☺️
>>続きを読む

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

3.0

イキオイ

若い

チャランのいとこのアッル・アルジュンも見れて、ヒロインもカジャルとシュルティの2人いて、おトク感あった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

痛みも

ぬくもりも

丁寧に丁寧に描かれている


立ったままポテチざーーーぼりぼりぼりぼりは良かった😊

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

抜かりない面白さ

流石天晴

安心感すらある(品質的に)

最後までどうなるか分からない
時代的にも状況的にも
緊張感とストレスすごい

んーでもめちゃくちゃ面白い!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず楽しい!
ポップでキャッチー



フランケンシュタインかつアルジャーノン
どっちも好きなのよ

PS-1 黄金の河(2022年製作の映画)

4.5

観たかったやつ!!

ありがとう…

ありがとう……

カールティがきゅるきゅるしてた

“ロミオ”・ラージクマール(2013年製作の映画)

4.5

え……シャーヒド?

私の中のシャーヒド・カプールは愛に生きる誠実で優美で勇敢な
完っ璧な国王やったから

コンフューズド

中身あんま無いのに
謎の満足感
まだ頭から離れない

本国で批評家からの評
>>続きを読む

狼と子羊の夜(2013年製作の映画)

3.2

説明省きすぎ
奇をてらいすぎ?
観客に対して親切である必要はないけど


あまり刺さらず

いますぐ抱きしめたい 4Kレストア版(1988年製作の映画)

3.6

アホの子ですら側にいてくれる存在が

貴重な生き方になってしまっていたのかな

ふあ〜若い!

欲望の翼 4Kレストア版(1990年製作の映画)

4.5

湿度や頬を撫でる風の速度まで感じられそう

匂いまで届く

なにこれ

トーク・トゥ・ミー(年製作の映画)

3.4

ライド感を楽しむ映画

オチがないといけないカンジも今どき

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.2

地続き過ぎてしんどいな…

やっぱ映画で夢みたいよなぁ

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

4.5

パワーもらった

家父長制社会で生きる中で感じるやるせなさも素直に話してて
本当にニュートラルな主役の人やった

ある意味生殖機能と体力のピークで子供産んで育てながら大学院出てキャリア積むって超理想の
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.1

IMAXで観たら良かったなー!

映画の鑑賞料金が安く感じられる

観る美容液

ユニバース概念以前の作品も観ていたので、旧知のインド映画ファンにとっては にンまぁ🤤となる展開

ディーピカ様ありが
>>続きを読む

サーカス(2022年製作の映画)

2.8

兄弟の見た目の差がほぼなく、名前も一緒なので割とずっと混乱しながら観てた(^_^;)

天下のディーピカ様でもまだアイテムガールとかやるんや😨
旦那主演作とは言え…

ネタばらしのあと、存在を知らされ
>>続きを読む

ガルギ 正義の女神(2022年製作の映画)

3.3

サイパラちゃんはなんでも出来て凄い
どんな作風にも染まるし
アメリカで医師免許まで取ってるし


面白いけど、どんでん返しの為の作り方でもあって、表面的なパーツが並んでるだけにも見えたな

ガルギ幼
>>続きを読む

ジャイ・ビーム -万歳ビームラーオ/ジャイ・ビーム(2021年製作の映画)

3.8

パリエルムペルマールと並ぶ
大切な作品

私スーリヤに苦手意識あったけど、たまたま執念の鬼👹みたいな役のんばっかに当たってからやった笑怖かったんやもん笑
良き俳優です。トップなの納得

母役の人が身分
>>続きを読む

>|