Uさんの映画レビュー・感想・評価

U

U

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

大好きなキングスマンシリーズ待望の第三弾ずっと上映を待ってました!
今回も素晴らしいアクションシーンにプラスして戦争シーンまで描かれていて途中涙でした。いつもハッピーな結果だけ描かないのも、キングスマ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.3

原作を読んでいない為、最後まで先が読めずに楽しむことができた!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

原作は読んでいないが
期待以上に楽しかった!
山田くんのドラケンが格好良かった♡

続編がありそうな終わり方だったが、あるなら良し、なければ物足りない終わり方。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

内容が上映時間だけではおさまらないくらいてんこ盛りで話が飛びまくるのが少し気になった。
カーアクションシーンはやはり格好良い!!
兄弟愛のシーン感動した。
ワイルドスピードで泣くとは思わなかった!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

一作目に引けをとらないくらい面白かった!!
エグさも増していた...
鈴木亮平さんの演技が素晴らしかった!
元アイドルちゃんの演技が気になって集中出来ないシーンがありました。
作品の格が落ちます。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

残念ながら
期待値程面白みがない。
発想はとても面白いと思った。
舞台が変わらないので少し中弛みが気になったし、安っぽさがあった。
が考えさせられるシーンや感動シーンもありスリラーだけではないので良か
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

期待以上に面白かった!
冒頭の一日しか経ってないのに、会ってダンスしてはしゃぐ姿を見て、高校時代を思い出して一人でニヤニヤニヤしてしまった。笑
水中シーンのハイスピードも2人のダンスシーンも内容だけで
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.0

タイトル、予告の打ち出し方が上手だったので、期待しすぎた。
序盤は楽しめたが途中から内容の薄さが浮き彫りになって最後にはウトウトしてました。
全てが中途半端だった。

ただ、主人公の他人を傷つけたくな
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.3

今のアメリカの現場を訴えているように思えた作品。
日本も他人事ではない。
明るくまとまっていて楽しめたが
今だからこそ、向き合わねばならない事だろうと思った。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.5

笑いあり、涙ありの素晴らしい作品。
人生は死をもって完了し、
存在するのではなく今を生きてこそ完璧になるのだと教えてくれた。
最後も左右決められた道を選ぶのではなく、自分が行きたい方向へ向かうことの大
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

5.0

本当に必要なものは数少ない。
物はあの世には持っていけない。
経験と知識だけが財産だと改めて感じさせてくれる素敵な映画。
彼女の顔を最後まで撮さない演出も良かった。

Red(2020年製作の映画)

3.7

多くを語らない。
雨の音、雪景色、トンネル、Hallelujah。
美しかった。
所々出てくる古風な言葉使いが若干の気になったけど、夏帆さんの裏切らない演技力とやはり佑が格好良かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

ごめんなさい、無理でした。


自分が深読みし過ぎていた事に時間が経ってから気がついた。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

結末は途中でなんとなく想像がつくけど、ほっこりしたし、人や物や時間を大切にしたいと思える映画。
観賞してよかった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

シリーズものはPart1が1番て言われる感じ。
期待していたので残念。
途中の中弛み、ロケ地がなんとも言えない中途半端、手抜きが見えた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

最後まで目が離せない!
その通りの作品!
とても楽しめた!
臭いの描写がしっかり殺しに繋がるようにできていたので、わかりやすかった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

笑って、泣いて、最高すぎて、沢山の人に見て欲しい!
素敵な作品に出会えて帰り道The Beatlesを聴きながら1人で余韻に浸りながら帰ってきた!

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.5

佐久間由衣ちゃんの体を張った演技が最高だった。
序盤は笑いが沢山あり、中盤からはただ楽しいだけの物語ではなく、深い内容に盛りだくさんで見ていてまったく飽きなかった。
もう一度鑑賞したい。
キャストが豪
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

5.0

池松君の期待を裏切らない安定の演技力、蒼井優さんと池松君2人にあっぱれ!と言いたい。
目を背けたくなるシーンすらも2人に目が釘付けでした。
最高の演技に内容以上の満足感がある。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

小学生の頃始めてVHSでトイストーリーを見た。あれからもう20年以上経っていたなんて。。
大好きな映画。
最期の結末はなんとなく途中で解ってはいたけど、複雑な思いだった。
大人の為のアニメーション
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

リアルな世界はもっと残酷でこんなハッピーエンドには終わらない。
とても綺麗に素敵にまとまっていて、素晴らしい映画だった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

蜷川さんらしい映像で美しかった。
内容がとっちらかってる。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.7

切ない。孤独。美しい。
なにをしても満たされない。
La casa del naciente曲が素晴らしいかった。

>|