MI2003さんの映画レビュー・感想・評価

MI2003

MI2003

映画(123)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.0

こんなにうまく行く話はない… とは思うけど、何も考えずに見るには楽しい映画だった!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

こう言うファミリーもの大好き!

子供達のキャラもみんな良いし、メインの登場人物のそれぞれのストーリーがあるのも良かった。

ジュリアロバーツとオーウェンウィルソンが両親なのも安心感を与えてくれて良か
>>続きを読む

タルサ 俺の天使(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

現実にこんなのありえないだろう…と言う要素が多過ぎて、途中で見ていられなくなった。

親かも確証がない男性に、こんな子供を預けるのもあり得ないし、それをすんなり受け入れるのもありえない。

妊娠したこ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

観ていてとっても疲れるけど、離婚ってこういう大変さがあるんだろうな、特にアメリカでは。と思った。

相手にちょっと思いやらせてやろうと弁護士を巻き込んだら大事になって、必要以上に苦い思いをさせられて…
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

クリントイーストウッドの世界観はやっぱり魅力的。捕まる前のカフェでのやりとりとか、色々、人間味があって良かった!

セッション(2014年製作の映画)

3.9

最後が衝撃的にかっこよくて、そこを観るまでは、よくあるスパルタ系映画で観てて辛かった。最後の15分くらいが超いい!

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

すごく怖いけど、面白い!主演女優にとても惹かれた!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!!
大人な人情がいい感じ!
最後の展開は予想外!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ミュージカルがこんなに面白いとは知らなかった!!!

A United Kingdom(原題)(2016年製作の映画)

4.2

国に戻ってすぐの演説が感動的。こういう先進的な意識を持ったリーダーが国を変えていくんだね。女性がだんだん強くなっていく姿が素敵。

幸福の条件(1993年製作の映画)

2.1

ビジュアル面で集中できなかった映画。

デミムーアが魅力的だし、お金持ちのおじさまも魅力的なんだけど、旦那役があまりにも好みじゃなくて、集中できなかった。


なんていうか…
旦那役がかっこよかったら
>>続きを読む

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.4

美しい映画。


ペネロネクルスが美しいし、何より、世間体とか気にせずに、感じるままに生きる姿が見ていてきもちいい。ら

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観ることオススメするかと言われたら、正直どっちでもいいっていうか、どうでもいい、という感じなんだけど…

ただのオ◯ニー映画、と言うよりは、もうちょい深い内容だと思う。

色んなシーンで、
アメリカの
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きか嫌いかと言われると、すごく好きになれる映画ではないんだけど、興味深い内容の映画だった。

AIが進んで、私たちの生活を便利にするだけじゃなくて、人間の相手になってくれて寂しさを埋めてくれて、遂に
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

観よう、観よう、って思ってて、なかなか観始めれなかったけど、観て本当に良かったって思う映画。

お父さんを9.11.で亡くしてしまったことから、クローゼットで見つけた鍵とメッセージについて探検が始まる
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

考えさせられるというか、じっくり重たい事実を受け止めさせられる映画。娯楽の為ではなくて、事実を知るという意味でみんなが観るべき映画だと思う。

この映画では記者という職が取り上げられているけど、仕事に
>>続きを読む

>|