マーヴィンさんの映画レビュー・感想・評価

マーヴィン

マーヴィン

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1

映画音楽を知ればもっと映画が好きになれる、そこにスポットを当てた素晴らしき作品♪👏
初めて見る楽器や、天才作曲家達の私達とも何ら違わない人間味溢れるエピソード等、とても興味深く観させて頂きました。
>>続きを読む

ジャーニー ドント・ストップ・ビリーヴィン(2012年製作の映画)

4.3

白状します、70'sクラシック・ロック好きから言わせると、産業ロックと揶揄されてたジャーニー、フォリナー、ボストン等は仲間内でも意図的にスルーされてましたが、年取ると角が取れてきてメロディの良さで聴け>>続きを読む

キャデラックレコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜(2008年製作の映画)

4.0

ブルース及びロックの発展に欠かせなかった、白人のレナード・チェスが興した黒人レコードレーベルの物語。
新たな世代がルーツを忘れさせまいと、迫真の演技と渋いブルースで聴かせてくれる。
結局途中から出てき
>>続きを読む

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

4.6

全ての映画好きと音楽好きにマスト!と言える内容ながら、なぜか配信に無いのでDVDで借りて約30年ぶりにやっと観れたけど、その時も感動して胸に残っていた自分の感性は間違ってはいなかった‼︎
子供を持った
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.3

ジャズのオリジネイターであるジェリーロールモートンとの対決や、トランペットの友人との関わり、ティムロスの憂いを帯びた演技等、当時より今のが分かるようになった。何だか良さを説明するのが野暮なほど深イイ映>>続きを読む

レッキング・クルー 伝説のミュージシャンたち(2008年製作の映画)

4.3

ジミーウェッブの言うところの秘密のスター製造機の、今だからこそ明かせる当時の貴重な回顧録。モンキーズもアソシエーションもビーチボーイズでさえも彼らに演奏されていたのだから。。
スタジオの枠にとどまらな
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

大人なブラックミュージックが流れていて心地良いですが、抜粋するとこんな感じです♪

レストランのシーン(ジャジーヒップホップ)
https://youtu.be/WY0Sap4Q0sg?si=eRHm
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

「陽のあたる教室」的ビューティフルボーイなお話かと思いきや、なかなかにディープなヤク中物語で意表をつかれたが💦
アメリカと日本ではドラッグの垣根が違うが、日本でも近づいてやまないドラッグ禍の怖さと、寄
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

まずは今回はゼンデイヤが全面に出ておられてよろしい!
サンドワームのところとか、是非とも最新の映画館でその振動と迫力を味わって欲しい。
ウィリーウォンカでもこちらとは違った一面を魅せてファン層の拡大に
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

お2人の本業は国民的シャンソン歌手と人気コメディアンとか。
ハートフルだが想定外のストーリーに、エタ・ジェイムス等👇優しくて美しいジャズやブルースが花を添える☺️
https://youtu.be/1
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.4

何だよ、続編でもメチャクチャ面白いやないかっ⁉︎
今回は新キャラの姜かいが回顧も戦闘もよろしくて、伍との関わりもじんわり胸熱だし、騎馬のシーンとか良く撮れたな〜と感心しながら、全くダレることなく楽しま
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

ナタリー・ポートマンのスバラ演技のショーケース! バレエもそうだが純真さと表裏一体の狂気、彼女以外に誰がこの役やれるよ⁈

バービー(2023年製作の映画)

4.3

マゴロ美とその着せ替えバリエーションと80'sな感じのカラフル衣装が目の保養ですが、、
ララランドでA-HAのtake on me♪で見せた時のように、ライアン・ゴズリングのダサカッコ良さも存分に味わ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

冬に観たから発汗作用抜群で得しました(笑)
スマホにドローンに動画配信と、現代要素をふんだんに取り入れながら、それやっちゃう⁈なアメリカ人の感覚に⁇となるものの、びっくり所や意表つかれたのは良い感じで
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

4.2

ティム・ロスのアニメから飛び出してきたかのような天才的な演技!マドンナやアントニオにブルースも良いが、それが本作を楽しく飽きさせずに魅せていると言っても良い。
タランティーノが喋りまくる最終章は個人的
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

アイヌと倭人、目的は違えど目標は同じ男女が、この後どうなっていくのか?
24人も刺青男どもを捕まえるのにあと何作作るのか?
面白キャラの白石はどう絡んでいくのか?
…テーマもキャラ立ちも面白くて気にな
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

前作から時間を置かずに観るのがオススメ!
今回も冒頭のシーンから楽しめることが約束されている。
今回は観せ方にとても拘っているようだし、同時に進行してるシーンが繋がったり、またもや裏技見つかったりで、
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

ついに鑑賞!この痛ましい真実の名作に向かい合い、200分近くに挑むにはそれなりの覚悟と年齢が必要だ。
ユダヤ系アメリカ人のスピルバーグだからこそ出来た偉業‼︎ そしてリーアム・ニーソンもレイフ・ファイ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラー一色ではなく、ヒューマンドラマ盛り込んだり、裏技駆使して逞しく解決してくの好き😊
父母がイヤホンで聴きながら踊った曲は、70年代に「ハーベスト」でフォーキーに一世風靡した、ニール・ヤングの90年
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

神木さんの演技が文字通り神がかっていて、感情移入出来て素晴らしかったです!
VFX全く違和感無いし、脚本もヒューマンドラマに重きを置いててこれまた👍
映画館帰りの諏訪湖(フィルムコミッションの岡谷すぐ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.4

マットもスカヨハも大好きだし、子供達可愛いし演技も素晴らし👍
父子の関係、恋愛、動物園のオープン、亡き母との…
これだけぶっ込んでも胃もたれせず、何度泣かせにくるのか😭

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.2

スピルバーグ先生、こんなヒューマンドラマでも名作作ってたんですね⁉︎
当時の黒人の複雑な家庭環境を、白人ながら突っ込んでリアリティ溢れるこんな映画作れるの凄い‼︎
是非観たいリメイク版の予習と、デヴィ
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

ブラピ×トムクルーズという贅沢なキャストに負けない、ヴァンパイアというナイス着眼点と脚本👍
トム様の意外な配役に、ローリングストーンズ「悪魔を憐れむ歌」のテンションがよく似合う♪

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

2人の男達とその家族ががどうなるかどんどん引き込まれちゃいました!
本作でのカンバーバッチの役作りと演技には驚きと感動を禁じ得ない。。
しかしロシアよ、今も昔もなぜいつもそーなる⁈💦

バベル(2006年製作の映画)

3.8

ベンジャミンバトンのブラピ×ケイトコンビに惹かれ鑑賞。お2人や菊地凛子さんの演技は流石としか言えないが、ラブロマンスか何かと思ってたらその役かい〜⁉︎って感じで😅
性的でダークサイドな日本のパートや不
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト様の用意周到な(冒頭のインタビューやピアノや指揮やドイツ語等)演技だけで2時間半超も長く感じさせない渾身作‼︎
実在した人物にしか見えないリアリティ(SNS被害や LGBTやハラスメントやコロナ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

今こそ観たいAI映画、ミーガンの顔や動きのクオリティ高いがエリザベス・オルセンに見えてしょうがないのは私だけだろうか。。
ミーガンダンスも最高やた😄
そんな万能ミーガンがピアノ弾いてたのはTOYでソル
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

童心に帰ってクスッと笑って(動物園の守衛とか)感動もしちゃいました!
個人的には歌も配役もチャリチョコよりこちら。ティモシャラにも一気にファンになれるな⁉︎☺️

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

個人的には2のが面白かったかな⁉︎
マイルズとの関係性も良かったし、彼のシーンのとこドキドキスリル有りました💦
何にせよ今回もデンゼル、戦略も含めて最強過ぎ‼︎

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.1

早くもアマプラ入りしてくれて感謝❗️
ステイサム兄貴初め、チームもヒューおじ様もキャラ適役で良かったす!
しかしダニーフランチェスコ、弱み握られたとは言え巻き込まれすぎやろ(笑)
次回作にも居て欲しい
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.3

肉体派だが優男なラッセルはもちろん、旦那を愛し心配するレネーも、ナイスフォローなセコンドのポールジアマッティも、そして3人の子供達が愛らしい映画☺️
大恐慌を現代に合わせ、心までは貧しくならずに、希望
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.3

題材といい、絶頂期の主役の2人といい、四半世紀ぶりに観ても全然面白い‼︎
ボートレースやエンディング等、見どころなのに覚えてなかったことも多いが、トラボルタの心境を考えると踏んだり蹴ったりでドキドキハ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

アマプラ駆け込みセーフ!
アメリカの冤罪看過率エグいんですけど💦音楽も大好きなアフリカンアメリカンの差別を改めて知って、同様なことを繰り返すことがないよう皆に周知したい映画🙏
マイケルBジョーダンのイ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

アル・パチーノが部屋でちょこっとかけて止めるのがこのエミルーハリスの「エバンジェリン」です。
https://youtu.be/omC9Xj9mgk8?si=imDYFVFiLLYhO0B0
アメリカ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

今観なくていつ観るのよ的なAI戦争映画、間に合って良かった〜😅
SF観もストーリーも、仕掛けもCGもグッド👍
ただし予告編のエアロスミス「dream on」が本編で全く使われてないのは…💦

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

笑いあり、涙あり、王道ですが全てが有機的に絡んでいて予想以上に面白かったす‼︎
ミシェル・ロドリゲスのワイスピ譲りのアクション、エルフの変幻自在の視点の面白さ、魔法使いの克己、そして主役のクリス・パイ
>>続きを読む

>|