MiMPiさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

MiMPi

MiMPi

映画(1006)
ドラマ(38)
アニメ(0)

(1954年製作の映画)

4.9

昔一緒に旅をしていたイタリア人とチェコ人の放浪夫婦を思い出す。。
イタリア男は男尊女卑なのかな。関係性が似てる。。映画ほとではなかったけど。

サンパノ!死んでから気づいても遅いんだよ。だけど、淀川さ
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.3

生きてる間に見て良かった!
チャップリンのコミカルさと天才さと表現力に魅了され。
最後の入れ替わりからの演説は圧巻でした。

あまりにも有名な演説は何度も観たけど、映画として全体を観て更に、あの演説の
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.6

アートムービーだね。
特撮とストップモーションはツボでした。
海外で人気あるのわかるわ〜。
見て良かったよ!

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

安藤サクラ良かった。
しかし男が…クズすぎる!

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.1

すごい。岩井俊二テイストがまた一味違って、、アニメで味わえた。
光の描き方が、あの水彩の色の滲み方がすごく好き。実写とはまた違う良さがある。物語も面白い!主人公アリスが魅力的でした。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

ホアキンフェニックス…
引き込まれるな!
豊かな情景を感じるサントラも、サマンサの表情の浮かぶようなハスキーで魅力的な声も、良かった。

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.4

ちょっと退屈だったな、、
他の皆さんが言うように、松田龍平の役柄がしてもらうばっかで感謝の言葉なし、違和感しかない。。

阿部サダヲ、西田敏行、荒川良々は安定の素晴らしさ!

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.9

阿部サダヲの出てる映画にハズレなし!
文句なしのおかしさと面白さと優しさと。。
ビーチ行きたい!!!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
それぞれの立場の描写がね、あるから登場人物全員に共感出来るのよね。

欲を言えば、親友のあの男の子はなぜあそこで悪口を言ってしまったか、の部分の描写もみたかったな。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

とにかく映像が綺麗!
マレフィセントのツンデレぶりと、ただ子どもを嫁に出したくないオカンっぷりが可愛かったです。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

全体的に良かったけど、ラブストーリーメインじゃなく、ホーキング博士の天才ドキュメントをメインにして欲しかったなー。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1

面白かった!また見たい映画が増えた(^^)

ハーモニーは微妙なずれがあり、それこそが味なのでそのまま残す!ってところが印象的だった。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

ずっと見なきゃなぁ、と思いつつ敬遠していた一本。
試しに見放題で再生してみたら最初の10分から映像の美しさ、カメラワークのうまさに惹きつけられて引き込まれてしまった。

ストーリはノンフィクション。
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.6

コーヒーをよく飲む人は見たほうがいいな。

さーて、これからはどこでコーヒー豆買おうか?

サントラが良かったのがナイスでした。

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.8

イランの街並みが美しく、見ているだけで旅行しているような、、充足させてくれる映画でした。
お兄ちゃんの純粋な優しさに心温まる!
ラストがちょっと物足りない感じ。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

テルマもルイーズもキュートで魅力的で!アリゾナの景色が印象的なロードムービー

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

映像はめっちゃ綺麗だったけど、脚本がいまいちで何が言いたいのかあまり伝わってこなかったのが残念。

最後はキレイなんだけど、おいていかれた感。

もう少し噛み砕いてもいいと思う。
おしい、、

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.8

良き映画でした!ヒロインが元祖?アヒル口でめちゃめちゃキュート☆
男性もすごく優しく面白く素敵な人で、ハッピーエンドでよかた!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

映像が美しかった。
皆書いてるけど、解説を読むと話の深さに感銘される。。深い。

ヨコハマメリー(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

横浜育ちなので何度もメリーさんを見かけたことがあるが、細かい背景までは知らなかったので、この映画を見て良かった。

戦後の横浜の象徴のよう。。
と言ったらアレかもしれないが、
周りの人たちに優しく支え
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

演技とは思えない位自然な、男優が素晴らしかった。
これは日本では色んな事情で作れない作品だと思う。
そしてまさかのラスト。
現代社会を象徴しているよね。
アメリカは表現の自由がある国。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人が再開するシーンで泣いた!
だけど子どもを取り戻すまでの描写がちょっと雑すぎないかな?

おばあちゃんもあっさり折れすぎ、養父も、、ちょっとさすがにありえないかと。。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4

スノーデンの正義における勇気が素晴らしいよね。何しろ実話だし。
パートナーシップが信頼関係がガッチリ構築されていて、理想的!

四月物語(1998年製作の映画)

3.7

岩井俊二の世界観満載、美しいノスタルジックな世界。。

個人的には、松たか子は気の強そうな顔してるので
元々が泣き顔っぽい蒼井優にやって欲しかったわ〜。

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

色彩の美しい、いい映画でした。
またゆっくり見たいなぁ。

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

名優さんだわ。。切ないなぁ。
女性の決断は素晴らしかったと思うよ。
ママンが1番かわいそうだけどね!

欲望(1966年製作の映画)

2.6

よくわからなかったけど、笑
ビジュアルはきれいだったなぁ。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

最初はアイドルが主役だし、どういう映画なんだろう…と若干不安だったけどやはり今敏ワールド!
面白かったです。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.9

お正月らしく「ムトゥ踊るマハラジャ」を観た。
流行っていた当時はインドのこと、よく知らなかったので深いところまでわからなかったけどインドに行った今見ると違う発見があり。
カースト制など風刺していたり、
>>続きを読む

フレンチ・カンカン(1954年製作の映画)

3.9

作品全体が絵画のようで美しかった。
ニニが生き生きしていて可愛らしい。

アルフォンス・ミュシャのグリーンはここから来たのだと思った。

ジプシーのとき(1989年製作の映画)

4.0

サントラがめちゃくちゃ良かった。
内容はジプシー映画にありがちと言ったらアレだけど、見てるのが辛いほど悲しい漂ものだけど、、
映像の美しさとサントラの良さでトータルで見ると素晴らしいアート作品といった
>>続きを読む

|<