ジュうおさんの映画レビュー・感想・評価

ジュうお

ジュうお

手紙(2006年製作の映画)

-

手紙を書くことが罪を撒き散らす結果になり、監獄の中だからこそ罪の影響力が     理解できない兄。兄はその影響力を知った後こそ地獄の幕開け 。この後の祭りは死まで逃げれることない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.7

史実ベースで淡々と展開。目的と手段のすり替えがなんとも見事。悪用とはまさにこの事

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

別ベクトルのホラー。プロデューサーの掌の上に収まる主人公じゃなくてよかった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

じぶんのスパイダーマンはやっぱり彼。親愛なる隣人として電車でのシーンは現代にはむずかしい温かさだとおもう。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.8

誰かの犠牲と頑張りでどうにかなってしまうって何だろうね

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

ポスター詐欺。濁った社会を透明にすることは骨が折れるよね。言わない美学

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.2

いい意味で想定内の面白さ。こちらと同じ時間軸で生きてるねみんな。また5年後あたり同窓会を頼むぜ監督!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

夏、ひとりで潰されそうなときに観てる。栄ばあちゃんから喝を、理一さんからキュンを頂くのです。

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

オリジナルも踏襲済。あとイザベルの出で立ちがお美しい

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.9

初代トリオとはちがう。オバカな笑いよりスタイリッシュなカッコよさが持ち味な今作、好き嫌いは分かれるかな

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.1

人は出会うべくして出会う。過去に起きた後悔が今の行動になる、今を生きろ!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

納得安心の解明度!草野さんの歌が流れている間は淡い気持ちに我々は馳せててもいいじゃないですか…

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夢かよ!幻かよ!最高かよ!!最後の大侵寇in東京(概念)…その場に居合わせたPocket審神者だったらあーなるわかる推せる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

カッコ悪い自分から逃げない、その先になりたい自分がいるなら…練習に神様がいるなら玉田くんを嫌いになるわけがない

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

社会不適合な部分があってもそれを含め理解がある仲間に会えたら幸せ。情報の取捨選択、守るために離れる、本心なんて分かりっこない。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

スクリーンには出てこない志村さんの姿を一生追ってしまうんだろうな、わたしは

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分ができる分野で世界を救おうとする法律家の話。こういう不器用な人嫌いじゃない。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日本には出せない切り口の刑事不倫作品。途中伊藤沙莉さんの声や!となったから吹替版が出るなら伊藤さんに出てほしい

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.2

観る度に新しい発見をくれるタイタニックは令和でも最強!死生観と海難事故がじぶんとしては見所

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

最後のジャングルジムのとこで毎回我慢できずに泣く。周回視聴推奨!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ベンのように謙虚にフランクにゆとりのある働き方、生き方に憧れる

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.3

松田龍平界のベストメガネ君かコレ…好きすぎるこの大学生

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.1

クリスマスに観るから良いのもあるのかも…小さな奇跡もここまで続けば一生の事件になる

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.9

汚染された魚を食べていたから満たされないことを無理に名前をつけて死にたくなったのかな?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

竜とそばかすに対しヒリヒリとした何かを感じる(こっちはジブリかい!!

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

3.3

日本だと貧富の差で勉強できないクラスはありそう。家庭では受け取れなかったものを学校で受け取れる構造が日本にはあるか疑問

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.1

ケンタッキーに来てフライド・チキン食べるのほんとサイコー!!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

学生時代にいたスゲー頭が良くて面白い親友に会いにいこう

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.0

どうもこの手の話は高瀬舟を思い出す自分がいる。ヤングケアラー、個の幸せ、倫理感に延命とは…一通りにいかないから難しい

>|