しゃけさんの映画レビュー・感想・評価

しゃけ

しゃけ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

·ネコとイスが可愛すぎて、前半ニヤニヤが止まらなかったww
·イスになってから慣れるまでの動きが
騒がしすぎてツボ。。笑
·ネコはキュウべえポジかと思ったら違った。
·戸締りのする時の言葉、言いたくな
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

·怖くなかった!面白いと思って見れた!
·海外の子どもから大人になったら、
絶対見分けつかないと思ったけど
子ども時代の特徴が残ってたからギリセーフw
·各自、初期のitで見れなかった部分が
思い出し
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

·ホラー苦手だけど、ギャグ系でもあると
言われてたから見てみた。
普通にビックリしたし、怖かったし、
夢に出てきた。←
·有名な排水溝のシーンは、
始まってすぐだった!ジョージ可愛すぎ。
·あのピエロ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

·まさかのホラー展開だった。
すみっこでホラーを感じるとは。。笑
·モコモコのシロクマ可愛すぎた
·不器用ながらも作業して褒められて
ほんわかしてて、ごはんも食べられて…
ホテルも用意してあるところで
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

·アニメ知らなくて、映画出た時
見たいって思ってたやつ。
アニメ見てから、舞い戻ってきたよ!
·ほぼアニメの総集編って感じで、
最後 みんなの話聞いて
新たな話があるのかと思ったら、
普通に最後の黒猫
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

·洋画をあまり見ない私にはイマイチよく
理解できなかった…
·とりあえず 野生化した猿が怖すぎた。
一通り暴れて こっちに気がつく時が特に
怖すぎた。
·そして、謎の飛行物体。デカすぎだし、
急にこっ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

·OPの映像が後々、犯人かーって思った。
·犯行シーンがなかったからまだ
グロ苦手な私は大丈夫だった。
·7ってキーワードだなって思ってたけど、
7つの大罪の英語が読めなくて
スムーズに理解できなかっ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

·すごい怖いって聞いてたから
あまり怖くなくて安心した。
·OPのイラストと、ママがこっちに
向かって走ってくるのが怖かったくらい。
·女の人でもケツアゴになるんだね。
·同居してた女の人がいい人でよ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·グリッドマン、ダイナゼノン
ファンにはたまらん。
·ちょっとずつ2つの世界が
合わさってくのいいよね。ワクワク
·総集編は、ダイナゼノンしか
見れてないんだけど 最後のシーンと
繋がってるのいい!
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.DYNAZENON(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

·思った以上に総集編だったw
·アニメ見てないと何が何だか。
怪獣になる過程とかほのぼのシーン
ほぼカットだし、映画だから時間ないの
わかるけど ちょっと残念。
·ただ復習になったからよかったかな!

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·最高すぎた。。
·スタートからナナチの可愛さで溢れてた。
·グロさ満点すぎた
·戦闘シーンとか無意識に力んでた。笑
·娘とリコの友情が純粋すぎてやばい。
·レグの解体シーン なんか好き。
·白笛のし
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

·終始 気持ち悪かった。
·ある事件を通して、自分たちの家庭を
見返す話だったのね。
·母の真実、娘の真実。面白い。
理想と現実。
·今、親子仲良い時代にこの映画は
刺さる人いるんじゃないかな。
不思
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

·映画見たっけ?って思うくらい
脳死で見れる主人公最強 安心映画😊
·分かりやすい悪役、わかりやすい展開。
私でも予測できたわ。笑
·リムル最強すぎて 安心しかない。
·相変わらずリムルの声可愛すぎる
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·もうスタートからかっこいい。
·りょーちゃんの過去ストーリー…。
沖縄出身だったんだ。お兄ちゃんいたんだ。色々あったんだ。。
からの今まで見てた漫画の内容がさらに
濃くりょーちゃんのこと見ちゃう。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·上映時間3時間とか 観切れるかな?って
心配だったけど 全然問題なかった。
むしろ、終わらないでって思った。
·泣いたし、笑ったし、ムカついたし
喜怒哀楽の感情が忙しかった。
·インド映画って初めて
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

·ギリ酔わなかった。笑
·怪獣が出た時、人間側はこんな感じか。
って思った。怖すぎ。
·てか、デカい蜘蛛みたいなの最悪。
·最後の終わり方が怖かった。
明らかに最悪な最期なのに、
過去映像に戻って嘘な
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·ちゃんと騙されてた。笑
全然違和感に気が付かなかった。
·始めに出てくるお風呂場にいた男の人
普通に怖かった。
·BGM怖いけど、グロやホラー要素は
ぜんぜんなかった。
·お母さんすごくいい人。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

·安定の湯川先生かっこいい
·相変わらず心苦しくなる内容だった
·北村さんの演技力が半端ない
刑事さんも人間なんだなって思った
·一緒に見る子の到着待ちで
最初の方見れなかったー
·お祭りの盛り上がり
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·ちゃんと恋愛映画だった。
·目玉飛び出たことに対して 反応なし?笑
·途中からマジでムカつき度半端ない。
·いい人って、いい人なだけで
報われないんだなって感じちゃう。
催涙スプレーが当たらなかった
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·最初に言っちゃうけど、
エンドロールへの流れ 最高。
·始めが終わり。
·現在と過去を行き来して
お互いの背景が分かってくる感じ。
·男の考え方、女の考え方、が
分かりやすく表現されてる。
2人で最
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

·頭がいい人?人間に向いてる人の
頭の中はどうなってるのか知りたい。
·面会時、ガラスの反射使ってるのね。
·言葉や気持ちは 物理とか関係ない。
表現の仕方ビビる。
·拷問シーン怖すぎ。
·ロン毛の人
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·ウルトラマン初心者の私でも
ちゃんと楽しめたし、面白かったし、
ウルトラマン好きになった。笑
·飛ぶ時、あんな姿勢いいんだね。
·リメイクってことで 原作見たくなった。
·あっという間の2時間だった
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

·予告を見てもどこがホラーなのか
全然わからなくって気になって見た。
·思ってたのとなんか違った。
もっと仮面家族なのかと思ってたけど、
ちゃんと家族だった。お母さんと娘が
包丁持って探すところとか特
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·こういうのが映画って感じがする。

·どちらの感情も分かるから辛い。
·思った以上に事故シーンリアル。
·本当に口悪くなるから言いたくないけど
”ありがた迷惑迷惑BBA”としか言えない。
どさくさに
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

·スタートしてすぐ頭ぐちゃぐちゃに
してくるねぇ〜!笑
·記憶が行ったり来たり 小説読んでるみたい。

·染谷くんって、なんかすごいよね。
”押して”の表情やば。
·あと、手振ったけど シカトされると
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

·宮市さん可愛すぎる。
·黒須くんが宮市さんのこと
大好き過ぎるのわかるわ。
可愛いから許せる。←
·黒須くんの一般人感がよかった。
てか、普通にかっこいい。
·レイナさんかっこいい。
パピコ買ってる
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

·オートアサシノフィリア
·全然知らない世界。
感じたことの無い感情。
新しい世界を見た。

·JK2最高。17がいいよね。
·みんな演技上手すぎ。
·JK役の子 みんなキレイで可愛かった。
特に柔道
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

·主人公の息子が可愛い。天使。
店長もめちゃいい人。かっこいい。

·エイリアン系が出るかと思ったら、
デカい虫が出てきて気持ち悪かった。
体の中から子蜘蛛が大量に出てくるのが一番ヤバイ。

·極限状
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

·好き。どストライクな映画だった。

·こんな切なくて美しい殺し初めて見た。
·妻を殺そうとするシーン
自暴自棄になってるところ
無音なのにすごい心苦しくなる。
1番好きなシーン。最高。
·こんな一生
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

·思ったより面白くなかった。
·最後のメールの送信先が 私でも
予想出来ちゃって残念。

·場面に合わない馬鹿みたいに明るい
クラッシックが気持ち悪くて好き。
·タイトルの出方 好き。
·島の人が集ま
>>続きを読む