SyoBossさんの映画レビュー・感想・評価

SyoBoss

SyoBoss

映画(518)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

ルークスカイウォーカー最強伝説。
BB-8最強伝説。

キャリーフィッシャーよ永遠に。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

静かに、そして鮮明にアメリカの格差社会を感じた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽最高でした٩( ᐛ )و
最期ホントに泣けた、、、女の子ってやっぱりサッパリしてるよなあ( ´・ω・` )

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

ステイサムが子供をあやしながらのアクションは素敵だった٩( ᐛ )و
カーアクションは相変わらず無茶苦茶。
カッコイイハゲ達に見とれる2時間でした!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

クソみたいな邦題。完全にアメリカにハメられた男。
ノンフィクションなので終わり方はあっけないが凄い人がいたもんだなあ、、

スプリット(2017年製作の映画)

4.1

サスペンス映画で久々のハマりぐあい!
一部の人格しか出てきていないけど、どれもキャラが濃すぎて 1人とは思えなかった!

次回作がありそうな終わり方なので楽しみ٩( ᐛ )و

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

機内で視聴。肌の色は関係ない、俺たちはチームなんだって感じでトイレの標識を壊したのは熱かったです、、、

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで視聴。とにかく音声がまるでその場で聞いてるような感じでビックリ。
ストーリーは無いものの、三者視点で描いた作品で重なり合う場面は物凄かった。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.9

前2作と比べるとグルーとミニオンの掛け合いというか共謀が少なくて残念!

相変わらず音楽は最高だった( ˙˘˙ )

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

アニメ、原作の大ファンだからあんまり期待せずに視聴。

ところがビックリ。押井攻殻の世界をかなり表現できていたと思う!内容は初見にはキツいと思うけどかなり、原作をリスペクトしてる作品でした!

バトー
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

アクションの安定感は素晴らしいボーンシリーズ!カーチェイス最高でした!!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

久しぶりに札幌のステラプレイスで視聴。
アニメだからこそ出来るミュージカルで楽しかったw

続編はどうするんだ、、、

怒り(2016年製作の映画)

4.1

邦画で引き込まれたのは久しぶり。
各キャストの演技、絶妙。

タイトルに記された 怒り はいろいろな形で表現されてる。自分自身に対しての怒りや他の人に対しての怒り。
人生の中で失敗したことにどう対処し
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

素晴らしい日本怪獣映画でした。

昔大好きだったメカゴジラ VS ゴジラぶりのゴジラ作品。エヴァはもともと好きだったので非常に楽しみにしてた本作。

ゴジラの戦闘シーンより、閣僚の会議や原因調査のシー
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.7

記念すべき500本目の視聴作品がまさかの本作٩( ᐛ )و

下品&下品w
最後の食品達の大乱行は最高でした!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

兄弟愛にバンド愛に本当に最高だった!
作中の曲もダサかっこいい٩( ᐛ )و٩( ᐛ )و

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

さすが、イーストウッドとトムハンクス٩( ᐛ )و
事実の話をありのままに。
主人公の葛藤や気づきを見事に再現してました。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

最後の黒鳥のダンスシーンのサイコな表情。ナタリーポートマン改めてすごいと思った。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画ならではのダンスもストーリーも最高でした( ˙˘˙ )

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

最強のおばさんCIA٩( ᐛ )و
コメディ色が強いけどいいアクションがあり面白かった( ˙˘˙ )

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

3D映えする映画でした!映像美がとにかく凄い、最近の技術の凄さを思い知った本作。映画館がアトラクション化してる今にとってはうってつけの作品です!


個人的にマーベル作品は避けてきていましたが、他の作
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

レクター博士シリーズでは1番見やすくストーリが面白い٩( ᐛ )و
火だるまの車椅子のシーンは痺れたが猟奇的なレクター博士が見れないのは残念、、、

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ハーレークインがただただエロかわいいだけの映画。内容は関係ない!エロかわいい!!!!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

劇場公開してから何度も見に行きました!
後半の戦闘シーンから最高すぎます!
ローグ中隊に由来になっただけある活躍ぶり。ライトセーバーでのバトルはないものの、戦闘機の駆け引きのシーンは手汗握る最高傑作!
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.9

今年最初の邦画はサイコ映画!!
可愛い女の子と場違いな音楽が最高。
最後の役所広司渋すぎます、、、

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

前情報無しに見たため、恋愛ものかと思ってたがまさかのタイムトラベルもの。
それが良い意味で裏切られました( ˙˘˙ )

主人公の真っ直ぐな所、親子愛や過去に戻れるとしても1日1日な大事なとこ。
辛い
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

予告が面白そうで前作をここ数日で予習して、映画館へ!

前作、前々作と変わって謎解き要素は控えめ( ˙˘˙ )ラングドン教授がかなり激しく動く動く!宗教や歴史の話しは少なかったもの各美術館やダンテの作
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

撮影方法とセリフのチョイスが大好き٩( ᐛ )و
過去の栄光から逃れられない俳優に時代が移り変わりに対応出来ないのも加えて、どこに存在してるのかわからなくなるのは自分も他人事じゃないな、、、と思った。
>>続きを読む

希望の国(2012年製作の映画)

3.7

原発の事故に園子温からの皮肉なメッセージ。国は助けてくれない。放射能には危機感をしっかり持たなくてはいけない痛烈なメッセージ。

表現は毎度の事オーバー過ぎるが、実際に事故が起きてる日本の問題として考
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.1

インフェルノ鑑賞前に前作を見ようとダヴィンチコードに続いて視聴。

前作と比べてアクション要素が強い本作。
ヴァチカンを舞台にコンクラーヴェ中の暗殺とCERN製の爆弾を食い止める内容となってるが各人間
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

インフェルノが面白そうだったので先に前作を鑑賞。原作を読んでいないので展開も含めて面白かった。ラストシーンは上手く作ってるな〜と感銘٩( ᐛ )و

>|