やつはしさんの映画レビュー・感想・評価

やつはし

やつはし

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

ディーンフジオカと小池栄子のできる秘書感が最高!
コメディタッチの邦画はハズレがなくて良いよねえ

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.3

王道邦画ここにありな感じ。
現実は「音楽隊に異動になるだけでこんなにうまくは転がっていかないだろ!」
とツッコミたくなるが、
阿部寛と清野菜名の演技でカバー。
音楽隊がテーマなだけあって
演奏シーンは
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

堤真一、いい
天才ってボソボソ喋るし、
自分の頭の中で完結してるから、
他人にベラベラ喋らない

天才ゆえの孤独とか、
偏った愛情表現とか、
そういうものが表現されてたと思う

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

シンジ君だけでなく、視聴者の置いてけぼり感が凄いです。

次回作での色々な伏線の回収を期待します。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

前作から面白さは変わらず、
より物語に深みが出てきています。

謎が増え、どう解決していくのかが楽しみですね

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりにめちゃくちゃ面白い映画だった

やっぱり賞を取る作品は下地がすごく丁寧なんだろうなあと

政治のシーンばかりで、語りが長いって人は多いけど、アクションがメインの映画って捉え方が間違いな気がし
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

日本の俳優さんたちも凄いってことに気づかされた映画でした。

作風から分かると思うので、
ネタバレではないと思いますが、
観た後にズシンとくるものがありました。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

ハライチ岩井さんも言っていたことだが、
ツッコミなし、ボケっぱなしのスタンスが気持ちいい

エンディング曲の深谷レンガのくだりはフフッとなった

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

こういうものを邦画に求めてるのど真ん中な感じ

林業という馴染みの薄いものを上手く主人公の成長に、落とし込んでいる印象


能書きはいいけど、染谷将太が愛おしい!!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

いやもう圧倒的に2のが面白い

ホラー好きは1の方が好きかもしれないけど、エンタメとして完成度が高いのは2だと思う

少し納得いかないとこもあるけど、それを無しにするぐらい途中の展開とか、王道の2択の
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

こころの傷を癒すのは時間なんだと
特効薬なんてものは現実には
なかなか存在しないものだと

そう思わされる映画です

>|