飴ーバさんの映画レビュー・感想・評価

飴ーバ

飴ーバ

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスの出演作品はいくつか見たが、これまでは気のいいお人よし、真面目、というタイプの役が多かったが、今回はいわゆる偏屈な気難しいおじいさん役。
でもそれがピッタリハマっていて、トムハンクスの凄さ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1や2も相当だったけど、殺し方が、グロい。思わず目を背けたくなる…

ロベルトの強さにスカッとはするが…
イタリアの街並みがとても綺麗。

なぜCIAの女性捜査官が選ばれたのか謎だったが、最後に答え合
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。
静寂で宇宙の広大さや不気味さがよく現れていた。映画館で見たら迫力がすごかっただろうな。

水の惑星?では、乗組員の一人があっさりと死んでしまうところが怖かった。

機械のTARSが妙に人
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Qで、なんで誰も説明してくれないんだ?!なんでみんなそんな冷たいんだ?!目も合わせてくれないんだ?!と、もはや怒りに近い疑問があったが、シンでそのもやもやした気持ちもスッキリです。
アスカが怒っていた
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エドワードファーロングが美少年すぎる。声変わり前の声、って感じの少年特有の声がステキ。
サラコナーの上腕二頭筋素晴らしいです。
ダイソン博士いいやつ…そして不憫すぎる。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シンジくんの戸惑いが、そっくりそのまま見てる私の気持ちだった。説明してよ。14年も寝てたらそらわからんよ。
そりゃサードインパクト起こしてしまったかもしれん憎い存在かもしれんけどさ。
説明不足のうえ、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序に比べるとアニメ版と異なる部分が色々出てきた。アスカがいじらしく、綾波が人間らしく、可愛らしく愛おしかった。登場人物、みんな魅力的に描かれていたと思う。
ラスト付近は涙が出た。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

弱々しいオタクが中身のロック様が見れる貴重な映画。娯楽映画って感じ。あまり何も考えず、楽しめます。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスが目に涙を浮かべているシーンしか知らなかったので感動ものかとおもっていたが、割とコメディ寄りで楽しい映画だった。
ラスト付近まではものすごく、こちらがそうなってほしいストーリー展開だったけ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。あとで考察サイト色々見て答え合わせしたけど後からもう一回見返したくなる感じ。
半地下の家族の中で唯一娘だけが死んでしまったのにも納得した。息子があの家を買うには彼の収入だとあと500年かか
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビがうわーっと押し寄せてくるのはなかなか迫力があった。
最終的に主人公が死んでしまうのは悲しかったが、とてもいい作品だったと思う。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

やたら評判が良かったから期待していたけど、個人的にはピンとこなかった。
橋本環奈ちゃんが少し浮いてたかなぁ…

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あれ、まだ終わりじゃないの?あれ、まだ…?と、おわる雰囲気出しつつなかなか終わらない感だった。
でも結局、終わり良ければ全てよし。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

忠臣蔵の裏側、という感じ。
登場人物がほとんど関西弁だけど、岡村の関西弁がやっぱり一番自然だった。普段使ってるからわざとらしさがない。
終わり方が、あれ、これで終わったの???という感じだった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グルーが可愛かった。
ピーターのお父さんがキモかった。
ヨンドゥがひたすらかっこよかった…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

一番好きな映画は?と聞かれて、迷いながらも結局この映画が思い浮かぶ。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

歌が素晴らしい。そして映像も素晴らしい。海がとても綺麗。
ただ、ストーリーはありきたりであまり印象に残らなかった。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

2.0

ただただ煩く感じてしまった…自分には合わないと痛感。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アンハサウェイが、とにかく可愛い!可愛くなっていく様が本当に見ていてワクワクします。
美しい衣装と役者さんをみるだけでも楽しい人、特に女性はこの作品が好きな人は多いかなと思う。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

低予算の無名の役者たちが作った映画、という情報のみでみるとめちゃくちゃ面白いと思う。
ただ、わたしがみたのは散々話題になって、オチが重要だからネタバレは絶対禁止、口コミで話題になった超人気作品!という
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽、映像は素晴らしい。
でもところどころ監督の性癖が垣間見えるのがつらい笑
巫女の口噛酒の部分はアニメだからまだマシだけど実写ならドン引きだろうな。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉県民ならもっともっと楽しめるんだろう。激しい埼玉ディスりがありながらでも根底には埼玉への愛がある、そんな作品でした。

>|