じーやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ざっくり纏めると
お金ない大学つまんない人生つまんない好きな先輩できた失恋した東京燃やす(東京タワー以外)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

原作読んだ上で鑑賞

韓国の女性の社会的立場、家庭内での役割をこれでもかと見せつけられる映画

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

夢が現実か区別のつかなくなった時精神的に崩壊するのが怖い

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.3

本家本元には当たり前に負けますけどクリスティンスチュワート贔屓なので高評価

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

現代版美女と野獣はみんな言ってることわかるけど根本的に細田守作品が好きな私にとっては最高。
音楽と映像の融合がいつも秀逸だし
声優陣がいつもキャラクターに憑依して観ていてワクワクする。

そもそもUの
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

課金してみたのに〜山場でお腹抱えて笑っちゃいました〜ったくも〜   

ホラーなのに、亀梨くんと瀬戸康史の変な関西弁がずっと引っかかりましたな

瀬戸くん火遁の術使えたんやなあ〜ナルトかよ〜

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原発に関わった人たちがここまで命懸けで仕事をしてたこともっとみんな知っていいと思う。私ならとりあえず組織上層部、暗殺してる。

楽園(2019年製作の映画)

3.0

流し見で観ちゃった
佐藤浩一が善人か悪人か最後までわからないまま...杉咲花ほんとに演技がうまい〜

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

なんとも言えないドロドロ愛憎劇に見えてしまう。窪塚より中村倫也だろ〜って思ってしまう〜

一番悪いのは北川景子って言ったら批判されるかな

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

the finalをみてワクワクが止まらないまま、the beginningを観たらなんとも期待しすぎた感。真剣佑が全てのワクワクを牽引していたことが発覚。
有村架純の演じる雪代巴は儚くて美しすぎるけ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

これまでのるろうに剣心とは大きく違ったものに感じた

アクションの質が上がって映像の美しさも相俟って惹きつけられた

真剣佑アクションの極め方がまたストイック

6/4からのthe beginning
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

アメリカの銃社会ならではの掲題と思われがちだけど本質はそこではない気がする

誰もが経験する死を一つのテーマで具現化しているだけ

いつか伝えようと思ってもそれがいつでも伝えられる訳ではないってことす
>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

野村周平の全裸を見る為だけに観る映画

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.1

ファンタジーやんけってなるけどパラレルワールドがそもそもファンタジー

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

あげ忘れ
もう20回は観てます


何処にでも転がっている恋愛だからこそ皆が共感出来るのだろうなと思う作品

脚本坂元さんだからの最後は一瞬期待外れの気分だったけど時間が経つとジワジワ来ます

これを
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王道の韓国任侠映画

全部見透かしてる母さんが
イリョンの恋、心の成長を感じて
やっと離れる日が来たのを察するように
敢えてバラバラのより集めの
家族を殲滅するように、
母親である自分を殺すように
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

推しへの愛があるから辛うじて観れるが一般の方へはお勧めしません

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

韓国ならではのグロサイコミステリー

裏社会で特注された人造人間で普通ではない能力を秘めていながら、それを隠し社会に馴染んでいるサイコキネシスであるにも関わらず幼馴染や育ての両親を心から愛しているそん
>>続きを読む