Yたろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yたろー

Yたろー

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

若草物語。
ふ〜〜〜〜んむ、素敵です!
出演者も素敵すぎます!
定期的に観てられる映画。
ずっと楽しみにしててようやく公開されて久しぶりに映画館で映画観れてちょっぴり幸せでした。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

タイトル通りにシェフ大活躍👨‍🍳
親子・家族・友情ありの逆転ストーリー
シェフの腕前はもちろん、友人のシェフを慕う気持ちと呼び込み力、息子の可愛さと10歳ながらSNSを使いこなす現代スキルの相乗効果。
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

戦争映画の中でも戦場シーンでは他を卓越するほどのリアルな描写が描かれている、気持ちハラハラ映画

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

映像が素晴らしい。
ワンカット映像になっていて戦場に自分がいるかのような臨場感、リアル感を体感できます、もちろん休憩してゆっくり観ようなんてシーンはございません。
ブレイク上等兵が真っ青過ぎて、途中出
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ジョジョかわいいし成長するし男になるし成長していく物語。
「はい、ヒトラー」ってあれどうやって発音するのが正解なのかわからない、明日からあの挨拶真似したくなる映画

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

おもしろいよ!
それ以外はこれから観ようとしてる人には絶対に何も言いません!映画
強いて言えば格差

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

自分が男性だからかな〜?
すんごい好きな映画だったな、観ながら「いいぞいいぞこの展開」と望む方向に進んでいった、途中までは。100%上手く完璧にいくストーリーじゃないとこも考えさせられる、そんなんただ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

離婚て本当よくないね、時間もお金も身体も精神も擦り減ってしまいそうで。離婚までもつれない家庭を築かなきゃと思う映画

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

池松壮亮あっぱれ!
蒼井優あっぱれ!

こんな人生は経験したくないし、周りでもいないし、聞いたことないけど、どこかにいるんだろうな。フルパワーで生きてるその人たちを私は応援してるよ!

愛する人がいる
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

DCコミックのジョーカー
この役をやりきったホアキンさん讃えるべき。とにかくやばい映画って終わったあとに浮かんできた。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

ただのインドを舞台にしたラップ映画かと思いきや違う。人間味あふれる恋も家族も友達もラッパー友達も交錯している。それも実在するインド人ラッパーを主人公で描かれているからかな。なんだかんだインド🇮🇳舞台に>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

インド、タージマハルホテルで実際に起きたテロ事件。作品の中でいかにテロが怖いものか銃乱射で大勢の死傷者がでるか身体に刻み込まれた。地元警察しか出動できず1300km離れたニューデリーから特殊部隊を待っ>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

リーアン母ちゃん(サンドラブロック)がかっこよすぎる、あの家族みんな何でも受け入れられる、道徳のお手本となるような人たちしかいない。
S.J.(ショーン)が大人になってビジネスマンになってセールスマン
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

普通にかっこよすぎる
運転技術といい音楽作っちゃうし可愛いウエートレスと恋に落ちるし優しいこころ持ってるからね。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

この時代に詳しくないのが後悔
ブラッドピッドが強いの好き
子役の女の子がかわいい

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.4

私自身が犬を飼ってるからやばい。
泣くだろうな〜、泣くだろうな〜て考えながら結局泣いてました。

もしかしたら現実世界でも作品と同じように再び飼い主の元へ戻ってくると、考えちゃうとずっとワンちゃんと暮
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

細かい話するね。最後エンドロールで当時の写真と作品の中のステージ衣装を比較するとこあるじゃん。その続きで幼少期のエルトンジョンとレジードワイトを演じた子役の写真並んでさ、これがめちゃくちゃ似てる!!か>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

すんごい良い話の実話だから作品も感情的になってました。
子役のサルー、かわいいイケメン、大人サルー、ワイルドイケメン。養子の子を家族に迎えて育てたい理由を聞いたら、オーストラリア夫婦の考え方が素晴らし
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

主人公ゼインの表情、特に何かを見る眼差しが作品をより良くしている。
映画のような現実が世界のどこか(私は日本ではこのような現状は見たことない)では起きていることは事実。しかし実際にこの映画を観られるほ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

松岡茉優の演技が上手い、すごい変わってる役なのにどこか現実と溶け込んでいる。
恋愛がメインだと思うんだけど、コメディ要素もあって、クスって笑っちゃう映画

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦争映画の中でもなかなか、本当に近いんじゃないかと思わせるくらいの、戦争の恐怖を感じることができる。
少人数編隊で構えてるときに、倍以上の敵が来たときのスリルはいつ観てもドキドキ。仲間が死んでくのも胸
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

冒頭のシーンで引き込まれた。
最新の技術ってすごいな〜、米軍って強いんだな〜って。
数学の天才が天才らしく海軍の偉い人たちをぐうの音も言わせず、論破するところは気持ちいいよね。平山中将と櫂少佐が1/2
>>続きを読む