ポッシュさんの映画レビュー・感想・評価

ポッシュ

ポッシュ

映画(100)
ドラマ(1)
アニメ(0)

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.2

こりゃ名作や。

序盤からなかなかの胸糞の悪さ。そして最後の爽快感が半端なく、ほろりと泣けた。

こりゃ名作や。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

映像の素晴らしさは感じたが、なにせ入ってこない。

これなら自分は「バイオハザード」シリーズでいいと思えた。

バトルシーンは迫力あったが、ゲームで感じたようなモンスターとのヒリヒリ感はなくあっさり討
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.8

夏と言えばやはりこれ。

毎年この季節になるとルーチンで観る。

何回観ても飽きずに観る。

もう20年以上続くルーチン。

それはさておき、最近はめっきりこんな作品が減ったと思う。ジャパニーズ都市伝
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.8

いや~島がとってもキレイだった。

飴と鞭がとてつもないストーリーかと思いきや…割りとありきたりな展開に…。

吸い込まれるほどの面白さでもなく、秒で飽きるほどのつまらなさでもない。

普通ですな…。
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.0

監督が谷垣健治氏とバリー・ウォン氏のタッグと知り観賞。

日本が舞台ということもありほっこり親近感で観やすかった。

ドニー・イェンのアクションは安定の良さで迫力満点。

あんだけ暴れちぎると日本では
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

初っぱなの韓流女性霊媒師、もうファンタスティックすぎてもっていかれた。

ストーリーは、恐怖を煽る場面やしっかりと感動させる場面もあり以外とバランス良く作られていた。

個人的にはバトルシーンが入るこ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

だめだ、やっぱり近年のジャパニーズホラーだ。

もうコメディとしか思えない。

誰がなんと言おうとこの作品は…

このぉ木ぃ🎵
なんの木ぃ🎵
気になる木~🎵

これで決まりやん(笑)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

アルビノゴリラ以外のオオカミ、ワニは形態変わってるやん(笑)

お◯るのジョージをこえるジョージ!

ドウェイン・ジョンソンとジョージの信頼関係、友情がたまらなく胸にささる作品。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

韓流ゾンビ作品!

完全になめていた…。

コン・ユもマ・ドンソクもめちゃめちゃ良かった。

ストーリーもホロリと泣ける…

ちょうど良い具合のスピード感…

ヒリヒリとした緊張感…

なんとも抜け目
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

2.8

初盤は良かったが、終盤がとにかくイケてなかった。

作品事態は少し「パラサイト」感があって良いんじゃないかな?って思ったけど、宗教団体が入ってきたあたりから残念感のオンパレード。

色々惜しい作品では
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

終盤の戦いが割りと邪魔をしている。

序盤は細かい演出がありよかったと思った。

やはり…終盤の戦いが割りと邪魔をしている。

木下ほうか氏は安定のウザさでありがたく思えた。

江口のりこ氏の演技が見
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

くだらないは面白く、それが良さにつながり、しっかりとカッコよく仕上がってる作品。

ずーっと笑える。

ポンコツ最強。

格闘シーンでは、めちゃんこカッコよかった。

『水原カルビ味チキン』
ただただ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

王道スリラ謎解きパニ脱出作品

たぶん観た人の大半は
こう思うであろう…

『CUBE』感あるなぁ~

『SAW』感もあるなぁ~

『メイズ・ランナー』を感じるなぁ~

でも面白いやんってなる。

>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

普通によかった。

良い感じにハラハラドキドキしたなぁ。

マジで緊迫してたなぁ。

個人的にはサメとバトルシーンの映像が荒く後味悪かった。

でも、この作品のようなパニサバ系映画は割りと好き。

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.3

なんだろ…

話は面白いんだろけど…

CGが引っ掛かるし…

だめだ、あんまり入ってこない。

キャスト負け感めちゃめちゃ強い。

中盤くらいには飽きちゃった。

すいませんの残念。

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.0

ストーリー的には悪くない。

殺害シーンも規則的であり、サイコ感もまあまあよかった。

ただ、緊張感や緊迫感はそれほどなく淡々と話は進むように思えた。

『すべてうまくいく…』
うまくいったやんw

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.0

すばらしい…

なんて美しい作品なんだろう…

めちゃ良かった。

エヴァ・メランデル演じるティーナ、寂しさや苦しさ…不安や悲しみすべてが突き刺さる。マジでティーナの透明感抜群の美しさには泣けに泣ける
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.4

舞台は、ハンブルク!!
なんとビートルズが下積みをした!!
すごい町なんだよ、ほんと!!

フリッツ・ホンカ様降臨。

アル中ポンカス歯抜け熟女キラー!

観る前から予想はコメディ。

やはり的中。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

フワッと始まり、10分後には釘付け。

終始、80年代ホラーを思わせるようなドキドキ…ワクワク…ハラハラが満載。

ストーリーもホロッと泣けて個人的には悪くなかった。

なんせ作品のスピード感、ワンカ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.2

清水崇監督だからって期待しすぎた…。

なんか『呪怨シリーズ』でもあったようなシーンに冷めに冷めた。

ストーリー・映像は、ともに『ホラー感だしてるぉ~』って感じで、物足りなさ満点…残念…。


印象
>>続きを読む

アビゲイル クローズド・ワールド(2019年製作の映画)

2.0

色んな物、色んな作品に影響されてるのかな?

どの世代が楽しむための作品?

謎多き…

リバース・オブ・ブリッツ(2018年製作の映画)

2.0

まあなんせ内容の薄さが気になる。

印象も薄い。

カミナリで新生児復活。

小太りネクロフィリア補聴器爆発。

廃れた女優のオバはん。

お爺ちゃんドクター落下エレベーター。

熱血刑事暑苦しい。
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

2.0

邦画ホラーと洋画ホラーがケンカしまくってんな。

しっくり来ず、がっかり来る。

ん~なんともコメントし難い。

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

3.0

ん~?なんかワチャワチャ。

ホラー&ラブコメディ?これも違う。

この作品はメッセージ性を出したかったんだろうか?

個人的には笑えて良かったシーンもあったし、なんだかんだで黙って観いってしまった。
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.0

『鍵泥棒のメソッド』も面白かったけど、このリメイクはスゲーよかった。

文句なしに面白い。

観るかちありまくり。

個人的にはこっちがよかったな。

何回も観れる。

台風家族(2019年製作の映画)

3.5

全然期待とは裏腹に面白い。

抜群にストーリーは良かったし、心震えるシーンもありホロリと涙した。
いや、まあまあ泣けた。

シュールなコメディ。

草彅剛の演技力は流石の安定感。

キャストも、抜群の
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

2.5

期待とは乏しく、残念。

近年、ジャパニーズホラーが酷く、満足感に溢れる作品が無い。

ストーリーも浅く、色恋物のジャンルになりつつある。

この作品も若手人気キャストに力が入りすぎ、肝心のストーリー
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

地球外生命体ウルトラ反抗期未成年…

壊すわ!殺すわ!でオモロイ。

グロ度…良い。
キル度…良くも悪くもにやける。
ヒーロー度…ヒーローって?
映像…暴れると派手。
ミュージック…マジ良いよ。
トー
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

リブート作品、悪くないな。

表現のしようがないファジーな恐怖感がたまらく良い。

ストーリーもわかりやすく取っ付きやすいホラー。簡単に…蘇りはNGってことね。

終始暗く、悲しい感じです。

オリジ
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

3.0

キャスト負けした映画。

序盤、限りなく暗い。

中盤、こんな展開?あんな展開?

終盤、自分自信と向かい合い霊?なに?影?が真実を語る。

内容が複雑でなんだか入っていくのに難しい作品だった。

>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.5

全然ストレスなく観れた。

案外面白い作品だった。

『アウトレイジ』で共演があったキャストもでていた。最近はヤクザ役がしっくりきているメンツ。

ストーリーも悪くなく、型破りな熱血ヤクザ的な主人公も
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

いやぁ~面白かったぁ~!
こういう緊迫感がたまらない!

もっとイカれた感じもほしかったが、リメイクの割にはストーリーもしっかりしてたし良かった。

原作『ブラインド』と比べても、なかなか仕上がりで悪
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

これ観るなら『ハムナプトラ』で良いかな。

それ以外なんもない。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

印象的には『ドント・ブリーズ』が近い。

ストーリーは悪くないが、記憶に残るシーンが少なく物足りなさはあった。

作中、イヤホンから流れる音楽が感情的で素晴らしく、何故か鳥肌がたった。かなりセンスを感
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.7

作中の熱血教師マ・ドンソク!

悪くない…。悪くないよ!

マジで胸が熱くなるくらいに観いってしまった。シナリオも悪くなく、キャストも良かった。ただ教師としてのシーンは少なかった気がする。

自分はチ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

もうね、普通に面白いってば。

だからね、なんで観なかったか不思議だってば。

ほんとに損をした気分だ。

>|