辛口くんさんの映画レビュー・感想・評価

辛口くん

辛口くん

映画(73)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

褒められるのは映像っていうかCGがクオリティ高かったことくらい。

本当に内容がなさすぎて箇条書きでしか感想が出てこない。

・今の映画って本当に音楽にこだわらないとこうなるんだなって思い知らされた感
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スリル系の映画にしては意外と話が練られててまあまあ面白かった。

ただ当たり前のようにダレるし地味に1個1個の場面がくどいので短い映画の割に結構飽きる。

それでも割と転結の部分には驚きがあるしオチも
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

任侠映画かと思って見てたらまさかのヤクザが時を経て生きにくくなっていく様子を描いた一風変わった作品だった。

妙にカメラワークとか映像作りが丁寧で没頭しやすい映画だなぁと思ってたらこんな展開になるんだ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦が実はなりすましてるのが判明するシーンと
弟が老人をタックルでぶっ飛ばして冷蔵庫で頭潰すシーンは割と好き。

やっぱり一人称視点は酔うなあ。

怖さそこそこ不快さまあまあって感じ。
盛り上がりが
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まず最初のほうずっと流れてる音割れ低音質の音楽がすごく耳障り。

裁判始まってからは見れなくはないけどそれまでは本当に退屈でめちゃくちゃ寝てしまった。

基本的にずっとドキュメンタリーかな?ってくらい
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

昔原作読んだなぁとか思いながら視聴。
頭空っぽにして読めるしそこそこ面白い。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
特にツッコミどころもなくただただ良い映画だった。

マッチング(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2週間くらい前に見たけど何かレビューする気起きなくて今更書いてる。

終始金子ノブアキが犯人なんだろうなぁ〜って思いながら見てた。
何か顔に☓印の傷つけて殺害するのとかも特に意味なかったし何かただただ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間ちょっと一応集中して見ることはできたけど映画から得られるものが何一つ無い。
主人公の精神的成長は一応しっかり描かれてるけど感情移入できる点が一つもない。

結構ガッツリエログロだし、映画で性器を
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見逃したことをずっと気にしてて
休日の締めにと思ってようやく視聴。

自分が戦争映画との相性が良くない感は否めないけど、終始1つも刺さるところがなかった。

特に感動するポイントも無かったからど
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。

ここ最近俺見た映画でもかなり満足度が高いほうだと思う。
まずキャスティングがとても良かったと思う。
主人公の2人はもちろん副部長や映画を見る部もキャラ立ちが良くて好きになった。

>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

年明けどうしても映画が見たくなって仕方なく見に行った。
正直視聴してからだいぶ間が空いてるから記憶が鮮明じゃない。

開幕に小学校の学習発表会ばりの暗転した画面からのサイレンの音に戸惑いを隠せなかった
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

堤真一ほんますこ。
マンタも義足もそうだけど海外のB級映画にストーリー持たせたみたいな映画で唯一無二だなぁと。

一応
・パピヨンとの関係とその後
・純奈との関係とその後
・主人公の顛末
・悪党の討伐
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目の可もなく不可もないをさらに突き詰めた感じ。
本当にTHE普通の映画なんだよなぁ。
続編も別にクオリティ低いわけでも無いしかと言って良く出来てるわけでもないっていう。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔母親が家で見てて何となく知ってたけど再度見てみた。

ストーリーも別に普通でコメディにそこまで振り切ってるわけでもなく最後まで見るには苦痛無いけど別に見たあとに何も残らない映画だった。

毒にも薬に
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間半しか無いのに結構長く感じた。
チープさはそこまでないけど緩急なくずっとローテンポでただただ人が死んでいくだけの映画。

特になにかストーリーがあるわけでもなく誰も成長もしないためとても退屈だっ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカの方はまだストーリーがハッキリしてて面白かったのかなと。
あっちはあっちで不満があるがこっちは普通に面白くない。

終始ストーリーがぼやっとしてる上にテンポが遅い。
ナチュラルに面白くなかった
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃガッカリした。
面白くなかったとは言わないがただただがっかりした。

冒頭からノータイムでミュージカルが入り、それからも随所にミュージカルが入る。
葬送のフリーレンを彷彿とさせるようなBG
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも見たい映画が無かったので見たことないけど入ってみました。

あまりにも中だるみがすごくて友人は途中で寝てました。
佐々木蔵之介と神木隆之介が本当にいい味出してたなぁ。

ドラマパートが無駄に
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

面白い、面白くないで言えば間違いなく面白くないのだがそれ以前に物凄く嫌いな作品だった。

レビューの開幕から結末の話をするのもどうかと思うが、結論波瑠が交通事故で障害を負うっていうのが最
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ未視聴で見てきました。
公開初日とは言え8時半からの上映でほぼ満席だったのは驚きました。
ガロ?という人の話以外はは初見でも全く問題なく見れるのでそこがまず良かった。

見ててすごく感じたのは映
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いきなり見終わった後の感想から入ると、僕だけがいない街とあの花を3:7でブレンドしたみたいな話でした。

何でなんだろうと思って色々検索してたらあの花の脚本と実写版の僕だけがいない街の監督を担当してた
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

きちんと最後まで見れるくらいには映画全体のつくりがしっかりとしてて見やすい。
ただ別にもう一回見たいとは思わなかった。

恋愛の解像度をめちゃくちゃ高く描いているというのが1番最初の感想。

男女がそ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

家で一人で最後まで見れるほど面白くはない。
まず綾野剛がずっと心の声でしか喋らず女の人が話してるのをずっと聞き続けるのが退屈。
何でずっとTwitter表示してるのかも謎だし綾野剛の仕事のパート見どこ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで視聴。
映画館で見ればよかったなと後悔。

良作アニメ映画を見た後のスッキリとした心地よさは語彙が見つからないけど読後感に近いものがある。

そもそも原作ですら本編はあまり好みではなく
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

友達から一番面白くない映画として進められたから見たけど始まって10分誰かも分からん奴らがずっとパルクールしてる所をぴゅんぴゅん鳴る風の音とともに見させられて見るのやめた。

なんやこれ。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画視聴中に寝ました。
前日の睡眠不足は否めませんが前日どれだけ寝不足でも映画館で寝たことはありませんでした。
ただあまりにも話の内容が退屈に退屈を重ねている事や全体的に暗くて睡眠導入にはもって
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

今年見た映画でもトップレベルで面白くなかった。
良い映画はだいたい作画が良くてエンドロールに
力が入っているイメージだけど、
この映画は映像が綺麗でエンドロールのほうが面白いという本編スッカスカの映画
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

割りとテンポよくクオリティ高い漫画と並行して進んでいくから程々に良かった。
小栗旬とfukase、高畑充希ははまり役で良かった。
菅田将暉とか中村獅童は演技は良いけどなんか違うなぁって感じ。

小栗旬
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

化け物出てくる→何人かが死にパニックになる→喧嘩になる→外に出る
これをひたすらダラダラ繰り返し信じられないくらいテンポが悪い。

胸糞映画と言われてはいるが個人的には微塵も胸糞悪い気持ちにはならなか
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.5

映画としてもAVとしても微妙。
なんか深い雰囲気だけど中身のないスプラッター映画って感じ。
死体とか血はめちゃくちゃリアルだからそこは素直に良かった。

あと濃厚な濡れ場やNTRが盛り沢山なのも悪くは
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

自分が中学生の頃母親がこの映画を家のテレビで見ていました。
あの時は何が面白くてこんな映画見てるんだろう。としか思いませんでしたが、改めて映画を視聴して懐かしい気持ちになりました。

余談は置いておい
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

始まって数分で異常にブレる画面を見てとんでもないクソ映画の予感を感じ胸が踊りました。

案の定最初のルール説明を加藤諒にダラダラ読ませたり、殲滅という字が読めないで突っかかるシーンがそのまま垂れ流され
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.5

なんか超名作って言われてるからすごく期待したけど意外にそうでもないっていうのが正直な印象。

突っ込みどころがあるわけでもなくめちゃくちゃ印象に残る面白い映画でもない。

本来ならネタバレ含めつつ詳細
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の生き残る1人の意外性は良かった。
舞台設定もかなり斬新で発想はすごい。

オチは無いに等しい。
調べたら一応他のゲームの生き残りが最後に集まってたらしい。
自分は連れ去られる前のシーンなのかと思
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

1点にするには途中まで普通に面白かったんだよなぁ。
ただ2点にするには話の終わり方が酷すぎる。

結局それぞれの過去もこのCUBEの意味も主人公のその後も何もかも説明されないまま終わる。
子どもが何の
>>続きを読む

>|