SyuVさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SyuV

SyuV

映画(257)
ドラマ(19)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

人の夢の中でエクストラクション(情報を抜き取ること)やインセプション(情報を植えつけること)する話が主なんだけど、同時に主人公の心の闇だったりトラウマなんかを克服し前に進んでいくような話。

面白かっ
>>続きを読む

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

2.5

グリフィン家のはちゃめちゃコメディ。

家族関係が少し複雑なので、相関図だけ頭に入れておけば、他は何も考えずフフッ位笑える映画。w

キャストが豪華!!
豪華キャストの無駄遣いと言われても確かにしょう
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

怖かった怖かった。
不気味すぎる。

人種差別がテーマなんだけどとにかく不気味。
幽霊よりゾンビより人間が1番怖い。

1度ラストまでみて衝撃の結末知って、ひゃー怖かった!!ってなり、
結末知ってから
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

天才詐欺師の実話を基にした話。

面白かったー!!
パイロット、医師、弁護士までに華麗に変身してしまうのが本当お見事。

もとは16歳だったとか!
天才以外何者ともいえない。
それでも16歳、まだまだ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

最後の舞台は西部劇。

前作でもちょいちょいヒントがあった西部劇の時代。
ドクの恋愛も微笑ましい。

今更ながら本当いい映画が見れました!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1があっての2だし3があっての2だけど、個人的には2が一番好き。

今回は未来の2015年に行く話。
もう今では過去になってるから、答え合わせというか実現出来てるのを見るのも楽しみの1つw

伏線回収
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

2度目の鑑賞。

これ3作で1つの作品だったとは。
知らずに昔1作目だけ観て満足していたけど、
今回3作続けて観たら、面白さが格段に上がった‼︎
もっと早く知りたかった(笑)

ディズニーアトラクショ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.0

オムニバス形式。
世にも奇妙な物語みたいな感じかな?

インパクトはあるけど、、
すっきりはしないかな笑

押したら最後、ってなんだろ?
スイッチは出てこないようなー

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20歳のラブストーリー。
若いっていいな。




キュンキュンというより、、
なんだかこっちが恥ずかしくなってしまうような仕草やセリフのオンパレード!

設定上の醍醐味!なんだろうけど
前半と後半の
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.3

あーー切ない。
31年って長いもんね。

テーマは重いけどサクッと見れるラブコメ。
なんとなく1人で見ることをおすすめするかな。w

奥さんが可愛い!
旦那さんも途中から変わる努力をしてくれて、、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

ずっと観たいと思ってて
しばらく温めておいた映画。w

いやー凄かった!!!!



長すぎだと思ったけど見始めたらすぐ映画に入り込んでしまってあとはあっという間。見終わった後はどっと疲れが…
すごす
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

ジャパンプレミアにて。

可愛くて可笑しくて癒されてずっと顔がゆるみっぱなしでした。

クリストファーロビンが大人になってからのお話。

大人って背負うものも多くて考えることも多くて、そりゃ複雑になる
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

明るく前向きなれる安定のインド映画。
ただ踊りはあまり無かったかな?

英語が出来ない事を子供にもバカにされてしまう主婦が、英会話教室に通うことによって自分に自信が持てたり、世界観が広がっていく話。
>>続きを読む