ふしぎだねさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


毎週楽しみにしていた作品。
ところどころギャグが入って面白かった。
コベニちゃんのクレイジーぶりが好き笑笑
2期もいつかはやるとおもうから今から楽しみ。

アニメを楽しみにするために漫画は読まない方
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



1期と同じように、1話1話見終わった後にスッキリするものではないが、続きが気になり見てします。
続きもまた見たい!

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



毎週とても楽しめた。
初めはハラハラして、作画で逆が入って笑ってとてもよきでした。
ずっと行った島に似てるなーと思ってみてたら結局行ったことがある和歌山県の友ヶ島でした!!
この作品見た後に行きた
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



一期は普通だなと思ってたが、二期は普通に面白かった。

結局は全て綾小路の手の上。
一期ではほぼ出番なかった軽井沢が、1番のヒロインでした。今は道具としか見てなさそうだけど、最終的にはどうなるのか
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



ストーリーは薄い、ただの恋愛ものかと思っていたが、まさかのヒロイン主演の作品を作ろうとなる展開。
3期も決まってるし楽しみ。
千鶴の過去の話もしれて良きでした!

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



原作1階読んでいるが、内戦の話はあまり頭に入ってなかったから新鮮な感じで見れた。
前半クールはセイキョウが活躍し、後半クールは翔平君が活躍する。
信の成長もとても感じられて面白かった!
5期から本
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



これまで主に地上で人としか戦ってなかった気がするダンまち。
4期でようやくダンジョンの話。
終始ずっとワクワクして見れた。
リュウさんの話始まってめっさ面白いやんと思ってたらまさかの分割2クールと
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


これまでサッカーアニメ見たことなかったため、初めてのサッカーアニメ。

ルールが全くわからないため、ルールなどに着いては初心者には難しいと感じた。

ただ、ストーリーはとても面白かった。学生が絶対に
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



生まれた時に取り違って、そのこと許嫁になる話。
展開が読めるが、ビジュが可愛いしつまらなくないので見れた!

原作はもっと面白い気がするから見てみようかなと、、、

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます



面白かった。
真島と死ななかったから2期あっても敵真島かー、、、って思ってたけど、真島話わかるやつだし、共闘する世界線もあるのかもと思った。

いずれにしても良きアニメでした!

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます



子供の頃14巻から漫画読んだり、途中のアニメしたりでよくわかっていなかったが見たらすごい良きであった。

最終回後の話も作れそうで、荒川先生には再連載してほしい、、、、

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


未視聴の人と視聴。
見たの昔だからなんとなくしか覚えていなかったけど面白かった。
アポロンファミリアのとウォーゲームが思った以上に短くてびっくりした。
昔の記憶だともっと長かった気がした、、、、

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


めっちゃ面白いってわけじゃなかったけど、(生きること』についてのアニメで先が気になって一気見してしまった。
ヒロイン的な人誰だろうって見てたらまさかのピオランでびっくり笑

2期も楽しみ。

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


中学生の恋愛が甘酸っぱく表現されてるアニメ。
主人公が女々しいし、ヒロインが緊張しすぎてて大丈夫かなと思ったけどなんだかんだ見てしまった。
自分が年取ってしまったせいで、主人公が私立に親に相談なく行
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



前回途中まで見てたけど、最後まで見てなかった気がして見直し。
普通の高校にすごい先生が入って全国大会を目指すストーリー。
普通に面白かった!2期も見ないと!

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

4.0



知人が見ると行っていたので、振り返りがてら視聴。
1期とこんなに面白かったのかと思うくらいさんなり見てしまった笑!
2期以降も振り返り見るから楽しみ!

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一年生合宿編も、稲荷崎戦もめちゃおもろかった!
特に稲荷崎戦は多くの人の成長を感じられてすごく感動した!!🥹🥹

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


1期が面白かっただけに、2期はストーリーは面白くもつまらなくもなく並行していた。
しかし戦闘シーンがちょっと、、、、
詰め込んだ?のかわからないが、たいして追い込まれているわけでもないのになぜか暴走
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



アニメではカットされていた猫間高校の話をOVAで。

面白かった!
やくさんうまい!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



中学校の時負けた相手にリベンジを誓って入学するとそいつがいて、最高の相棒となるが、それでも越えられないものがあった。

3回目くらいの試聴だが、やはりハイキューは面白い。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



勢いで視聴。
日向の前回のトラウマをどう乗り越えるか、みててわくわくした。
ハイキューは何度見ても面白い!

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


アニメ2回目の視聴。

ツッキーが覚醒してすごい感動する。
ストーリー面白すぎる。

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


まあまあ面白かった!
最後の部活メンバー大人相手に勝ちまくっててビビった笑

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になって見てしまった。
俺の理解が足りないのか最後まで見てもいまいち繋がらなかった、、、、

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.3



春クールの楽しみ。
毎週かわいいアーニャのコメディー楽しませてもらいました!
2クール目楽しみ!!!

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.3


待ちに待った3期。
安定の面白さだった!
特に最終回は劇場並みの作画内容だった!!

4期も決まったから楽しみ!

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


リアタイで途中まで見てて、途中で1話逃して諦めていた作品。
まずとにかく作画が綺麗で約10年前とは思えない。


途中冬眠の話が出てきてえ?え?え?
ってなってそのまま続きが気になってやめれなかった
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.5

きたがわさん可愛い。

1話見た時は切ろうかと思ったけど、世間の評価が高くて試聴した。
普通に見れた!

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


作画がそんなに好きじゃなくて躊躇していたが、進められて試聴。
進むと進むだけ引き込まれていき、日常的な話かと思えばなかなかグロい作品。
OPもEDもよい。

続きが楽しみ

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.8

話題になってたから見て見た。

つまらなくはなかったけど、これより面白い過去作はいっぱいある気がした、、、。
初めの頃見るのが本当に億劫だった、、、!
最後はびっくり!!

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0


なんとなく1話見てみたらSFみたいな感じで引き込まれていった。
なぞをどんどんかいけつしていくかんじがよかった。
1期のラストでもわからないことが多々あるので2期に期待!

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


2期の最後に連れ去られたアシリバを探すストーリー。
白石と合流するシーンは少し感動した。
ストーリー自体面白く続き気になって良き!
続きは漫画で読みます。

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.8



漫画だと文字多くて理解するまで時間がかかるが、アニメだとわかりやすくてよきだった!

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

3.4


話が難しいが考察を見れば面白い。
期間をだいぶ空けて忘れてしまったのも良くないかな、、、

0