syusyuさんの映画レビュー・感想・評価

syusyu

syusyu

映画(189)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.5

昔々携帯のない時代にレンタカーを借りてグランドキャニオンのノースリムへ行ったの。徹夜で走ってたから帰りに居眠りして事故っちゃってさ。車が崖から落ちそうになっててマジで焦ったわ。あん時は一人旅だったし、>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

すごいすごい。プロゲーマーのタイムトライアルを見てる感じ。久々のいい映画ですね♪

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

3.2

この映画を観たら、死にます。
Blu-rayの帯のキャッチコピーやっば。笑

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

なるほど。特典映像のもう一つのエンディングもありですね。
まぁ切なさは圧倒的に昔のペットセメタリーだと個人的に思いますが。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

カッケーっ‼︎至福の一服。愛煙家にはたまらんねー笑

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

あー30年前に見てたらよかったかなぁ。
今見るとオフコンとか電子辞書とかパネルスイッチとか事務用品とか昭和後期デザイン満載で逆に古っぽくてダメだわー。見逃した自分自身に後悔。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

あれ?どこかの首相、高そうな犬だっこして白い湯気吸ってなかったっけ?笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

責任感に尽きる。みんなライオンキングを見て心を入れ替えるべきね笑

劇場版 フランダースの犬(1997年製作の映画)

4.5


子供の頃、TV版のフランダースの犬を何話か見た記憶があった。僕はガキだったから見てても可哀想だなぁぐらいで感想は終わる。子供にはあんまりわからんかも。で昨日、ふと、大人になったから丸一日かけてTV版
>>続きを読む

マグダラのマリア(2018年製作の映画)

3.0

一神教三大派の二番目のキリストの話。
当然キリスト教賞賛、ユダヤ教批判。イスラム教はムハンマドなので時代的にまだ出てこない。
ノンフィクションなら疑問あり。
光とは何?まぁ妄想以外で答えられる人は誰も
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.5

がんばれガンバレ!
強い女性はトラウマの克服もできる!
変態プレイはほどほどに笑

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.3

キャストはなかなかなクソぶり。
まぁ悪ふざけも過ぎるとこうなるよね。
後味悪し。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.7

あはは。そっちかぁ笑
最初つまんねーけど我慢して見てね。
意味が分かればまぁまぁ面白い♪
続きはないのかなぁ。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

たまたまレイ・カーツワイルの本を読んでてさ、この映画をレイ・カーツワイルの世界観とイメージで見ちゃったの。この映画は悪い未来の方の予測だよね。機械と人間の知能の融合。人間は機械に支援してもらうと今の1>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

とても30年ほど前の映画とは思えない。
やっぱアメリカはスゲーな。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

おおっ!ウォーキング・デッドのニーガンじゃん!関係ないけど笑
アンソニー・ホプキンスっていいなぁ。
どんな映画に出てもすごい演技力だよねぇ。
それと。落ち込んでる人になごませて励ますって大人だよね♪

イン・ザ・ベッドルーム(2001年製作の映画)

3.6

刃傷沙汰って毎日何処かで起こってるよね。
やんちゃくれのクズ達が毎日やらかしてる。
いつまでもずっとなくならないんだろうね。
せめてそうならないように気をつけないと。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

上手いなぁ。
いい人そうにみえて‥。
悪そうな人にみえて‥。
実際には違ってたりする。
特にさ、
国民のためにとか、
平和のためにとか、
のうのうと言うやつに限ってさ‥。
ぷ。ホント見せ方が上手いなぁ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

真実の愛ってなんて素晴らしいの♪
本当は怖い童話の実写版ですね。
上手いなぁ。
続きの2も早く見よっと笑

ガンズ・アンド・ギャンブラー(2011年製作の映画)

2.8

アメリカの先住民はインディアンって、いまだに知らなくてそう呼ぶ人いるけどインド人じゃねーし。
そもそもコロンブスがアメリカ大陸なのにインドに上陸したと勘違いしたからなんだってば笑

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

思い出したくもない古キズをゴリゴリ。
バンバンボールさババババーン♪イタタ。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

いやぁスゴくいいねー♪続きはないのかなぁ。
セリーナ見て思ったんだけどさ。
K1とかの格闘技みたいにバレリーナ達の格闘技大会ってないのかな?笑

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

今更だけどジョーカーって凄いキャラだよね。
世の中には人が苦しむのを見て喜ぶ奴って多いんだろうな。悲しいけど。

>|