ボブさんの映画レビュー・感想・評価

ボブ

ボブ

映画(80)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

コナンの映画はこれくらい派手じゃないともはや物足りないまである。

毎度蘭姉ちゃんの漢気に惚れる。
なにかとやらかしがちな少年探偵団(特にあゆみちゃん)が今回良い動きしてた!
よくやった!!カッコ良い
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

今のところ1位。
推理力はさることながら、トロピカルランドまで熟知してるコナン君さすがにカッコよすぎる。
トロピカルランドまじで夢の国すぎるのに、ジェットコースター殺人事件といい今回の事件といいなんと
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

内容そっちのけで、みんなで海に向かうシーンカワイイ^_^って思っちゃった。
終盤に英理助けた時の小五郎の気持ち分かって、小五郎カッコ良い男だっ!見直した!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

目の前に爆弾があって、もう時間も数秒しかないっていう時にあの判断できる蘭姉ちゃん凄〜!ロマンチスト!!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

遂に!遂に!!遂に!!!!
待望の"ゴミ捨て場の決戦"を映像で観ることが出来た!!
もう始まった瞬間からワクワクが止まらなかった。瞬きするのも忘れるくらい没頭した約90分間。あの時間だけは、確実に私は
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマといい今回の映画といい、
やっぱりこの作品特有の独特な世界観がすごく好き。
(曲とドラマの抜群な親和性と菅田将暉の顔の綺麗さがレベちなことは言うまでもない)

整くんが言っていた「女性の幸せの話
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

原作知らないけど、門松勝太が岸くんすぎるのか岸くんが門松勝太すぎるのか分からないレベルで岸くんがハマってた。
周りの出演陣も主役級の俳優をキャスティングしていてかなり豪華なのに、バチバチの作品じゃなく
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.4

長尾謙杜の若さのある演技と山田杏奈の透明感が活かされた映画。

マイナスな感情になってる時って、自分に関わる人とか環境全てが悪に見えて、(悲劇のヒロインムーブというか...)それにまた病んで負のループ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.2

終わりが微妙やったけど、軽い気持ちで見れるしまあ良かったのではないでしょうか!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

やっと観れた、、、
観終わったあと震えた。大好きな作品の世界に大好きな髙橋海人が居た。アイドルじゃなかった俳優だった。織田判斗だった。どうしても推しフィルターを外すことは出来ないんだけど、でも彼の作品
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

多様な愛の形、暮らしの形があって良い。
誰もが生きやすい世の中になりますように。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

鑑賞後の気持ちを上手く言葉にするのが難しい。でも私はいま物凄い作品を観たんだってことだけは分かった。

ここ数年で震災をテーマにした作品って結構増えたけど、どれもどこか作風が似ているというか構成が似て
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

過去を振り返ってみて、ジャニーズを主演に使っている作品は、キャスト重視で内容はイマイチってものが多いイメージがあって、今回の映画も正直あまり期待していなかった。(キャスト重視してる作品が悪い訳ではない>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

前作も含め、実写でここまで満足できる映画はなかなか無い。演じてる役者の本気さが他作品と桁違いに感じて、エネルギーに溢れていた。

私は原作を読んでないから詳しくは分からないけど、今回の映画で羌カイを清
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.6

うーん、なんか映画にするには向いてないのでは?って感じ。
あまり良さが分からなかった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

良い!!
青春!眩しいなー!がむしゃらだなー!
SF。恋愛。青春。色んな要素が盛り込まれてるけど、こんな綺麗に一つにまとめられてるなんて。
初めてこの作品で見たんだけど、伊藤万理華好き!コロコロ表情が
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

初めてのBL作品だったからちょっと構えてたんだけど、早く観ておけばよかったと後悔するくらい強く心を打たれた。
今ヶ瀬と大伴の抱く理屈では割り切れない感情とか同性愛の難しさに切なくなった。

観終わった
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

記憶があってれば、私が1番最初に観た映画。
もう数えきれないくらい観た。

大人になった今でも、この作品からは幼い頃に感じたワクワク感が感じられて、定期的に観たくなる。
登場人物だったり街の風景、サウ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

ここ最近観た映画で1番面白かった。
どの場面が良いとかじゃない、全部良い。
好きやなーこの世界観。
ヨシカは松岡茉優以外考えられんくらいピッタリな役。

ニが悪い人ではないけど絶妙にムリすぎて、最初か
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.1

平和主義で理想論ばかり語る秋好と勝手に一人で話を進めて秋好に切り捨てられたと勘違いした腹いせに復讐しようとする楓。タイトル通り青くて、痛いストーリーだった。

楓はモアイが企業にメンバーの個人情報を流
>>続きを読む

>|