すさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

す

映画(66)
ドラマ(54)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

カップル同士で伝えられないことがあるのもすごく分かるし、自分の夢を追いかけたい気持ちもすごく理解できた。
どうなるの!?って思ったけどピーターが来たところから感動が止まらなかった。(高校生には見えない
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.5

1よりはインパクト小さめだったけど、やっぱりピーターララJカップルは可愛いすぎた

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.5

10回以上観た留学中のバイブル映画。
「嘘から始まる」に最初は、ん?って思ったけど終始きゅんきゅん。
ララJと兄弟の関係性も観ててほっこりする。

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.0

とても感動した!ってわけではないけれどほっこりする映画。

麻薬王(2017年製作の映画)

3.5

ソンガンホとキムデミョンの一連の変化がすごかった。戦後の韓国と日本の雰囲気がよかった。

デッドエンドの思い出(2018年製作の映画)

2.0

原作を読んでいなかったから余計に?という内容だった。
スヨンが綺麗で、ロケ地も馴染みある場所ばかりだった。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

小説をぎゅっと凝縮した映画。
キムジヨンと彼女の母が印象的だった。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

続編と思って観ると違和感。
ゾンビと戦う映画というより、生き残るために人間同士が蹴落とし合う映画という感覚。
でも最後は感動した。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

最初はただのゾンビ映画かと思ったが、家族、仲間様々なストーリーがあった。命の危機に直面したからこそ出てくる本当の人間性がいい意味でも悪い意味でも良かった。
コン・ユとマドンソクがただただかっこよかった
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.0

最後は?って感じになったが、サラッと観れる映画。
チョンヘインとキムゴウンのケミが最高だった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

展開が早くて見やすかった。
キムダミが最初は田舎の高校生だったのに終盤にかけての変化が凄まじかった。
最後のシーンから今後どうなるのか予測不可能。続編期待。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

再会してからのパワフルさが見ていて気持ち良かった。
最後にみんなで踊るところも見どころ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

終盤一気に流れが変わるので楽しめた。
観た後に、それぞれのその後を考えた。

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

家族でも知らなくていいことがあると実感させられた。