湯ざめさんの映画レビュー・感想・評価

湯ざめ

湯ざめ

メメント(2000年製作の映画)

-

記憶のない人に水を渡して、なんで水持ってるの?って聞いたら「喉がかわいていたからだ」って答えた話をどっかで聞いたことがあるような(超うろ覚え)

人間は何かを追いかけてないといけない
記憶がない人は頭
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

めっちゃ面白そうな設定でめっちゃテキトーな話だった
猫はエアバッグ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

聖書は読むか?
ハンバーガーうまそう

会話劇+オムニバスで繋がるやつ基本全部好き

ジュールスはもちろんガッデーム!するボスの妻もボクサーも死体片付ける紳士もキャラ立ってて面白い

ファビアンかわい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

名作すぎた、リサーンアルガイーブ!!

だんだんサンドワームがタクシーみたいに呼ばれてて面白かった

スターウォーズでありナウシカでありアバターであり、それの全ての源流がこれと知ってびっくりした

>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

たまたま父親と映像の世紀のオッペンハイマー回みてたから、前提知識あるつもりだったけどわからない所も多かった


マンハッタン計画の過程やトリニティ実験までの実験の過程とかをみれるのかと思ってたらそうい
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで流し見でしか見てなかったハリーポッターを今年はちゃんと見る③

めちゃくちゃ面白いじゃんなんで今まで見てなかったんだ、伏線回収も楽しいしミスリードからの正体判明の流れがワクワクした

エクスペク
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

ジブリで1番好きな映画だけど改めて見たら最高だった、タイプライターのところからテンション上がる

好きなシーン
・倉庫から離陸するシーン、エンジン全開のときに炎が赤から紫になるところ
・フィオが土壇場
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

原作先に読んでると、どうしても後から見る映画は楽しめないのかもと思っていたけどそんなことなく面白かった!

人間も生物である限りは子孫を残すことが本能でありそのために性欲はある訳だけど、
人間の「人間
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

なんとも言えないけど面白かった
1人で見に行ったけど、見終わった後に誰かとあれこれ考えたいと思った
解釈が難しいけど世界の細かい設定とかキャラクターが何を象徴してるかとか作ってる側の考えてることを知り
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

-

担当先のの台湾人のおばちゃんに銀行員必見ダヨ!って言われて見た
面白かった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

犯人知りながら見るコナン初めて
八丈島旅行行った2週間後に見たら八丈島モリモリでよかった(赤い建物、灯台、千畳敷、あしたばてんぷら、島寿司、博士とコナンが二手に別れる道、汽船の中間のテーブルある所、底
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

金持ちの傘、丸すぎる

いい映画だった

肌に合うって大事

何やっててても辛いことと楽しいことはあるし話せる誰かがいることはありがたいこと

怪物(2023年製作の映画)

-

ある一日を色んな人視点で再生するやつ好き

堀先生頑張ってたのになんで子供達に吊るされないといけなかったんだ、、、

事象→解釈と事実は異なる、キャバクラも本当は行ってないのかも

小学校の匂いとか思
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

痛そうでかっこよくてたのしそう
そうはならんやろ!とアッツ、、を繰り返す
ナートゥをご存知かな?
終わったかと思ったらinterrrvalでびっくりした

エンディングの曲になぜかロバート秋山を感じた

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

最高だった、、、

星野源とオードリー若林がラジオで言ってた、ライブで最高な瞬間はお客さんと演者がアメーバ状に繋がったような感覚になるって話を思い出してた

まさにそれだった

そういう瞬間を何かで味
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

男としての、俘虜に対するリスペクト(愛?)

坂本龍一もデビットボウイもカッコ良すぎた、、、

ハラキリ、我慢、恥の文化、エスニックすぎるな

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

オードリーannでメモしてみたやつ

あんま覚えてない

1960年代なの?!

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の雨に唄えばのシーンの主人公、ちょっと思い出しただけ、どころかかなり思い出してた

大いなる物の一部でありたい
映画賛歌!!って感じだった

一晩のやばいパーティーと、その後数十年間の熱狂映画界隈
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

-

終始、それの何がいいんだよwwwwの連続で面白かった

妻がノリノリなのもおもろい

訳の分からないやりとりに感動的なBGMがついてるからシュールでたまらなかった

ながら見映画として最高

リトルト
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

-

ファ糸!

平成30年をそれぞれ駆け抜けた話

友達が、自分には言葉には出さなくてもお互いを理解してて応援し合っている人生のソウルメイトがいるって言ってたけどこういう感覚なのかな

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

ドクが色めく

あの頼りないホバーボード最強すぎるだろ

最後の方(特に最後の最後)ぶっ飛びエンタメ作品て感じでよかった

窓辺にて(2022年製作の映画)

-

間が贅沢でいいな

主人公が友人に恵まれなすぎな感じがした

稲垣吾郎の演技っぽい演技がキャラクターにマッチしてて良かった

玉城ティナがドロップザビザの妹の方に見えて仕方がなかった

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

優しいマンの周りで因果関係が作用しまくる話

枝が割れるやつとか、「いいですよ、ダメなんですか?」の伏線回収

ジム職のプロボクサーのギャグ

「頼もう頼もうって??」とか「お前を街頭アンケートに立た
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

-

富士通さんコンニチワ!


釈然としない部分が多いけど3で回収されるのだろう

・ビフの時間軸
スポーツ年鑑取られる→ボケて忘れてる?→50年後渡す→1日で帰ってくる→スポーツ年鑑燃やされたから結局未
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.9

実はちゃんと見たの初めて

こんなに面白いの?!ってビックリした、、


・どの時代に?と尋ねろ
・カルバンクライン!
・あんな子を産んだら勘当だぞ→息子
・地球の誰に言われても→ダースベイダー
・母
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

愚直な主人公が報われる映画

最後のホテル行ってみたい