ぽんぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんぽん

ぽんぽん

  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

音と映像によって、母艦や作品の不気味さがいい感じに堪能できて楽しかったです!

後章も近々公開予定なので、楽しみです😊

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.2

初めから分かっていましたが、自分には退屈な映画でした。
これは完全に好みの問題だと思います。

ただ映画のテーマや伝えたい内容は凄く共感出来るモノがあり、退屈と感想を書いていながら、映画のシーンは思い
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.2

何かに情熱を持って仕事をしている姿がカッコよくて気持ち良かった。

社会人なってお金の大切さも感じているので、お金じゃない!一緒に成し遂げたいんだ!という気持ちの強さを身に染みて感じた。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.2

面白かったけど、色々な人にフォーカスし過ぎて少し中途半端な印象があり、感情移入がしづらくて物足りなさを感じました。

最後の方の作品タイトル回収はスッキリして気持ち良かった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオの世界観を迫力満点で綺麗なCG映像で堪能が出来て非常に満足だった!

色々なマリオ作品のゲームが丁寧に盛り込まれていて、見ていてワクワクしました!!

映画単体として見ると、マリオ作品を全く遊ん
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

事前情報無しで観に行ったけど、非常に良かった!
展開は予想通りではあるけど、良い意味で予想通りで観ていてスッキリする展開でした。

個人的に音楽が非常に好きで感情を盛り上げてくれて、シンプルに感動でき
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

ファンタジーと現実の融合があって、躍動感のある映像が多くとても満足でした!
個人的に遊園地のシーンが爽快感あって気持ちよかったです

犬王(2021年製作の映画)

3.7

独特の物語で面白かったけど、自分の中であと一歩の所で盛り上がり切れない、もどかしさがあった。

バブル(2022年製作の映画)

3.4

パルクールの映像描写は爽快だった!
ストーリーはあまり先が気ならなかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

今後に繋がる重要なストーリーなんだと思うけど、それ以上に壮大なお祭り感があって面白かった!

今までのシリーズを一通り観てる人だと、この描写は!みたいにニヤニヤするシーンが沢山あった

というか、上映
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

残酷なダークファンタジーという触れ込みだったが、全然そんな事はなくて拍子抜けだった。

ダークファンタジーというかシンプルにダメな人間ばかりが出てくる物語という意味では残酷だった。

原作を読んでない
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

マーベル×カンフー の組み合わせなんて、否応無しにも期待してしまう。

そして、期待してた通りに面白かった!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ストーリーの起承転結が綺麗にまとまっていて、思っていた以上に凄い良かった!

最後の展開はプログラマー目線で見てて少し憧れてしまった 笑