moviebuffさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

moviebuff

moviebuff

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

4.5

好きな台湾歌手のジェイチョウ演じるこの映画、まじで面白かった。何回も見た。ブリット結構うるさいし、ちょっとうざいけどカトーの相棒やから憎めない。カトーが前半路上で戦うシーンめっちゃかっこよかった。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

5.0

少林サッカーと同じく面白い。
数えきれんほど見たし、ツッコミと笑いがたえない。この映画見るとカンフー習いたくなる!

少林サッカー(2001年製作の映画)

5.0

まじでとんでもなく面白い。
こんなぶっ飛んだサッカー試合見たことない笑 物心ついた時から今までもう数えきれんほど見てきた大好きな映画。毎回見るたびツッコミ入れたくなるし、爆笑してまう。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで騙された。主人公が数十年も記憶喪失を演じてたなんて衝撃がデカかった。後半のアクションシーンバリかっこよかったし、脳汁止まらんかった。ジャユン強すぎる。友達の女の子可愛すぎるし最後までいい奴すぎる>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い子がたくさん!w
金髪美女大量発生
ストーリー的にすごく良かったし、最後のシーンでの主人公による卒業生への一言で考えさせられたし、勉強に対するモチベが上がった。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

5.0

すごく生と死や人生について考えさせられた。お母さん役の人が美人すぎた。スシャントさんが恋しい…

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた映画でやっと見れたけど序盤に犯人がわかっちゃうのは面白みがなかったしバイオテロを起こす予告なんて自分なら前日とかにはしないかな笑
でもすごい感動した!いろいろと考えさせられたし、人
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.7

全体的に良かった。
透明人間役の人が透明化によって我を忘れて
イカれていく様子がまさに人間そのもの。
自分も透明なったら映画みたいになりそう。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直言ってクソ映画。狂ってる。
この映画見る前は意外と評価高くてちょっと期待してたけど、なにこれ…
スコアを3にしたのはビルスカルスガルドが出演してて序盤ホラー映画とは思えないような楽しい感じやったか
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画で泣かされたの初めて。
ストーリーは単純やけど、始終ハラハラドキドキ感が止まらず、目が離せなかった。本作の主役で父親役のチョ・ウジンさんの演技がとにかく凄すぎた…魂から演じてるのが目で見てわ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の頂点とも言われ長年ホラー映画の中でも名作として語られる今作。個人的にはあまりその感じがしなかったけど、当時の技術であそこまで不気味さを際立たせれたのはすごいと思う。スコアを低くしたのはカッ>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

何回も見た好きなホラー映画の1つ。
序盤ホラー映画と思えないほど、主演者たちが楽しんでる様子が生き生きと見れるけど後半めちゃくちゃ怖かった。まるでその場にいるかのような臨場感が味わえるし、演技が本当に
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画何回か見たけど毎回見るたびになんで最初の強盗死んで主役が顔を晒した。
途中のアクションシーンはまぁ良かった。
けど後半のシーンの拷問はなんか拷問の割にはよく会話するなと思った。
主役の女の人美
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

最初あんまり展開とか流れとかわからんかったけど後半結構良かった。女性たちが協力して戦うシーンがめちゃくちゃ良かったし、珍しく主役がほぼ全員女性。最後マット殺さずにこのまま終わるかと思ったらちゃんと殺し>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

最高傑作映画の一つ。
すべてのシーンにおいて最高すぎた。
映画館で3人のスパイダーマンを見れたのはほんとに良かった。
まじで最高すぎて言葉で言い表せないくらい
良すぎた。何個の伏線もあったし今後のマー
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好き嫌い分かれてて、評価低いけど、
個人的にめっちゃ良かった。
見たの2回目やけど、正直なところもっとアクションシーンが欲しかったし、モービウスは悪者やからもっとそれらしさを出してほしかった。親友
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半は父親であるケントがピエロ衣装で自分を見失い、悪魔のような存在になる様子を描いてて、後半になって最終形態みたいな姿で子供を襲うシーンは見どころがあった。後半急に怖くなって目が離せなかった。個人的に>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人形のバディがなんでチャッキーと言うようになったのか知りたかった…
いろんな行動が制限されてたのは冒頭のシーンで上から車に落ちたあのベトナム人のせいやけど、てっきり1900年代のチャッキーシリーズみた
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

結構面白かった。
アクション良かったけど、どっちかって言うとコメディ要素が割と多かったw
キャプテンマーベルの本来の強さが今作ではあまり感じなかったけど、3人で上手く協力して戦ってたのはマーベルズらし
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.2

気になっててやっと見れたけど、めっちゃ面白かった!設定がすごい斬新で、CGもそこまで良くはないけど、見てて全然変に思わないないし、ストーリーが今までにないような作りでより楽しさがあってとにかく最高すぎ>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった!
3Dのサメが今の映画な最新のCG技術を使ったらもっと最高やった!けど十分!
サメ映画に中ではMEGシリーズの次に好き!

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムが演じるキャラはやっぱり強い。
息子を傷つけられたからって殺すとこまで行くとかやばすぎw
最後クズの母親が撃たれたのスッキリした。自業自得。

チェイサー(2017年製作の映画)

3.4

始終ハラハラドキドキ感が止まらんかった。
母親打たれ強すぎるw
何回か事故ってるのに平気やったし、カーチェイスのシーン良すぎた。

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて初フランス映画鑑賞。
いい感じにクスッと笑えるシーンが結構あって、テンポ良く展開が進むから面白かった!とにかくヒロインの女性が美しすぎてやばかった…。後半急に主人公のお胸披露が出たけど体が美
>>続きを読む

アパートメント:143(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外にもちゃんと怖くて面白かった。
後半めちゃくちゃ急にポルターガイスト起きまくるし、ラストの天井におるシーンは普通にビビった。

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.6

ストーリーもCGもちょっと雑でえっなんでこんな展開になるのってなるけどシンプルで見やすかったし、意外と面白かった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

5.0

全てにおいて最高やった。
好きな歌手のWham!の曲の選曲が素晴らしかったし、感動した。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

意外と面白かった。けど正直あんま分からん。アクションはだいぶ少なかったけどちゃんとしたコメディ映画やった。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

人生で初めてIMAXで鑑賞したけど、
ストーリー、bgm含めて最高!
前作が個人的に結構良かったから今作期待してたけど、めっちゃビビりまくって怖かった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!トランスフォーマーシリーズの中で今作は舞台が結構昔やけど、オプティマスたちが協力してスカージと戦うシーンはまじでかっこよかった。ミラージュキャラの中では1番好きやし、相棒のノアと一>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.2

イコライザーシリーズの最後やから期待してたけどあんまり面白くなかった。アクションは確かにあったけど、シリーズの中では1番少なかったし、なんかしょぼかった。上映時間は結構短かったからそんな退屈じゃなかっ>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

前作がかなり良かったので今作も期待しつつ鑑賞。一作目よりかはアクション多め。かつて一緒だった仲間の裏切り…つらすぎる。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最新作イコライザー3が公開されるってことで一作目から鑑賞。まさかクロエモレッツが出演してたなんて!まじで可愛すぎた。けど悪い奴らにボコられて病院送りにされたのは心が痛んだ。マッコールさん今までの強キャ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

今まで見たジョンウィックシリーズの中で個人的に最高傑作。序盤から終盤までほぼアクションシーンで目が離せんかった。にしてもジョンウィックどんだけ強いねんw 基本どんな攻撃受けてもだいたいピンピンしてるし>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

もう言葉で言い表せないくらい良すぎた。
とにかくただただ全てが最高やった。
この作品を映画館で見れて本当に良かった。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

5.0

ミッションインポッシブルのインド版!
色気マックスのセクシー&ど迫力満載アクション超大作。今まで見たことあるインド映画の中で個人的にRRRと並ぶくらいマジで面白かった。アクションも音楽もストーリーも登
>>続きを読む