NishidaShinkoさんの映画レビュー・感想・評価

NishidaShinko

NishidaShinko

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 40Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スイートホーム・クリスマス(2016年製作の映画)

4.3

NETFLIXにて観賞。
「死に向かう人」ではなく、「遺された人」の在り方を描いた珍しい作品だと思う。
登場人物それぞれが異なる、そして打ち明けていない想いを抱え、家族というものがいかに難儀か、それを
>>続きを読む

一人っ子の国(2019年製作の映画)

4.0

まずこの作品は、今年子どもを授かった知人が多い私にとって非常に観るのが辛い映画だった。
一人っ子政策…。1991年生まれの私は社会の授業で「子どもを生むのは一人まで」という政策がある程度にしか知らなか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全く異なる二人が信頼関係を築いていく映画。
と思いきや、実は人の心の動きの複雑さを描いた作品に見えた。
二人はそれぞれに異なる差別にさらされながら、全く異なる傷つき方や向き合い方をしている。
道中の描
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.6

まずは下品!笑
パンとソーセージがそういう風にしか見えなくなる(笑)

ただそこにあるテーマは、人間にとって当たり前になった食べるという行為の意味。
人は命を奪わなければ生きていけないということを忘れ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
何がいいって無人在来線爆弾のかっこよさ(笑)
ゴジラをあくまで生物として倒すところも今までと違うのかなと。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレクインは可愛い。

ただ、ストーリー展開がありきたりで、キャラクターもそこまで濃くないという。
どうしてもファンタスティック4やアベンジャーズと比べてしまうせいかもしれないけど、
キャラクター一
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.8

びっくりするほど盛り上がってるデッドプール。公開初日に観に行けました。内容は、セクシー、バイオレンス、ブラックユーモア満載のthe R指定って感じでした。いやー、おもしろかったー。小ネタ満載ので、中に>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.1

まず、5日前にシビルウォーを観てしまったのがよくなかったかな。
景色、テラフォーマー共に緑の壁のスタジオが見えるくらいCG&合成感。
もともと連載中の漫画の実写には反対派のぼくですが、ストーリー自体は
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.5

バンクシーの映画でありながら彼の作品の周辺に生まれる人間模様がストーリーの主軸。「群がる人々もまた彼の作品の一部」という劇中のコメントの通り、バンクシーは壁ではなく人間、そして社会にグラフィティを落と>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

スティーブとトニー、お互いが自分の中の正義を貫こうとするところに、他人からはエゴと呼ばれるものが生じてしまう。「正義と悪」をはっきりとわけた勧善懲悪モノではない新たなmarvel映画の在り方を観ること>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

-

人の心って助かったらハイ終わりじゃないんだなぁ。どんなに嫌な記憶でもしっかり向き合った先に未来があるような気がする。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

安定のアベンジャーズ!ちょいちょいアポカリプス出てるけどインフィニティガントレットにたどり着くのはいつになることか(笑)

アントマン(2015年製作の映画)

-

アベンジャーズっていう軸を前提に作られてるからいいけど、単品としては敵が弱いなぁ。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

寂れた映画館で二本立て上映として鑑賞。メインだったバナナマン設楽主演の映画がかき消された。。。
誰が普通で誰が異常なのか。

最強のふたり(2011年製作の映画)

-

音楽のチョイスも相まって、青春って感じがした。