たかやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たかやん

たかやん

映画(250)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

面白いんだけど伏線を張らなくなってきて今後が心配…
最後はなんとなく分かってたからあんまり驚かず…

ソウ3(2006年製作の映画)

4.5

グロさはドンドン増してくけど伏線回収とかめっちゃしっかりしてる!
アマンダは救いがなくてダセェ。
ジグソウはかっこいいとか思ったり←
個人的にはAll That RemainsのPVのやつだー!って鎖
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.5

1より痛い、見てられない。
ってことで-0.5笑
最後予想の遥か彼方をいってきたからとても楽しめました!
まだまだ見るぜ!笑

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白いじゃん!!
ただの痛い映画だと思ってた…
なんで前見ようとした時途中で寝ちゃったんだろ…
朝までシリーズ見続けます!笑

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

人間って怖いなって感じた。
序盤のゆっくりさにちょっとイラついたけど最後の方の追い上げが凄かった。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

ラストが失速しすぎ感あるけど前半すごくかっこいい!
ウィルスミスかっこいいぜ!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

当たり前のことだが1日1日を大切に生きようと改めて思った。
人生において全く同じ日は2度と来ないし、やり直しは効かない。
落ち込んだ日にまた見たい映画でした。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

アイアンマンじゃないロバート・ダウニー・Jr.が見たくてレンタル。
家族愛な映画でした。
メイキングまで楽しかった!

ジュピター(2014年製作の映画)

4.0

ウォシャウスキー姉弟の新たなる映像美!
もっかいマトリックス見たくなった!
個人的にマトリックスからも言えるが、機械の造形とかが好みに的中しすぎてる。
物語的にはなんか裏切りに次ぐ裏切りでなんか疲れま
>>続きを読む

スティーヴン・キング ファミリー・シークレット(2014年製作の映画)

2.5

ちょっと見てて退屈だった。
設定とかはすごくいいし序盤も結構いいのに…残念…

セッション(2014年製作の映画)

5.0

間違いなく最高の一作!精神的にどんどん追い込まれる主人公、常人には理解しがたい完璧を求める鬼教師、ラストの演奏の迫力にはとても引き込まれた。また見たい。

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

ど初っ端なヒュージャックマンの喉仏のが1番面白かったかもw
笑わせていただきました。

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.5

下品さがなんとも言えない魅力なんだろうなって感じ。
面白かった!

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.5

ゾンビ物、ホラー物かと思ってたけど見てみたらラブコメでした笑
なかなか楽しめた!

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.5

とてつもなく切れ者なキャメロン。悪者にされるライバル教師。全く相手にされてなかった体育教師。アメリカンラブコメってこーゆーのだよね笑

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

なんとなく怖かった。超低予算感がすごい!そうやって考えてみればとてつもなく怖く思えた←

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

伏線をしっかりと回収し謎をしっかりと解決した印象。
前編と後編通して感じたのは中学生役の子たちの演技が上手い!
邦画で久しぶりの良作。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

後編に向けてのつなぎ方とか伏線の張り方とかすごくよかったように感じた。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

演技に圧倒される映画。
人間の狂気とかの感情をうまく描けているなと感じた。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.5

2度は見ない。とか言いつつまた見そう…とか思ってますが…笑
とりあえずグロすぎるでしょ。
白黒なんで?って思ってたけど納得しちゃうよね。カラーでは無理でしょう…

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.5

これぞターミネーター!
過去作の名シーンのリメイク的な行動とか多かったけどとりあえず世界観がしっかりターミネーターだった気がします。
シュワちゃんはやっぱり最強だね!
次回作が楽しみです。

WTF(2014年製作の映画)

3.0

中だるみ若干したけどイタズラ生きがいってすごいな!

デビルズ・バースデイ(2014年製作の映画)

3.5

割と面白かったです。
スコアが低い人たちの原因はおそらくやりすぎ感と退屈感かと。
奥さんかわいかったぁ。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

4.0

主人公達の頭の回転が早すぎてすごかった!ホラーってよりはサスペンスだったかな?

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.5

中身はないけどずっと笑えたし、堤真一かっこいいし良いんじゃないかな?笑

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

なんかもっと色々良くできたろうになーって思った。

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE2 サイキック・ラブ(2014年製作の映画)

3.5

やっぱり面白い。
劇団ひとりのアドリブはカッコよすぎる、クソ野郎すぎるw
ふんだんに笑わせて頂きました。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

最高にハイで最高なクソな男の実話。
3時間と気付いた時どうしようかと思ったけど夢中で見てたらあっという間だった!
こんな男の下で働きたいなんて思った!

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

漫画の結末と全く違うが楽しめた。
日本が映画化すると大抵クソ映画と化すのに外国が映画化するとクオリティ上がる。これ悲しいね。
とりあえずトムクルーズがスーパー人間じゃないスタートなのがミッションインポ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

じわじわ怖かった。
おばさん目線だと胸糞エンドだけど、しっかり筋道も立ってたし良作だと思います。