チェリンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チェリンさんの鑑賞したドラマ
チェリン

チェリン

映画(4)
ドラマ(120)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

マンガで読んでてハマったので楽しみにしていました。
アクション、戦う、ファンタジーが好きな方にはオススメです!
少しグロめな部分もあります。
全6話なのでサクッと見れます!
マンガのミギーの出てくるス
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.2

ドロドロやミステリー感のあるサスペンス、財閥ものが好きな方にオススメ!
謎も多くて色々考察しながら見れるドロドロサスペンスです!
エンも謎の人物でいい感じでした!

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

一言で言えば史劇のイケメン祭り!
パクソジュンはじめ、パクヒョンシク、BTSのテテ、ミンホ、トジハン…などなどその他沢山出演してるのでイケメン見たさに見る人も多いほど。
ストーリーも面白くて分かりやす
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初めちゃくちゃ笑わされてしまったからなのか途中から、話が変わっていって笑いが減ったのが個人的には残念😢
最初の面白さとカンナムスンの馬鹿力をもっと見せて笑いたかった!
ピョンウソクは、あの笑顔にやら
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.3

気軽に見れるドラマなのに、いつの間にか気に込まれて夢中になって見てた!
笑いも涙もあり、それぞれのストーリーも面白くて3人とも可愛すぎた❤️

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

いつも韓ドラばかりなので久々に日本のドラマを見ました。
もちろん、チェジョンヒョプが出るからなんですけどー笑
韓国語も韓国料理もありで結構寄せてくれてる所はめちゃくちゃ嬉しかったです。
ただ、TVer
>>続きを読む

0

パンドラ 偽りの楽園(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スリラーサスペンスでアクションも多めなのでそんな感じが好きな方にはオススメ!
最終話、こんな感じで終わるのかと思いきやラスト20分ほどからまた始まる?感じで笑
最後は、ようやくこれでハッピーエンドもだ
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.6

史劇好きなら見るべき!
史劇ならではの映像美とあの時代の切なさや権力争いは見応えありました!
何よりチョジョンソクがめちゃくちゃ良かった!あの役合ってたし、表に出さないけど行動とかに現れてる愛情とかに
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.7

個人的にはコギョンピョ派。
最初そうでもなかったのにだんだん可愛く見えて来たw

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.5

個人的には甘々過ぎてそこまでハマらなかった。
パクギュヨンはドラマで全然違う感じに見えるので凄い女優さんだなと思う。
キムミンジェとパクギュヨンの衣装は毎回派手で目で楽しめた感じです。

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.5

個人的にかなり好きなドラマでした!
時代劇でも見やすく、ストーリーも分かりやすかったです。
シンイェウンちゃんも可愛く、リョウンもカッコよくてキュンキュンしました!
カンフン、チョンゴンジュも良くて、
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.2

選挙の攻防戦のストーリーなので、政治や難しい事が分からなくても見れるストーリーです!
選挙運動でのやられたらやり返す!攻防戦が面白かったです!
短いのであっという間に見終わります!

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.8

時代劇の中でも見やすいし、母の愛の偉大さに感動するストーリーです!
それに伴い、子供達も成長していくのでこれはハマりました!
最初、登場人物の多さに覚えられないかもと思ったけど何とかなった!笑
時代劇
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー好きにはオススメ!
見やすい内容だし、ストーリーも面白かったので個人的に好きです!

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.6

ファンタジーが苦手な方にはオススメしません!
内容も少し重めです。
自殺しようとする人を思い止まらせる事を仕事にすると言った内容なので、そう言う系が苦手な方は無理かもです。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.8

個人的にめちゃくちゃ好きでハマった時代劇です!
ちょっとファンタジー感もありますが時代劇の中でも見やすい方だと思います。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

警察、検事系のサスペンスミステリーがお好きな方にオススメ!
終始、暗めですが謎解きや犯人を追うストーリーが好きな方には良いと思います。
少し難しい部分もあるかなと思います。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーアクションです!
悪霊と言う感じの化け物も出て来るので苦手な方にはオススメしません!
個人的には、ファンタジーもアクションも好きですが、チャウヌ見たさに見ました!笑
内容的にはそんなに複雑
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.8

1も2も内容はラブコメですが、アニメが入るのでファンタジーになりますので苦手な方にはオススメしません!
1もだけどユミのはっきりしない態度に時々イラッとさせられたり、気持ちがわかったり…。
何より1か
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.3

ファンタジー、ファンタジーアクション好き、主人公の成長物が好きな方にはオススメです!
タイトルの通り悪霊が出て来ますので苦手な方にはオススメしません!
弱い主人公が強くなっていく過程は、ワクワクします
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にドロドロ系や復讐系が好きなので、同じジャンルが好きな方にはオススメです!
復讐する上で気持ちの変化や財閥系の悪い役のやり方のズルさや複雑な関係も面白さの1つです。
子役ちゃんも良かったし最後は
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ濃いめのノワールです。
アクションもカッコ良かった!
ノワールなので、闇の世界での抗争や殺し合いが苦手な方はオススメしません。
その中でも潜入捜査でのバレないかのハラハラや、入り込んで行く
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.0

オムジョンファになかなか慣れず…。
ストーリー的にはまぁ面白かったので何とか完走。

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

3.5

基本的にホームドラマは苦手な方なのですが、面白かったです。
ストーリーも面白いので見やすかったです。途中やっぱり展開がゆっくりになり、ヒロインのどっちつかずなとこにもイライラはしましたが…。
サブカッ
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.6

ドギョンスの可愛さにハマったドラマでした!
ナムジヒョンも可愛かったし、ストーリーも面白くて史劇の中でも上位に入るぐらい好きです。
時代劇が苦手な方も見やすいかと思います。
ストーリーも分かりやすく、
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.7

ファンタジー好きにはオススメ!
キュンもありで、ファンタジーならではの設定で面白く、そしてサスペンスもありでハラハラドキドキもありでめちゃくちゃ面白いです!

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.6

設定が面白いので史劇が苦手な方も見やすく初時代劇とかなら入りやすいと思います。
笑いもかなり多めで、めちゃくちゃ笑わせてもらいました!
シンヘソンもイメージが変わって好きになってドラマだったし、尚宮達
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.8

日本のリメイクなので、日本のもの前に見たのですが昔なので忘れていて、新しい感じで見る事が出来ました。
入り組んだ過去と関係で切なくも悲しいストーリーでした。
泣ける部分が多くて切なかったです。

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.8

実話を元にしたストーリーなので、犯人の言った言葉や殺された部屋、天気など色々と忠実に再現されている所が見どころです。
全体的に暗めで謎も多く、プロファイラーが認められるまでのストーリーなので、展開もゆ
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

4.0

史劇のファンタジー好きにはオススメです!
かなりのファンタジー感なので苦手な方はオススメしません。
ストーリーも面白いし、アンヒョソプの謎めいた感じに引き込まれます。
キムユジョンもよかったです!

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

アクション好きにはオススメ!
ちょっとノワール入るので、グロいシーンや血が沢山出たり、殴り合いのシーンは多いです。
でも、ストーリーは面白いし話数も短いので一気に見れます。
ウドファンとイサンイの肉体
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.3

医療系のドラマではトップの方だと思います!
ありがちなストーリーですが、それでも見入っちゃいますw
病院の嫌な人たちももちろん出て来てややこしくしてくれます、窮地にも立たされます笑

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー好き、しかも人間じゃない設定好きの方にはオススメ!
なんせ、神なのでw
私はその設定好きなので面白かったしキュンキュンもしたし、笑いもありました!
ナムジュヒョクよかったー!

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.3

ソイングクとナムジヒョンがとにかく可愛い!
ストーリーも面白くてキュンもします!

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

2.8

個人的に女優さんが苦手でハマらず。
ロウンは良かったのかも知れないけど、それもそこまでハマらずに終わりました。
なので、ストーリーも普通、ちょっとイラッとするとこもありました。

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

学園ものや友情ものが好きな人にはオススメです!
学校に通いながらそれぞれの色んな事情や友情、そして恋愛があり、淡いキャンキュンもありでみんな可愛いです!

0
>|