take333さんの映画レビュー・感想・評価

take333

take333

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.1

友情、恋愛、スポコン、
アイドル的要素。
すべてがバランス良く
ちゃんと胸が熱くなれる。
ちょっと泣いた😁
百人一首ってことで
マニアックになり過ぎず
適度に掘ってるとこもいい。
続き見よ👍

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

ムズイ!!w
これを最高!!
と言えるセンスが欲しいw

いや、
普通は酷いクオリティ。
なんすよ。
それ自体がミスリード、
と言うか。。
それが計算された感が凄くて。
圧倒される⚪︎⚪︎闘シーン🎬
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.0

見るなら
1と連続視聴をオススメ
そこまで長く無いしね
相変わらず
このオヤジきもい
だけど突き放せなくなる
その心理のシーソーゲーム
って感じかな

クリープ(2014年製作の映画)

3.0

終始
どっちなんだ!?
ひたすらそれ😇
でいい意味で
ずっとキモい
人怖的な意味で🎯

何者(2016年製作の映画)

3.6

この本質って
実際人の本質なんだとは思う
少なからずそうやって
自分を肯定して
バランスを取ってる気はする
そんな映画でした😋

大好きな二階堂ふみを
嫌いになるくらい
意識高い系の
自分が大の苦手の
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.3

紹介されなければ
絶対見ないだろう
パケとストーリー😗
でも勧める理由わかるわ、
ニヤリ😁ってなるのわかるわ☺️

スペンサー、
最初こんな良いやつと
思わなかったよw
わからんねえ。

両親の葛藤も
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.2

単純に
次は何が起きるんだろ!
って楽しかった。
罪の重さ、
どこまで許せるのか、
同じ物差しじゃないしなあ🤗

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

なんともグロいテーマを
ポップに描いてて
ポップな印象にまとめたのがすごい、
って感想かな。

てか、
これを公開できるのもすごい、
ヴィーガン論争のある中で🤗

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

ありそうでなかった
高所恐怖症に見るの辛い映画🤗
マジで冷や汗💦ってこうやつか、
ってくらい汗かいた、
真冬の寒い部屋でw

自分が山登りするからか、
自業自得の彼女達、
ただのYouTuberでなく
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

期待値上がってたのを
余裕で超えて楽しかった😀
ネタ的には
おバカ、というか、
日本アニメとかでありそうなのだけど
違和感なく映像化できた感じ。
いや、違和感はあるか。
キモさやおバカ感はあるし😄
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

最後の方で
え😳
ってなって楽しかった。
弟の潔癖?とかも
意味があったのがいい。
カメラワークも好き。
なんだかんだ
シャマラン面白い🤣

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

元村民としては
にやっ🫢とするとこありの
でも現実離れした部分、
でもありそうな部分、
と精神的落ち着かずw
役者さんのレベル高い!
暗いのは暗いけど
眠くならずハラハラできました😏

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

胸糞映画ど真ん中🫡
見なきゃよかった、
じゃなく、
これをちゃんと見れる人間でいたい🙁
そういう意味で
いい映画だし
意味のある映画だと思う。

と言っても
どういう感情で見ればいいのか、
とは考えさ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

オチを覚えてなくての
二度目まして視聴🤔
今でこそ
新鮮さは無いオチではあるけど
それでも面白い🤣
若干、
あーそっか感はあるけどw

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

YouTuberさんが見たら
違う印象かもだけど、
オレらから見ると、
あるあるというか、
そーなんだろーなあ、
ってシーンしかなく🤭
こういう今しか描けない映画も
いいよねえ🎞️

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

大筋は読めたけど
ちょこちょこ読めない意外な展開もあり、
気の抜けないストーリーは
楽しかった。
役者さん、
みんなうまいよねw
楽しかった!😊

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと思い出したけだけ。
だから何、って話でもない内容、
それがさりげなく表してるタイトルとか、
よ過ぎでしょ😼
主演2人が最高過ぎ。
ディグりたくなる
魅力的なふたり☺️

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

勝手に人怖、と思ってたら
ちゃんとしたホラーでした😝
自分は好きですね、
ちゃんと怖いし、
ちゃんと引き込まれるホラー。