たびやまさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たびやまさんさんの鑑賞したドラマ
たびやまさん

たびやまさん

映画(67)
ドラマ(150)
アニメ(0)
  • 150Marks
  • 0Clips
  • 2Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

それでも愛を誓いますか?(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます




新しい夫婦の形、みたいなのが
今のご時世でそんなに新しくなく感じて
すっごい遠回りだったし腑に落ちず。。

松本まりかは綺麗だった。

旦那のこと、めちゃくちゃ好きなのに
レスだけで別れる?
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.7





奈緒ちゃん、すごく素敵な女優さんで
いつも役にぴったりで
好きだなあ。

父娘の愛情と二人の門出を見届けられて
幸せなドラマでした。

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.4




伝わりやすいストーリーと
みんないいキャラで、
楽しく最後まで観られました。

いい空気感。

終わってしまうのがちょっと寂しい。

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

4.0




引き込まれてしまって
どこまで現実なのか分からなくなりながら
あっという間の2時間半でした。

同じ女性として色々考えさせられた。



いなくなっても大丈夫、
代わりがいるのは当たり前、
困っ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます




TVerで滑り込み視聴。



菊地凛子は、私の中では
もっとガツガツした
女王様タイプのイメージだったので
ちょっと意外なキャラだったかも。

ストーリーはバカリズムらしく
面白かった。

>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.6




何話かリアタイして観たことあったけど
今更ながらちゃんと全話観ました。

亜希子さん、
ありえないようなキャラだけど
人間味があって憎めなくて、
血の繋がらない親子愛も素敵。

良い話でした。

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます




謎に家族愛が芽生えていて
ちょっと理解できなくて、、

途中でやめようかなと思いながら
なんとなく最後まで観ました。

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.2





色々と考えさせられるところはあり
ただ、2人がこんなに惹かれ合う理由は
あまり分からず。。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



こんなにバッドエンドな作品、
久しぶりに観た、、、

序盤はミステリー感が面白かったけど
だんだん重くなっていって
ちょっとしんどかったです。

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.2




全然期待してなかったけど
働く女性の大変さとかを描いている
とネットニュースで見て
気になって最後まで観ました。

現実味の薄いストーリーかなあ
とは思ったけど
所々の感情は、共感できるものもあ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.2




未婚OLの私としては、
楓を見てるとちょっと辛くて
結婚向いてないかもな〜〜
と思ってしまったり。

みちを見ていても
結婚か自立かどっちかなの?
と思ってしまったり。。

リアルでしんどいなあ
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます




サスペンスかなと思って見始めたら
吸血鬼!?ってなって
ファンタジー(?)要素が強いならやめようかな
と思ったりもしましたが
なんだかんだ展開が気になって、最後まで見ました。

が、最終回、
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0




好きな世界観でした。

シール交換、ラウンドワン、NANA、
とか、
平成世代に刺さるシーンがたくさん。

4人のキャラも
個性が光っていて良かった。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0




深いところで繋がってる人間関係、
あつかった。

内に秘める想いがありながら働く人たち
かっこいいなあ。と思いながら
苦しそうでもあり。
難しい世の中だなあ。

鈴木亮平だけが、
イメージとちょ
>>続きを読む

0

Sister(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます




面白くて観てたけど
だんだん現実味がなくなってきて
みんな死にかけたり、死んだり。。

お姉ちゃんにあれだけ色々されて
許して生きていける???
って疑問に思ったら
やっぱり狂ってたり。。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0




キャラクター1人1人が
色んな想いを抱えていて
ただみんないい人で。

素敵な世界観のドラマでした。

佐倉くんのどこが良いのか
あんまり分かんなかったけど。。

みんな幸せになってほしい。

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

3.0




サーヤちゃんがラジオで宣伝してて
気になって観たドラマです。

なんだか新しくて、
キャスティングも面白くて
楽しんで見てました。

見やすくて面白かったけど
もっと深い感じを期待してしまったか
>>続きを読む

0

サワコ ~それは、果てなき復讐(2022年製作のドラマ)

2.9




ハラハラして先が気になる感じ、
面白かったけど
だんだん度が過ぎていって
ついていけなくなっちゃいました。。

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.9




そんなに期待してなかったけど
結構好きな作品でした。

エンディングの映像、
リノベ後の生活がすごく素敵。

キャラクターも色々濃かったけど
憎めないいい人が多くて
人間味もあって。

アットホ
>>続きを読む

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

2.8




トラコが尖ってたり素直になったり
急展開すぎて
ちょっと無理矢理感を感じてしまった。

トラコの教えは、
普通に勉強になると思ったけど
ストーリーとしては、
そんなに好みではなかったです。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.8




坂元さん、素敵な作品が多いので
今期1番期待してました。

それぞれ濃いキャラクターで、
色々抱えてるけど、
結局温かい人たちで。

みんな幸せになってほしい、、、
と思うような世界だった。

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.2




展開が気になる感じはあったけど
現実味がなさすぎるかも。

ドラマとしては面白かった。

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.4




ダラダラ見てたけど、何気にハマった。笑

なんで柊磨が良かったのかは
あんまり分かんなかった。

私は大津の方が好きだなあ。



小野花梨ちゃん、
親バカ青春白書見てたから
雰囲気違ってびっく
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.3




思ったよりもミステリー要素が弱くて
ちょっと物足りなかったかも。

綾瀬はるかの声が好きだなー。

0