tackさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

パク・ソジュンってことで。ちょっとよくわかんないとこもあるけど、王道な展開でシンプルに面白かったと思います。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ガル・ガドット主演の作品。うっすらとミッション・イン・ポッシブルを感じる。アクションを楽しむ映画。中身は気にするな!面白かったです。

七つの大罪 怨嗟のエジンバラ 後編(2023年製作の映画)

3.5

七つの大罪あんまりよく知らないけど、後編は面白かった。メリオダス達が来たとことかテンション上がったなぁ。トリスタンの突っ込んでいく感じは好きになれないけど。笑

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.5

吹替で鑑賞。凄く見やすい。最後の方は感動すらした。良かった!

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

B級映画の要素てんこ盛り。評価低いけど思ったほど悪くはない。気楽に観れた。メインの3人が無事で良かった。

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.0

劇場公開が無かったジャッキー・チェンの映画。やっぱり歳を重ねてもジャッキー映画のアクションは良い!楽しい。脚本はどうかと思うけどね。

最初の方のバスで移動するシーン。乗客が途中で変わってた。キャッチ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前はマルチバースやらなんやらで、ごちゃごちゃしてるのかと思ってたけど、ちゃんとフラッシュの話だった。

今作のヴィランはフラッシュ自身。復活してしまったゾッド将軍は倒せないし、なんかこう…達成感は
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

これは単純にアニメの括りで良いのか?凄い映像作品でした。

前作も最高だったけど、余裕で超えてきた!早く続きがみたい!終わった後、立ち上がって拍手しかけた!怖ッ!

マルチバース全開!見応えありまくり
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.5

冴えない男が勘違いで殺し屋と間違われ、騒動に巻き込まれてしまう話。ところどころクスッと笑ってしまった。クライマックスは色んなマン・フロム・〇〇が集まってきて…山Pはこんな感じなのね。笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

だいぶ飛躍してたワイスピが原点に戻ってきたような感じがした。過去の振り返りも良い演出。

キャストも総出演で集大成感が凄い。ブリー・ラーソンには気付かなかった。笑

そして、観終わった後がアベンジャー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーありがとう!ジェームズ・ガンありがとう!集大成として最高の作品。MCUの中でも単独作としてはぶっちぎりの面白さですね。

ロケットはもちろんのこと、今回はスター・ロー
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.5

シャフト家の話でした。展開が噛み合ってないところがチラホラ。でも飽きずに観れました。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

ライアン・レイノルズとサミュエル・L・ジャクソンってだけで好き。アクションコメディはライアン・レイノルズが1番しっくりくる。最後の展開は思わず笑ってしまった。アンブレラ・アカデミーのルーサーがいた。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

吹替で観たけどガチ声優陣で安心。グロいけど面白いし、前のスースクの続編に見えなくはない。違うみたいですが。

2023/04/26 Netflix
キャラが個性的で面白いです。グロいシーンが多いですが
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

黒の組織が絡むとグッと引き締まる。容赦ない展開にハラハラドキドキしながら駆け抜けました。赤井さんも安室さんも出てるし。個人的にはかなり面白かったです。最後の終わり方もなんか良かった…。

エヴァっぽい
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

前作までのキングスマンとは雰囲気が変わってる。これはこれで良い!

終盤の崖のシーンは観てるだけなのに冷や汗が…。ショーラもかっこいい。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

X3 TOKYO DRIFTやMAXのキャラが懐かしい。監督がジャスティン・リンですから納得です。青のGT-R良き。

2023/04/19
Netflixにて2回目の鑑賞。ファミリーの復活は良いけど
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

仲間も友人も序盤であっさり死んでしまって寂しかったなぁ。

全体的に前作の方が好き。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

色々カットされてるなぁと感じる仕上がり。ザック・スナイダーカットが観てみたい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トップガンは未視聴だけど関係ない。リアルな飛行シーンは半端なく本当に面白い作品。劇場で観れて良かった!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

凄く見やすかったし面白かった!

最悪は免れたけど、結構凄い被害出てるだろって思いました。笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

"ルッソ兄弟"と"マルチバース"に惹かれて鑑賞。

一言で言うとカオス。映像や演出もぶっ飛んでる。並行世界と同時に時間軸が進むから、行ったり来たりで凄い疲れた。

コメディ要素も多くて思わず笑っちゃう
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

頭空っぽで楽しめる。

嘘だろ?都合良すぎないか?みたいな場面もあるけど、それすら楽しい。ありがたい3時間。

ナートゥが頭から離れない。笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

試合の臨場感半端ない。
作画と音楽が良い。

凄いアニメーション!熱狂した!

|<