ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

実写化というより映像化という方がしっくりくるという他の方のご意見がピッタリとくる、確かに狂児と聡実くんがおったで…!となる、素晴らしい映画でした。ところどころクスクス笑えるところがツボすぎて鼻から変な>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

美しい少年たちが恋に落ちるお話…という単純な物語ではなく、死生観をバンバンぶつけられ精神的に揺さぶられる映画だった。どの場面をとっても美しくて、色彩が鮮烈でみとれてしまうな〜とっても良かったです!音楽>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.1

恋愛映画における、「起」のふたりが出会って心が通じ合う物語が好きなので、どんな結末になろうと、それを見て悲しくて苦しくなっても、やっぱりみたくなるのよな
でも悲しいことに、大人になるってことは自分の気
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

神尾楓珠と山田杏奈をキャスティングした人天才〜!?!?
山田杏奈ちゃんの真っ直ぐさ、等身大のみずみずしさがとっても良かった。
映画の中は現実とは違うかもしれない、カミングアウトの先はもっと残酷かもしれ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.3

前作2作品からの続編のような、新章スタートのような!これは絶対続編ありきで作ってると思うのだけど早く制作してくれー!!!
チャーリーズエンジェル特有の女の子みんな強くてかっこいい生き様が今回もたくさん
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメの中でも特に大好きな映画!「魂の伴侶」を見つけたら諦めない!というテーマで色々な関係性が描かれていてとても楽しい
エマ・ストーンがめちゃくちゃおちゃめでかわいくって、ララランドのふたりが幸せに
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

最初からずっと不穏な空気感なんだけど最後まで「ええ!??ええーーーーーー!!」の連続でしんどい!テンポ感がゆっくりなので疲れる…
とても宗教的な、信仰と絡めたホラーなので、きっと日本人のような多宗教・
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

成田凌と清原果耶ちゃんだから成り立つ空気感で、予備校講師と女子高生の年の差にも違和感を抱かないんだろうな〜と思った、もちろん他のキャストみんなぴったりでおもしろい!
「普通」って何なのか?がこの映画の
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.7

吹き替え版を鑑賞。現代版・中国版アナ雪って感じで、内容も濃いし時間もいい感じだし、とっても良かった!!!!!音楽も映像も綺麗で見応えがありました。
主人公の佐久間大介さん、プロの声優さんかと思いました
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.1

普通の恋愛映画かと思いきや、全く違って面白かった!!!
「記憶を消去する」手術をする中で、深い愛を知っていく…という切ないストーリー構成にも胸が痛むのだけれど、もう二度と戻れなくても、好きだからまた君
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

独特のテンポ感!ナチュラルネイティブ関西弁の菅田将暉に比べたら池松壮亮の関西弁はちょっと違和感あるかも?ってなるけれど、池松壮亮のキャラと喋り方の平坦さが加わるとそんな気にならない!
きっと人は色んな
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

最後の20分くらいが怒涛の正義について考えられる発言に早い展開で、待って待ってー!!!!となります。絶対絶対最後まで観た方が良い映画ですー!!!!
こんなにもヒーロー(主人公)が輝くことがないってある
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

不気味!ずっと不気味!気持ち悪くて最高だった!
エスターの美しさと年に合わない大人っぽさが怖いのだけれど、ストーリーが進むにつれてどんどんやばくなっていくドキドキ感は、テンポが早くて観やすい!!
こん
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

ハウルの登場シーン、まじで世界一かっこいい登場の仕方じゃない!?

ソフィーと出会って、正直に生きていこうとするハウルや、恋に落ちて前向きに自己決定していくソフィーがとてもかっこよくて素敵だった

>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.4

めっちゃめちゃおもろかった!!!!!こんなおもしろいの?冒頭からかなり引き込まれた(冒頭の青い草原の中を歩く主人公のカメラワークがとても天才的だった)。
爆発!アクション!車飛ばしすぎだし吹っ飛びすぎ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

すげえ〜〜!観終わって???が頭を埋めつくしてゾワゾワする映画、インセプション以来だった気がする!
解説やラストの事実についての解説を読めば読むほどもう1回観たくなってしまう!というか2回観ることで完
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.6

吉田さんの「自然を支配したつもりになっていた。」という言葉がすごく刺さった。自然を破壊し続けた上で今の人類が生活しているということが、自然の猛威が振るわれたときではないと気づくことが出来ないのだろうか>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

アメリといえばクリームブリュレのイメージが強かったのだけどワンカットだけの登場だったなんて知らなかった!あの一瞬だけでもクリームブリュレが食べたくて仕方なくなるのだから、美味しそうにスプーンでカラメル>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

音楽が怖い!!!!緊張感や不安や恐怖を全て音が煽ってくる映画です。モノクロだしそこまでセリフも多くないから、映像にかなり集中できるのが良い。にしてもオープニングの音楽が1番怖かったかも。あの音嫌だ〜〜>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.7

タイトルは直訳すると「正しき者を招き入れる」というそうです。観てからこの意味を考えると、すごいなと思いました。

物語はヴァインパイアの少女といじめられっ子の人間の男の子の恋の話に見えますが、実は違う
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.8

だいたいシリーズものって1が1番面白いから2になると微妙だな〜ってパターンが個人的に多い気がするのですが、ハッピーデスデイは前作超えてくるくらい今作が面白かったです。こんな所に1の伏線が!ってなるのも>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ジャンルがホラーだから観るの怖いな〜と思っている人!!!ぜひ!!!観てください!!!!っていう気持ちでいっぱいです。
ホラーというか、タイムトラベルものって言った方が良いのではないでしょうか?同じ日を
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

初めは主人公の三上に対して感情移入ができなくて、なぜ全て暴力で解決しようとするのだろう?なんで直ぐに暴言を吐き感情的になるのだろう?と思ってしまうのだが、観続けるに連れて三上の生きるつらさが痛いほどわ>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.7

王道なラブストーリーなのでキュンキュンしたい人に見て欲しいが、ワンコ系男子に癒されたい人は絶対観てください!!
松村北斗のワンコ具合は普段忙殺され疲れた私の癒しすぎました。かわいすぎる!!!萌え袖がか
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

すごい作品に出会ってしまった〜と思わせてくれる、さすが是枝作品でした。もっと早くに見たかった!!
「家族とはなにか」「善悪は全て表面通りのものなのか?」と色々と考えさせられる。たしかにふたりがしたこと
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.7

王道の韓国映画を見たい方におすすめしたい作品です。
B級映画っぽい、カメラワークやアニメのようなシーンで軽くさせてるのに、韓国映画らしくしっかりとグロめのシーンがあっておもしろい。
他の方のレビューで
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.3

やばい何このラスト!!!!解釈が難しすぎるし気持ち悪すぎるやろ、最高やな!??ってなるので絶対最後まで見るべき映画だと思います。
櫻井翔主演のドラマ版家族ゲームを見てからこの作品を見たので、かなりドラ
>>続きを読む

魚と寝る女(2000年製作の映画)

3.5

セリフがとても少ない分、表情だったり行動だったりがインパクト強すぎて、キム・ギドク監督作品は観終わった後の不気味さと気持ち悪さはピカイチだと思う。ていうかこんな内容思いつくの怖すぎるねんなあ、、
痛々
>>続きを読む

晩秋(1989年製作の映画)

3.3

自分の親との関係性を見つめ直すことで、自分の子どもとの関係性も改めて考える…という、当たり前のようででも考えたり行動にするのが難しいことの大切さと、人生における時間には限りがあることを知れる素敵な映画>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.5

見終わった後のしんどさは韓国映画の中でもトップクラスだと思う。キッツ〜なんなんこれ!
まさに「因果応報」なんですが、あまりにも罪が深すぎたら生きてるうちにその罪を償いきれないし、自分に返ってくる罪が返
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.4

どんどん過去に遡っていく内容なので、初めはついて行くので大変で主人公にも感情移入が出来ず、観客は置いてけぼりをくらってしまうため見るのを止めてしまう方もいるかもしれませんが、ぜひ最後まで見てください!>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

映像も全体の流れもとってもよかった!原作やアニメを見てから見るのが良さそう。
煉獄さんの生き様がかっこよすぎてめちゃめちゃ泣いてマスクびちょ濡れになってしまうくらいには感動しました!!!!!!
猗窩座
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

美に執着しその美を追求するためなら犠牲を払い続ける、という気持ちはわかるな〜って思うけど
、一般人より「見られる」側のモデルさんとかは、特に強い気持ちになるのやろうなと思った。ブラックスワンと似てる!
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

何もかも報われないすぎてめっちゃ苦しい。ポン・ジュノ監督作品はパラサイト以降2作目やってんけどやっぱり後味悪すぎて、どうにかなってくれ〜〜ってずっと思ってしまう。
ソウルから来た警察官ははじめは冷静や
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.8

複雑なので観終わった後の喪失感や、主人公に感情移入してしまってやるせなく悲しい気持ちになってしまった。ナ・ホンジン監督作品3作目なんやけど、毎回毎回すごい衝撃をくらうから鑑賞後の疲労がすごい!
邦題は
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

やばい映画に出会ってしまった。とりあえず切ない、悲しい、希望、絶望、不条理、あらゆる感情がぐちゃぐちゃになってしまう映画だった。傑作すぎるこれが20年以上前に作られた映画なんて!すごいなあ、ほんまに良>>続きを読む

>|