こっこさんの映画レビュー・感想・評価

こっこ

こっこ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

どのご飯も美味しそう
きたろうが手作りラーメン食べるシーンは、なんだか少し感動した
南極にずっといれば、オーロラよりラーメンなんだろうな

雪山の絆(2023年製作の映画)

-

途中で気持ち悪くなってしまい、最後まで見られなかった…

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.8

胸がしめつけられる…
辛すぎる…
戦争の1番の被害者は一般市民ということが思い知らされる映画

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

はじめはよく分からなくて頭が追いつかなかったけど、意味が分かると一気に面白くなった
後半はインドムービーのようなハチャメチャさ!

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.5

久々に映画館で見たドラえもんの映画
いくつになっても面白いなぁ

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.0

子供の頃見て、夢の世界と現実世界がからまるとこが、めちゃ怖かった
今でも、曇天は胸がザワザワする

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.2

だいぶ前に見たけど、衝撃的な内容で今でも忘れられない

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

4.5

これは、悪い歴史を繰り返さないためにも小学校で絶対に見せなきゃいけない映画だと思う

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

最悪な家族なんだけど、この家族なんか好き
安藤サクラがいい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

これ見たら、メキシコに行きたくなって、行っちゃった

RRR(2022年製作の映画)

3.1

インドはなんでもありなのかな
目まぐるしく展開が早すぎて、疲れてしまった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このスピード感が最高
なんだかんだでトムクルーズがカッコいい

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

4.0

初めて見た時はとても衝撃的で、
今でも忘れられない映画のひとつ