eriさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • eriさんの鑑賞したアニメ
eri

eri

ワンピース エッグヘッド編(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぼろぼろ泣いてる。
なぜこうも悲しき過去を持つキャラクターが多いんだ.........
くまがサターン聖殴ったところスカッとしたし、めちゃくちゃかっこよくてここ一番泣いた

ワノ国編に続き泣きまくり。
>>続きを読む

0

『ディズニー ツイステッドワンダーランド ザ アニメーション』 シーズン1「エピソード オブ ハーツラビュル」(2025年製作のアニメ)

4.5

ゲーム・コミカライズを経て何年も楽しみにしていました

もうやらないのでは..?と思う年もあり不安でしたがようやく公開

リドルくんの魔法もっと『ガシャーンッ!!!』
かと思ったらきらきらきらりんって
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

4.2

友人にすすめられて一気見しました

おもしろく、スピード感がよく
展開も単調ではなく楽しめました

わたしは完全にしょうま派で...
関西弁美男といえばの安心cv遊佐さん
で最高でした

女の子が男に
>>続きを読む

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

5.0

死神篇と将軍暗殺篇でめちゃくちゃ泣いた

将軍暗殺篇~さらば新選組篇が
鬱すぎる。死に方が死に方なだけに推しキャラじゃなくても胸にくるものがある

いつものノリで見る銀魂じゃない。ご都合展開で実は生き
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

漫画を最初のほうだけ読んだことあったな~ぐらいの気持ちで見始めたけど、おもしろい

やっぱり声と動きが加わるとまた違ったおもしろさがあって笑えたし、銀さんがかっこよく見えてくる

吉原炎上篇がシーズン
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.8

シーズン1と合わせて見た
2も面白かった!原作未読だから連れていかれたふたりが今後どうなっていくのか早く知りたい!

2まで一気見したので、1のほうに全ての感想を綴りました

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.8

像してたよりギャグ強めでテンポ良かった!
アクションも勢いあるし、見てて楽しい

南雲のあのセリフ某作品(東○喰種)が頭によぎってテンション爆上がりした。あの有名なセリフ皆さんならわかりますよね。最高
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

シーズン1の内容が内容なだけに酷評
したけれど、シーズン2面白かった

笑えるシーンが多くて

ジジの霊の過去編ではほろりと泣きそうに
なったけど、1.5倍速で見てるからかすぐに
鬼ダサブリーフ現れて
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

え、え、え?
鳴海かっこよすぎません?????

前髪長めで顔隠し陰キャゲーマーが
前髪あげるとご尊顔とかオタクが好きな
好みわかりすぎてて、、(嬉泣)

と、鳴海にメロついてたら
キコルの過去編でボ
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.5

ちょっと怖いシーンはあるけれど面白かった
(と、レビュー書いた日(見た次の日)の夜、外歩いてて怖かったので結構怖いかも...)

bl要素あるけど、好きジャンルなので楽しめた

光の最期の願いを叶えよ
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(2025年製作のアニメ)

4.0

学生の頃見たトラウマが帰ってきた

一話からやっぱり怖い怖い怖い

魔の13階段、や携帯電話の話なかったでしたっけ?あれが一番のトラウマなんですが、大人になった今ちょっと見るの楽しみ

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.7

良かった。泣いた。
子翠の「一度死んだ者は」のやり取りの後のラストでまた泣いた。

ポニテ壬氏様麗しすぎ

猫猫の涙は
もうあの日々は戻らない、3人が一緒になることはもうない
に加え小蘭の生存不明、自
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.7

アニメ初見

ヒロアカに出ていたヒーローたちが出ていて楽しめた

ポップちゃんが可愛い

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

5.0

2も最高でした!!!!泣

推しあんまり出てないな~と、漫画ではさらっと読んだところだったけれど... 椿かっこいい、、かっこよくて美しくて優しさも持っていて、泣きました。梅宮とはまた違った人への寄り
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

謎解きが好きなんだろうなという主人公
だけどもそれが必ずしも人を幸せにする
ものではない、と自分は決して驕り高ぶ
ることなく小市民でいようと、、、

面白そうで実際に面白く一気見でした

おしゃカフェ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

5.0

漫画を忠実に再現していて良い...

ハロウィンの花嫁観る人は必ず
見ておいてほしい作品

今の降谷零"安室透"はみんなの
得意なこと全て受け継がれている
ことがわかる
ドライブテクや「焦りは..」の
>>続きを読む

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.3

個人的にヨルムンガンドの王への
忠誠心みたいなものと、強さが
かっこよくて良かった

せっかくお話は面白いのに
2023年に公開?配信?された割には
少しチープな感じがしちゃった..
どのジャンルにあ
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

3.8

YouTubeで一挙無料していたので
見てみました

どことなく自信のなさそうな主人公
憧れていた選手ヴィクトルがコーチになると
やってきてからの生活でどんどんと明るく、前向きになっている様が面白かっ
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

2.0

7話までは楽しく笑って見ていた
ここまではおもしろい!けど、7話
あまりにも酷くて見てるの苦痛だった

性の道具にし、子までも道具に
女から搾取して、威張り、のうのうと
生きてる男が本当に心の底から無
>>続きを読む

0

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

5.0

面白い!大好き😭

色んな神様が出てくる
その中でも神としての仕事がない、
祀られる社さえない(自称)神が
ある女の子と出会い、自分の武具と
なってくれる神器と出会い、自分の
夢である社を持つこと、と
>>続きを読む

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.8

最近1から見直したけど大好き
面白い
こんな先生に出会っていたら、
出会いたかった!が詰まってる

学生の時漫画で読み、その後アニメ化
で見て、大人になって今観るとまた違った
感情で見れる

殺せんせ
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.8

話は最新話までめちゃくちゃ
面白いです。どんどん面白くなる
ネスをアニメで見られる日が待ち
遠しいほどに。けど、、けど、、

1期の作画というかアニメーション
のままやってほしかったなぁ

1カットず
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.8

面白い。かわいい。ほっこりする
癒される。猫好きなのもあるけれど
疲れた時や、意味を理解しながら観るの
が面倒って時に最適。。

普段Netflixの1.5倍に慣れちゃってそれ
じゃないと無理!なとこ
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

5.0

1話から面白かった
笑いっぱなしでお腹痛い

野球知らないしな、好きじゃないしな
って遠ざけてたけど
野球知らなくても、好きじゃなくても
これを見て野球好きにならなくても
楽しめる

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.0

面白かった

ここに全部まとめちゃうけど
泣けるお話もあって良かった

1話ずつ完結ものが多いから
見やすい

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

5.0

本誌でもコミックでも物凄く泣いた

ずっとポッケに入れて、機会をうかが
ったりしてたのかな。デクが素直に言葉
にできる分、真逆の爆豪。推し、、不器用
すぎて泣いちゃう。。

やっと発勁見れたけどかっこ
>>続きを読む

0