ネ土ワさんの映画レビュー・感想・評価

ネ土ワ

ネ土ワ

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

タイトルかわいい。割りと王道ストーリーだった。さっぱり。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

-

記憶障害?なのかな。でも今を素敵に生きようとするドリーは尊敬に値する。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

84分ですごいボリュームだよ、夢と愛とファンタジー。飽和している。

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

4.0

今のインド映画で失われた何かが煮詰まっている。これでいいのだインド映画。

小公女(2017年製作の映画)

3.5

嗜好品とカレシが幸せだって言いきりたいもんだ

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

ギリシャの町並みと、少ない台詞が良い。
屋台を引っ張り回す生真面目そうなおじさんの姿は、どこかおかしくて、でも勇気をもらえた。
ハッピーエンドかもしれない。応援したいおじさん。

アッテンバーグ(2010年製作の映画)

3.0

ちょうどいい閉塞感と、なんか変だけどニュートラルな人物の振る舞い。心地よくボーッと観れた

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.5

ヒンドゥー語のラップ、なんかドゥルドゥルしてていい。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.5

さすが、インド中の蝿のオーディションを勝ち抜いてきただけあるな

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

最初から最後まで目が離せなかった。ファッションいちいち良い。

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

クリエイトしてないと気が狂っちゃうのわかる
ママ業に潰されたくないよね

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

派手すぎず、ゆっくり観れるサスペンスだった。泉くんになりたい。

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.5

難聴高度ギャグ…かと思いきや落とし所がそこ⁉️物騒でした

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.5

ホラー映画だと思っていたら、なんというか景気のいい映画だった

サーカス(2022年製作の映画)

4.5

色彩とコメディの暴力でした
すんごくすんごく、明るい❗うるさい❗しつこい❗(褒めている)その上キャラが全員強すぎる。
マイベストでカロリー消費の多い映画でした。楽しかった、疲れた‼️
2組の双子が一人
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.5

ダンスパーティのドタバタ愛しすぎてる。やっぱり乱闘しなくちゃね❗

最高のデートムービーだとか、オードリーがかわいいらしい程度の知識で挑みました。
思った以上にエンタメしていたので楽しく観ることができ
>>続きを読む

ラストファーマー -最後の農夫/ラストファーマー(2021年製作の映画)

4.0

インドの田舎の日常をゆっくり観た。ある意味丁寧な暮らし(拘留はされる)。

ジャイ・ビーム -万歳ビームラーオ/ジャイ・ビーム(2021年製作の映画)

4.0

妊娠中なので個人的にはめちゃくちゃ悲しいお話でした。
雑多で愉快な国色をのこしたまま、不当な扱いを受ける民族をなくすのって難しそうです。戦うチャンドル弁護士かっこい。

>|