ヤギタイさんの映画レビュー・感想・評価

ヤギタイ

ヤギタイ

映画(395)
ドラマ(0)
アニメ(11)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

原作ファン納得の作り込み。
両チーム視点の感情移入ができる構成になってたのたまらん!

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

戦闘シーンの作り込みが凄く迫力があって劇場映えしたんだろーなと。

長靴を履いた猫がめっちゃカッコ可愛いくてストーリーも相まって面白かった。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

4.0

えっ、普通におもろかったけど。
皆さまライダー=ハッピーエンドを求め過ぎでは。
むしろ何時も敵倒して終わりはマンネリ化してたからこの脚本は賛否あるけど新しい事しようとする気概が見えてむしろ好きだった。
>>続きを読む

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

4.0

出ているキャストさんのどれもが、とても人間くさくて趣がある。
芦川いづみさんめっちゃ素敵。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

キャラが可愛い!
しかし、かわいいなりしてテーマ重めな作風だったがアニメーションかつ、人間でないキャラが重みを感じさせないのgood.

物語としての浮き沈みはあまり無かったけど、差別、偏見、個性を受
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

結論から言うとよく分からなかった。
前情報として、賛否両論分かれると言う事だけは頭に置いて序盤から食入る様に観てシーンの一つひとつ取りこぼしが無いように展開を見守ったが結果 としてやっぱり僕の脳みそじ
>>続きを読む

青空娘(1957年製作の映画)

4.2

めっちゃ好きな作品。
若尾文子さんが凄く綺麗!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

安定のマ・ドンソク無双映画。
めっちゃアクションカッコいい!まじ無敵。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ドウェイン・ジョンソンはまり役すぎ!
王道のヒーロー映画でめっちゃ満足です。

視点が違えばヴィラン設定のテス・アダムだけど、ドウェイン・ジョンソンは悪役には見えなかった。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

はい、泣いた。

タイトル敬遠組です。
今更ですがなめてました。
アニメも速攻みて、即映画!
こんなん絶対泣くやろ。
キャラ全員可愛い。そして思春期って凄く尊くて素敵。可能性の塊。
羨ましい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

これ庵野シン・シリーズに無理くりしただけで全く仮面ライダー感無かったね。
個人的主観だけど、本郷の男臭い感じ全く無いのもライダーじゃないし、怪人倒しても爆発しないし、ストーリーご都合あるのは分かるけ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画制作の過程を映画としてみせた作品。

編集の工程をクローズアップして描いていたのがリアルで、すごいマニアックな作りになっているなーと思った。

>|