taichiさんの映画レビュー・感想・評価

taichi

taichi

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

楽しい映画でした!
何度も何度もドキッとさせられる演出があってビビりな自分はずっとハラハラしてました😭
毎度お馴染みのゴーストたちも沢山登場!
マシュマロマン可愛い過ぎました。

自分の中ではアントマ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

中学生からずっと見てきたハイキューで、ついに烏野と音駒の全国対決が見れるなんて😭

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

理解は出来たけど、結構設定を理解するのに時間がかかった作品でした!

主人公たちは結局どうなったの??

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たくなって鑑賞しました!
ドビーとか、ダンブルドア、スネイプ先生、いろんな大好きな人物が死んでしまうけど、それでも最後まで戦うホグワーツみんなが最高だし、ハリーポッターは本当に面白い😭

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

スパイダーバースみたいな感じのアニメーションだけど、その中でも差別化はちゃんと出来てたし、タートルズとパパの関係性がすごくいいなと感動しました🥹

すごく楽しい映画でした🔥

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

DCの敵キャラに中身が無いせいで、マーベルと違ってなんか物足りないです。個人的な意見です、DC好きの皆さんすみません🙇

ロック様は素敵でした!!

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

泣けた😭

皆さんは誰推しですか?

僕は二乃推しです!!!!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

アクションシーンがめちゃくちゃ多くて大満足です!次回が楽しみ!!
銃弾2.3発で確実に殺す感じ、めっちゃ好きです🔥

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

今作もワンちゃんが殺されないかハラハラしながら見てました🐶

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

相変わらず、驚くほどのアクションシーンは本当に素晴らしいです!

李牧があの人だったの驚きました!
頭の中でずっと「まー○のっ」って言ってます!ちょっとちゃらめの李牧ですね。

とりあえず、早く次回作
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

オプティマスプライマル可愛かった!
とにかくミラージュが好きになる映画だった!

ユニクロンとはちゃんと決着つけて欲しい!!
ユニクロン、ディセプティコンvsオートボット、ダイノボット、マクシマルとか
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.7

暑いのもあって涼しそうだからさっき見ました!

登場するリスがとにかく可哀想🐿️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりのジブリワールド全開作品が見れて本当に嬉しかった!!
賛否両論ありますが、僕は好きです!!

とりあえず、ポスターとタイトルに騙されないで!!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

あとでレビューします!
金曜ロードショーでジブリの見れるの嬉しいです!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

海中探索、カーアクション、洞窟探検、未来にワープなど、盛りだくさんでアトラクション映画でした!
大好きなハリソンフォードも、もうおじいちゃんでした👴

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

後でレビューします。
めっちゃ面白かったから見て見て

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

敵との決着は最後まで付けて欲しかった‥
コメディー要素も多くて見てて楽しかった!
最後のエンディングのワンちゃんのところ好き。
スーパーガールめちゃくちゃ可愛いし、かっこいい🫨

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

ずっとこの世界観に浸っていたいです。

あともう少し濃いレビューします🙇

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

4.0

バトルシーン多くて楽しかった🔥
アスタの体が顔に似合わずゴツすぎて違和感です。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

あとでレビューします。

とりあえずジェイソンモモアのツインテール面白かった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

感想
・いろいろとごちゃごちゃって感じ!
・初っ端からカーンに勝てたの驚き!最後あ 
 のカーンの数相手に、次世代アベンジャー 
 ズがどう戦うのか楽しみ!
・なんかスターウォーズみたいだった!
・と
>>続きを読む

>|