まんじゅう太郎さんの映画レビュー・感想・評価

まんじゅう太郎

まんじゅう太郎

映画(923)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

周りの評価は低いみたいだけど、個人的には高評価!
単になんか懐かしいなぁってのが強いけど笑

もう少しで理解できそうでできない感じがムズムズしてリピートしたいって思わせる。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

今までの劇場版でも上位にくるくらい面白いと思った!

小五郎のおっちゃんの格好良さに冒頭やられた笑笑

安室さんの同期って殉職しすぎ笑笑
まいやんは結構違和感ないくらいアフレコ上手かったなー

少年探
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.5

渋い!
レトロ感と音楽がクール!
育つ環境は大事だなって思う。
親も環境だって幼いうちは選べないけど、腐らず生きてれば良い結果に恵まれるかな

おじさんの接し方に愛を感じる。

のんびり、なんとなーく
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

 やはり、いよいよ分からなくなってしまった泣
 最後はスミスという共通の敵を倒すために敵同士だった人間と機械が手を取り合いお互いの生き残りを選んだということだろうか??
 いやーもっと専門知識を理解し
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

 小学生のころ親と行ってネオとトリニティのラブシーンはよく分からないながら気まずかったトラウマが蘇ってきた笑
 リローデッドが1番重要なことが紐解かれて面白いのでは?

 アーキテクトの話なんて何にも
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

 初めて見たのは小学生のころだったか、内容も分からず何となくこれはコンピュータの世界を擬人化したものらしい程度で、映像ばかりに目がいってたから、ちゃんと見ようと今回鑑賞。
 目に入ってくる映像は「うわ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

きゃりーのお寿司屋さんが錦鯉長谷川さんにしか見えなかった笑
ハリウッドから見た日本っていつになったら中国テイストを払拭できるのだろう…

シリーズ追うごとにどんどん争いの規模がデカくなっていく大鬼ごっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

冒頭のGSR750におっと気を取られた。
スズキといい、柔道の崩しからの投げ、関取と日本ぽい感じを出してるのが良い。

今回ばかりはスーツのおかげ

小銃よりも圧倒的命中率のハンドガン
コンチネンタル
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

うちのジョンさん甘く見るなよ!って気分で見るとスカッとします。

取り巻きの殺し屋友達とかホテルマン、処理屋さんがとっても素敵!
ラストのカーアクションは人馬一体って感じで好き。

ただラスボスとの闘
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

内容、映像共に濃い!
前作を見ていた分世界観にはすぐについていけたし、前作よりも理解しやすかった印象。

久しぶりにザ・SFを鑑賞したのでお腹がいっぱい!
レプリカントもいよいよのところに来ましたね。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5


ジャンゴフェットの知らないところで生み出されたボバフェットと打ち解けて、大量生産前にクローントルーパーを倒す話www

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

2.5

前半の入隊が全盛
戦闘シーンは危機迫る感じが伝わる
ラストの狙撃手にショックを受けた

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

前作の感じを期待してたんだけど…
身近なおっさんが実は的なのは変わらないけど、なんか今作は残虐なおじさんにしか見えなかった。

メインの復讐よりサブストーリー?の方が好き。

青年がヤクザな道に行って
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

久々に見ててワクワクする楽しい作品に出会えた!
映像と音楽の見せ方、ハメ方がホントに好き笑
もっとバイオレンス色強めのタランティーノチックにしても多分好きでいられる笑

中盤なんかどんどんダメダメな方
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.0

映画にするまでもない。
いつも通りのまったり友人帳。

3匹に分裂した先生がかわいい。

ゲスト声優が小峠だと知ったら、小峠の顔しか浮かばなくなった笑

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

 あの名作のリメイク的なものかと思ってたら違った!
 終始悲しげなウィルはなんかホントに心配になってしまう。
 同僚たちの仲が良い感じが凄く伝わって、愛、時間、死を通じてウィルをなんとかしようとしてい
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.5

良くも悪くもない。
史実の話だからこんなもんかぁっていう感じ。
終始湿気てるような雰囲気で暗い
捜査の過程が丁寧に進んでいくからある意味リアルだけど映画的には物足らないのかなぁ

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.0

あれこれ考えずに見られる!
お年寄りだからこそ成り立つアリバイの数々。
スーパーの店員といい、アジア人といい見過ごす理由がよくわからない

この手のお年寄りテーマのモーガンフリーマンがきゃっきゃしてる
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

こんなにも複雑なテーマを90分は短過ぎる

この映画ではホントに偏見に塗れてたけども、現実でも司法で真っ当に闘うことってのは客観的で合理性が判断材料になって私情なんてものはない。

私情がないから平
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.5

内容はちんぷんかんぷん
とにかく効果音と映像が綺麗
エンドロールの曲と映像が妙に気に入った。

あ、クワマン笑笑

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

白石まいやん観たさに鑑賞
千葉雄大がホントに苦手だと感じた笑
可愛いのかもわからんけど、ホントに嫌い笑
なんか二転三転的なことを頑張ってるけどそんなにって感じ…
警察が無能過ぎる笑
陰キャにそんな簡単
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

地上波にて
服飾がすごく映えてて綺麗でヒロインもキレイ!
アニメとは違う設定もなかなか良かった!
アニメの方が個人的には好きかな?
ウィルのジーニー🧞‍♂️も違和感なくってのが何より。

なんならコテ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.5

 個人的に下ネタ、ドラック、アホ警官とクソみたいな内容だけど、案外苦も無くサラッと見れた!
 デニーロとザックの無駄遣い!
 ミツバチくんがかわいい笑

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

 観賞後あれっ?終わったのか…とオチはわかってるのに何か物足りなさを感じた。
 でも悪くないんだよなぁ
 とくに大きな事件が起こるわけでもないのに何往復でも観てられる笑
 
 不器用な男の不器用な家族
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

一貫してやる気のない雰囲気。だがそれが心地いい笑

オープニングの音楽が好き。
予想外な展開に見舞われる男たちを眺める映画。

シリアスなはずなのにどこかのほほんと見られるというか、なんか不思議な感覚
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

 子供も楽しめる系の子供たちが活躍する映画だと決めつけて遠ざけてた作品。
 ストーリーは子供が観てもワクワクするだろうが、色々かじった大人の方がハマる映画だった笑
 あらゆる作品への愛を感じる映画。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

コミカルな展開に詐欺のテクニックが合わさってテンポよく進むから楽しめた!

最初から最後まで「これも騙してるんだろうなぁ」って思いながら観てたから少し疲れたかな

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.5

 こんな大人になるはずじゃなかった!って思う人のための映画。
 まぁ、こんなもんかぁー、今の自分で満足してますって言う自分にはあまり響かなかった笑

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.0

 何か展開を求めてる人が観るべきではない映画。
 現実ってそんなもんだよなぁって感じのストーリー。
 いくら相手を思っていても、ほんのちょっとしたタイミングで順調だったものも脱線してしまうことや、どう
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

 アデライン綺麗すぎ!
 ハリソンフォードカッコよ過ぎ!
 どうして歳を取らなくなったのかって説明が具体的且つ、丁寧過ぎるのが少し萎えた笑

 アンチエイジングな人生も辛いんだなぁ
 炎柱の煉獄さんも
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで再生したらまじまじ観てしまっていた笑

犬好きでも何でもないけど、暖かい人たちを犬目線で見れてとてもいい休日になりました。
独り身なので犬でも飼ったら何かが埋まるのかな?とか考えてしまった
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

カメラワークと映像美に感激した!
ストーリーはすごく良いかと言われると…

レオ様とトムの演技を見るだけの価値は有る!

最近ゴールデンカムイ読んだばかりなので、色々と重なるとこがあって鑑賞しづらかっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

思ってたより引き込まれた。
どんどん寄生していく様は見ていて面白い。

不在の家で庭を見渡せるリビングでいつもと変わらぬ一家の団欒シーンが好き

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

 あんまりにも話題なもんだからアマプラで急遽全話アニメ見てかなり業務的に無限列車に乗車した笑
 やっぱり騒ぎっぷりがハードルを高めたのか、こんなもん?って感じが残ってしまいました。
 アニメを見たけど
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

 期待し過ぎた。
 何でそんなにもヒットした?ってくらいの印象。
 全然多分知らない人が見たらそうなのかもしれない。
 ラミちゃんのコピー度合いはものすごい!それを見るだけの価値はあります。

 でも
>>続きを読む

>|