TaigaIwasakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TaigaIwasaki

TaigaIwasaki

映画(136)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

事件×3枚の看板×警察=復讐の連続って感じで疲れた笑

最初からこんな感じやったのに、最後のシーンで主人公と元警官が「(復讐するかどうかは)道々で決めよう」ってなったのに関しては心境の変化あって驚いた
>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

2.8

小学生の頃、本でよく読んでたから観てみたけど、内容が薄かった笑
んで、ちょっとよくわからんかった。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭

白黒の映画ひさびさ観たけど自分のイメージで色付け出来て楽しい〜
アディが9歳なのにたばこ吸ってるとことか外見を気にしてるところとか面白かった笑

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

どんなにお金や名誉を持っていても、ありふれた家族の幸せには敵わないっていうのを思わされた。

その幸せをきらめきと例えているところとか、原題が「The Family Man」なのに邦題が「天使のくれた
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

平成30年1本目

青年から大人に変わる頃に大人が何を言っても無駄。言わなくても自ら変わっていることに気づいてる。

周りの環境のプレッシャーに左右された5人の青年の感情、言動がはっきり出てて、その中
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

待望

やっぱ始まる時のあの音楽がすごい唆る
面白かった

記録
・ルークの死
・スノークの死
・レジスタンスが滅亡の危機
・カジノ都市カント・バイトの少年、フォースを使える⁇

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

最初の一瞬の衝撃から始まる主人公の内面をテーマにしたストーリー

周囲に無頓着な主人公が妻を亡くしたショックから徐々に変わっていって、主人公の小さな行動とか周りの環境にその変化が隠喩として込められてた
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

2回目

ダン・ブラウンの小説はやっぱいいなぁ
話の合理性もあるし、名画に関わる謎解きもおしゃれやしおもしろい
トム・ハンクスもかっけぇなぁ

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明日の公開に備えて復習

時々出る横文字がよくわからんくて、また一から見直さんとなぁって思った
光のコントラストとか音楽とかの使い所がやっぱすごいかった〜

記録
・カイロ・レンはハン・ソロとレイア・
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

やっぱり名作ミステリー
初見で解けるほど難し過ぎず登場人物の個性もあっておもしろかった

高3の時に日本のドラマ版で観たことあったけど、それでもなおよかった

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.5

こないだオープンした吉祥寺のミニシアター「ココロヲ・動かす・映画館○」で鑑賞。
30〜40席ほどの小さいとこで、空調の風にスクリーンが時々揺れる感じが良かった笑

植物が苦手で几帳面な主人公が偏屈な隣
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

鑑賞2回目

好きなタイプのどんでん返し、その中でも返し方が秀逸っすね
あと登場人物だいたいかっけぇ

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今日は映画の日。

一気にメンバー集めて戦う流れやったけど、無理矢理感なくてよかった〜
まさかのスーパーマン生き返る流れはびっくりした笑
次の作品の仄めかし方がマーベルと似たところあって混同しそう…
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル制覇したからDCシリーズへ
壊れた建物の数なら群を抜いてた
人間を選んで同胞を滅亡させる道を選んだスーパーマンかっけぇ

記録
・スーパーマン=カル・エル(クリプトン名)、クラーク・ケント(地
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

覚えてないだけかもしれんけど、謎が多かった〜
オーディンの死とかなんでストレンジが発見できたんかとか

記録
・ハンマーがヘラに壊された
・ヘラはソーの姉
・オーディンの死
・アスガルドは場所じゃなく
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンの母親とバットマンの母親の名前がたまたま一緒やったから和解した感じが変やった笑
DCシリーズとして繋がってたからまぁ良かったけど
アイゼンバーグ好きや

記録
・スーパーマンとゾッド将軍と
>>続きを読む