Taigenさんの映画レビュー・感想・評価

Taigen

Taigen

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

3.3

ミュージアム読んだときと同じような感触
ラストのブラピの演技が素晴らしい

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

この作品は自分がどれだけ大学受験の勉強したかによって評価が変わってくると思う 自分自身も勉強ができる方じゃなくて一生懸命勉強したからすごい共感できた
結果がどうあれ大きな目標に向かって努力したことはき
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

ピーマンとラストのシーンで感動した。こんな父親になりたいし、こんな家庭を持てたら本当に幸せだと思う。
100分無駄なシーンがなくて楽しめて見れた(最後のバトルシーンだけはいまいちかも?)
子供にも大人
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

歩き方を見失った大人と人を歩かせる道具を作るのを目指す高校生の話
新宿御苑とか道具や小物などの描写が綺麗で物語を更に良いものにしていた気がする
あと秦さんのエンディングが最高だった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

あそこでこうしていれば…っていうのは人生において誰もが思うこと
でも全てひっくるめて今の自分がいるってことを忘れてはいけないっていうことを知れる作品
久しぶりに映画でゾクゾクした

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

イエス!と肯定するだけで自分に自信が付き、人脈が広がり、性格も明るくなり人生が楽しくなる。
現実はそんなに上手くはいかないとは思うけれども、引きこもらずに行動に移すことで今までと違った世界が見えてくる
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.7

実は見てなかった映画
曲と雰囲気は好き
タイムリープ系の先駆けとして有名だけど期待してたほどではなかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

服役された主人公が自分の不幸を嘆くシーンから希望を捨てないで必死に生き抜く強さ、そしてその忍耐にも限界があるというメッセージが伝わりこれからの人生観が変わった
色んな場面で伏線が散りばめられていて見て
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

長い映画だけれども途中で一切飽きることがなかった
テンポも良くオチもよかった
コメディだけどこんなに人生の生き方を考えさせられる映画はそうそうないと思う

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

仕事において心が通じ合い、最も信頼できるパートナーが欲しいと思わせられる映画
雑誌編集めちゃくちゃ面白そう

レインマン(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスベガスからのシーンからはよかったが序盤の弟である主人公にイライラする

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

人生いつでもどんなことでも始められるってことを伝えてくれた映画だった