はやしさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

はやし

はやし

映画(433)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

アイアンマンのレベルが進化してます!
やっぱりトニースタークカッコええ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

最強達の集結!!
鳥肌ものですわ。アベンジャーズのテーマがめちゃ良かったです。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

キャプテンアメリカの弱者の気持ちを知っている感が1番好きなところです!
ほんとにマーベルは色んな切り口があって凄いです。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

この辺からマーベルの世界線がレベチになった気がします笑
ソーの登場シーンは鳥肌ものです!
ナタリー・ポートマンはいつ見ても美人過ぎるて。😇😇

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

なんと言ってもスカーレット・ヨハンソンがかっこよすぎて‥。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

やっぱりこの人のハルクがしっくりきますな。
にしてもマーベルの世界線が好きすぎる。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.2

この古くさい感じとBGMが良きです!
ウォーターワールドってこう言う事だったんですね。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

とにかく火が出まくりで圧倒されました。
火事の恐ろしさと消防士の偉大さを改めて感じることができました。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

ホームアローン2も最高でした!
ケビンとハトおばさんの会話は名シーンすぎるだろ‥。
ホームアローン見た後はほんとにハッピーな気持ちになります。
トランプ前大統領も出ててビックリしたし、なんといってもこ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

後のハンソロ、チューバッカに通ずるようなストーリーが見れました!
本作はスターウォーズへのリスペクトも感じられます。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

物語としての繋がりが凄すぎて震えました。
よくできてる作品です!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった作品でした!
なんとも心温まる作品でケビンとマーリーが教会で話しているシーンがとても良かったです。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

この映画ではオビワンはなかなか大変な運命だなぁと思いました。
てかキャスト豪華すぎん!?

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.3

アクション映画としては楽しめました!
若干要らなくない?ってとこにも血の描写があった気がします。

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

4.0

真田広之カッコよすぎですね。
ジャッキーとの戦いは見応えありました!
まさかのあの人が最後活躍するとは‥

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

この2人の仲の良さが垣間見える感じが見ていて良かったです!
字幕で鑑賞しましたがクリスタッカーの声高いのがツボです。笑
やっぱりNG集が最高でした。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

この映画でクリス・タッカーを知りました!
相変わらずジャッキーは物を使って戦うのが上手で惚れ惚れします。
最後のNGシーンが面白かったです!

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.3

今日は13日の金曜日ということで初見で鑑賞しました。
殺人鬼ジェイソンが簡単に人を殺していく姿は見ていて怖かったです。
最後はマジでビビったなぁ。

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.4

これぞ80年代の映画ですね!
メル・ギブソンかっけぇ。

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

カーズはほんとに大好きな映画です!
今見てもほんとに面白い!感動する!

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.2

キャスト凄い豪華ですね!
個人的に主人公が変わったのがなんだかな〜って思いました。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このわちゃわちゃした感じがまさにスターウォーズです!
ルークがダークサイドに堕ちなかったのもだし最後はハッピーエンドってのが観ていて嬉しかったです!
死ぬまで好きなんだろなぁ〜。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.4

こういう1人で無双する系の映画は大好物です!
デンゼルワシントンかっけぇ。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていた作品でした。
とにかく家族を含め登場人物一人一人が際立っていました!
自殺に失敗した叔父や全く喋らない兄にその妹のリトル・ミス・サンシャイン。
お父さんお母さんそして欠かせないのは
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.4

今回もかっこよかったです!
ヒロインの子がちと微妙でした😅

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まったく予想だにしない結末で興奮しました!
やはりコングは味方サイドでどちらかというとゴジラの出番は少なめだった気がします。
勝敗は濁すかなと思っていましたが、ハッキリしていたのがかなり良かったです!
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

いやマジで最高傑作じゃない??
ギドラ強すぎだしゴジラカッコよすぎだし、もう語彙なくなる‥
因みに字幕版での鑑賞をお勧めします!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.9

ムートーが自分の中ではかなりかっこよかったです!
にしてもゴジラ強すぎるて。

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

普段なら見ない映画を敢えて鑑賞しました。
グロかったけどこれも映画だからこそ成せる業ですね。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

なかなかぶっ飛んだ設定でした!
ですがこれがハリウッドでこの夫婦だからこそ面白かったんだと思います。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

いやほんとにジェイソンステイサムかっこよすぎるて

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

やっぱりジェイソンステイサムかっこいい!
分かりやすい話なので頭使わずに気楽に見れる映画です。