TaiseiMatsuyukiさんの映画レビュー・感想・評価

TaiseiMatsuyuki

TaiseiMatsuyuki

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

ロッキーの続編ではない、クリードの物語。
クリードが好きだから好き。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

瀕死の状態からそのへんの草むしって飲ませて次のシーンでほぼ全快しちゃう映画。
細かいことはどうでもいいから面白いもん作ってやろうという強い意志を感じた。そしてちゃんと面白い。

スタッツ:人生を好転させるツール(2022年製作の映画)

3.7

人生を好転させる為には、痛み、不確実性、継続的な努力は避けられない。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

自分にとって大切なことを犠牲にする。大人になるってそういうことじゃないよね!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

山王の連中を含め、登場人物全員がカッコいい。
アニメを見直してもう一度観たい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

個人個人に信念がないとこうなるし、実際こうなりそうで怖い。

賢いお金の使い方(2022年製作の映画)

3.7

基本的だけど重要な話。
出てくる金額を見て日本がとても貧しいのを感じる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作を復習した方がいいし、映画館で観た方がいい。
観終わった後AVIREXストア行っちまったじゃねーかよ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

人の数だけ正義があるので、正義を振りかざすのは危険。
ゴッサムシティ、ブルースウェイン、バットマンの世界観など、ある程度の予備知識は必要だと思います。
ブルースもアルフレッドも良かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

ファンタジーな設定なのにどこまでもリアルでめちゃくちゃ面白い。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

もう言うことねぇわ。
やっぱエミネム強いわ。強い。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

生命のコントロールという、視点によってはヴィランレベルの失態を犯すホランド先生。
でもそれによって大満足の展開でスパイダーマンを全作観てから観に行って本当に良かった。
特にアンドリューがMJを助けた時
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

最新作のスパイダーマン観るなら、過去のスパイダーマンを観たほうがいいと言われ、
スパイダーマンを観るならエンドゲームは観た方がいいと言われ、
エンドゲーム観るならマーベルの過去作を観ないとだめと言われ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

マーベルの一部って感じ。
アベンジャーズ要素がモリモリで拒絶しそうになったけど、シリーズを全部みてなくても楽しめた。
ベンおじさんの死とかがなくて、とにかく明るいスパイダーマンでした。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

初代しか見たことなかったので、映像の進化にアメイジングしました。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

慢心ピーターくんが暗黒面に取り憑かれ、暴走しまくりの巻!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

もともと良い人だっただけにDr.オクトパスは悪役として魅力があった。
やはり「執着」は危険。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

今みるとすごくチープだけどそれが良い。ヒーロームービーの古典。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

根は優しいのに口が悪い。
そんなイーストウッドが大好きなんだ。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.9

これが実話はえぐい
いい時代に生まれてよかた

今求められるミニマリズム(2021年製作の映画)

3.8

ミニマリストは目指してないけど、ミニマリズムの精神にはすごく共感できる。

>|