たたたつやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たたたつや

たたたつや

映画(355)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

かっこよかった。じんわり汗かきました。
単に暑かったのかな。
冒頭数分で「フレディ・マーキュリーて、やっぱスターだわ」って感じるし、これから始まる映画はたぶん凄いんだろうなって思った。思わされた。
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

長い。冒頭も終盤も長い。
でも、138分かかっちゃうほどの
酷い因縁の絡み方してた

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

「観た」くらいの印象しかない。
分けて観たからかな。それとも着眼点が違うのか。評価高いのは何でですか。
集中してなかったのか何言ってるかよくわかんなかった笑

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.5

相手の捜査官が腹立たしい。
ほんとにほんとに腹立たしい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

最も残虐な悪。。。まあ間違ってはないのだろうけど笑

アメイジングスパイダーマンが
終わってなかったらまた違った設定で共演も観れたのかなぁなんて。
共演は無くとも同じ世界にスパイダーマンもいることを匂
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

観たら観たでめっちゃ面白い
元ネタ知ってるとテンションが上がる
80年代すごいんだなって。
あと、VR付けて街中走り回ってる連中を見てるとゲームはやっぱり部屋でやろうと思った!

メメント(2000年製作の映画)

4.0

電話の呼び鈴で起きるシーンが
なんか印象的だったので
僕もアラームの音を黒電話にしました

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

少子化問題について
とても考えさせられる90分でした。
すみません。盛りました。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で踊ります。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

映画も最高だけど
エンディング曲がすごい良い。
【 This Is How You Walk On 】
この曲で感動してほしいから
映画観てくれって勧めます笑

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

-

次の最終章まで
なんでか熱が持続しない

面白くないわけじゃないけど。

バンド・エイド(2017年製作の映画)

4.2

バンドものの映画だと
僕の中では2位くらいにはなる

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

"コーリング・ユーが聞こえてきたら
あなたはもう、このカフェの仲間"
このキャッチコピー、マジでした。